Цель. Познакомить детей с образованием числа 8 и учить
их считать, до 8; учить видеть равенство и неравенство количества предметов
разных размеров; упражнять в соотнесении предметов по форме с геометрическими
образцами (моделями квадрата, прямоугольника, круга и фигуры овальной формы) и
в обобщении предметов по форме; упражнять в воспроизведении определенного
количества движений по образцу в пределах 7; уточнить представление о понятии
«напротив».
Демонстрационный материал: наборное полотно цветные
изображения 8 больших и 8 маленьких яблок; картинки, на которых нарисовано 6 и
5, 7 и 4 предмета; на полочках расставлены модели геометрических фигур:
квадрат, прямоугольник, круг, фигура овальной формы. На столе педагога предметы
квадратной, прямоугольной, круглой и овальной формы: макеты часов, подносы,
зеркало, шарф, платок, селедочница, тарелка.
Ход занятия.
1-я часть. На наборном полотне в один ряд на некотором
расстоянии друг от друга размещаются цветные изображения 6 больших и 7
маленьких яблок. Воспитатель задает вопросы: «Что можно сказать о величине
яблок? Каких яблок больше (меньше)? Как проверить?» Один ребенок считает
большие, а другой — маленькие яблоки. Выяснив, сколько крупных и сколько мелких
яблок, какое число больше (меньше): 6 или 7, педагог спрашивает: «Что надо
сделать, чтобы сразу стало видно, каких - яблок больше, а каких — меньше?»
Затем вызывает ребенка и предлагает ему поместить маленькие яблоки под
большими, точно одно под одним, и объяснить, какое число больше, какое —
меньше. Педагог уточняет ответы детей: «Правильно, теперь хорошо видно, что 7
больше 6. Где 7 яблок, 1 лишнее, маленьких яблок больше (педагог показывает
лишнее яблоко), а там, где 6, 1 яблока не хватает. Значит, 6 меньше 7, а 7
больше 6».
Демонстрируют оба способа установления равенства,
затем количество яблок в обеих группах доводят до 7. Воспитатель подчеркивает,
что яблоки, разного размера, но их стало поровну — по 7. Число предметов не
зависит от их размеров. Далее педагог показывает детям способ образования числа
8, используя для этого те же приемы, что и при образовании чисел 6 и 7.
2-я часть (игровое упражнение «Сделай столько же
движений»). Воспитатель строит детей в 2 шеренги друг против друга и объясняет
задание: «Вы будете выполнять столько движений, сколько предметов нарисовано
на карточке, которую я покажу. Считать надо молча. Сначала выполнять движения
будут дети, стоящие в этой шеренге (педагог показывает), а дети, стоящие точно
напротив, в этой шеренге (указывает) будут их проверять, а потом, наоборот, вы
будете выполнять движения, а вы их проверять». (Педагог уточняет, кто кого
будет проверять). Каждой шеренге дают по 2 задания, предлагают выполнить
несложные движения, например, поднять руки через стороны вверх, наклониться,
присесть и т. д.
3-я часть (игровое упражнение «Кто быстрее найдет?»).
Детям предлагают сесть за столы. Одного ребенка просят назвать фигуры, стоящие
на подставке. Воспитатель говорит: «Сейчас мы поиграем. (Можно предложить игру
«Кто быстрее найдет?».) Я буду вызывать по одному человеку от каждой группы
(дети, сидящие за одним столом) и говорить, кому какой формы предмет надо
найти. Выигрывает тот, кто первый найдет подходящий предмет и поместит его
рядом с фигурой такой же формы».
Педагог вызывает сразу по 4 человека. Дети называют
выбранный ими предмет и описывают его форму. Воспитатель задает вопросы: «Как
ты догадался, что зеркало круглое? Овальное?» И т. д.
За правильный выбор дети получают 1 очко. Когда все
предметы распределены, очки подсчитывают. Выигравшим дети хлопают в ладоши.
Если детей затрудняет проверка действий друг друга, то
можно предложить и выполнять движения по очереди.
В заключение воспитатель задает вопросы: «Что стоит
рядом с кругом (квадратом и пр.)? Какой формы эти предметы? Чем все они
похожи? Сколько их?» |