Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 01:48

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [161]
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [58]
ИГРЫ СО СЛОВАМИ [21]
РОЛЕВЫЕ ИГРЫ [103]
ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ [12]
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ [61]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [56]
ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ [31]
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ [38]
ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС" [23]
Главная » Файлы » ИГРЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ » ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ

Игры «Моя мамочка» и «Помоги маме накрыть на стол»
16.04.2012, 10:41

Игра «Моя мамочка»

Чему учится ребенок: находить свою маму среди других людей; понимать и употреблять в активной речи имя существительное «мама»; имена прилагательные «красивая»«хорошая».

Оснащение: игрушечный самолет; красивый платок; сюжетная картинка.

Ход игры: заранее вырежьте из любой фотографии лицо мамы ребенка. Наклейте его на сюжетную картинку (там оставлено место). Предложите ребенку рассмотреть сюжетную картинку. Попросите его назвать всех изображенных на ней персонажей (бабушка, дедушка, тетя, дядя). Покажите на изображение мамы и спросите у ребенка: «Кто это?» (Это мама.)

Спросите ребенка: «Какая мама?» (Красивая, хорошая.)

Закройте картинку красивым платком. Предложите ребенку взять игрушечный самолет и полететь в гости к маме. Прочтите стихотворение А. Барто «Самолет»:

Самолет построим сами,
Понесемся над лесами.
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.

(Стимулируйте договаривание ребенком последнего слова в предложении.) Спросите ребенка: «К кому ты прилетел на самолете?» (К маме.) «Какая у тебя мама?» (Красивая, хорошая.)

Игра «Помоги маме накрыть на стол»

Чему учится ребенок: использовать в речи слова «еще» и «один»; различать конфеты по цвету фантика; употреблять имена существительные единственного числа в винительном падеже без предлога и существительные множественного числа женского и мужского рода с окончаниями -и, -ы; понимать значение слов «много», «мало».

Оснащение: сюжетная и предметные картинки.

Ход игры: заранее вырежьте в нижней части листа конфеты в разноцветных фантиках (синий, желтый, зеленый, красный).

Помогите ребенку рассмотреть сюжетную картинку. Показывайте поочередно на каждого гостя, сидящего за праздничным столом. Предложите ребенку назвать каждого гостя (бабушка, дедушка, тетя, дядя).

Спросите малыша: «Что собираются делать гости?» (Пить чай.) Предложите ему помочь маме разложить конфеты на блюдца, стоящие около каждого гостя. Спросите у ребенка, сколько конфет у мамы? (Много.) Попросите его положить на блюдце каждому гостю конфету такого же цвета, как блюдце. Затем попросите назвать цвет фантика на каждой конфете. (Эта конфета с фантиком синего цвета. Я положу ее на синее блюдце.)

Когда ребенок выполнит работу, спросите у него: «Сколько конфет лежит у каждого гостя на блюдце?» (Одна конфета в синем фантике.)

Категория: ГРАММАТИКА В ИГРАХ И КАРТИНКАХ | Добавил: admin
Просмотров: 5597 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1