Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 17:40

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация силуэтная с элементами рисования зонте. Цветные ладошки (фантазийные композиции)
07.04.2011, 10:44

Задачи. Познакомить с возможностью создания образов, символов и эмблем на основе одинаковых элементов. Формиро­вать умение вырезать изображение по сложному контуру (кисть руки). Вызвать интерес к собственной руке. Развивать воображение.

Предварительная работа. Беседа о руках человека («умные руки», «золотые руки», «добрые руки»). Беседа о детском саде, нашей группе, любимых занятиях, играх и развлечениях.

Материалы, инструменты, оборудование.

Цветная бумага, ножницы, простые ка­рандаши, клей, клеевые кисточки, боль­шие листы бумаги для составления обра­зов из силуэтов рук (бабочка, рыбка, сол­нышко, дружба пр.), цветной картон для создания коллективной работы.

Гуашевые краски и листы белой бумаги.

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям стихотворе­ние (на выбор).

Без чего сосну не срубишь?

Без чего

Нельзя построить новый дом? Без чего

Сосну не срубишь топором? Без чего

Хлеба в полях не зашумят? Без чего

Ракеты к звёздам не взлетят? Ты запомни это, ты запомни, друг: В каждом деле Обойтись нельзя Без РУК!

(М. Пляцковский)

Водят поезда,

Строят города.

Могут шить и штопать,

Могут громко хлопать...

(О.Дриз)

Дети выбирают цвет бумаги по своему желанию и выполняют задание. Быстро справившимся детям воспитатель предла­гает взять лист другого цвета и вырезать ещё раз.

Воспитатель предлагает детям перенес­ти «ручки» на большой лист белой бумаги, размещённый на свободном столе или на полу, и составляет из вырезанных силуэ­тов 2-3 композиции: например, бабочку, цветок, птицу, солнышко, рыбку, аплодис­менты, рукопожатие. Дети включаются в составление композиций. Наиболее инте­ресные из них воспитатель предлагает приклеить на цветной картон. Например: «солнышко» (пальчики - это солнечные лучи; мы хотим, чтобы всегда светило солнце, всем людям и животным было теп­ло); «дружба» (разноцветный венок из цветов, лепестки цветов - это наши ручки; мы хотим, чтобы всегда на земле цвели цветы и все жили дружно).

Занятие хорошо завершить несложным игровым упражнением, во время которого дети раскрашивают свои ладошки гуаше-выми красками и ставят отпечатки на лис-

тах белой бумаги. Впоследствии этот спо­соб можно время от времени напоминать детям во второй половине дня, чтобы с не­большой группой детей ставить неболь­шие спектакли, героями которых будут раскрашенные руки (петух, бабочка, соба­ка, волк, лохматый человек и пр.).

Внимание. В процессе занятия воспита­тель с небольшой группой детей тонирует основу для будущей композиции «Город» (аппликация).

После занятия. Беседа о «золотых», уме­лых руках человека.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 3287 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1