Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 17:47

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Помощь ежам (занятие в 1 младшей группе)
12.01.2011, 10:26

Цель:

Образовательная задача:

• формировать представления: много, мало, один (д. и «Какие ежи?»)
  • обучение различению формы, величины предметов, соотнесению предметов по цвету (д. и «Разноцветные домики»; «Какие ежи»; «Сделай колючки»)
  • вызвать любознательность, инициативность, интерес к созданию изображений из теста, показать способы получения изображений с помощью формочек для выпечки (д. и «Угостим печеньем»)

Развивающая задача:

• развитие пространственных представлений, умений отображать в речи с помощью предметов (на, под, за, в и др. ) местонахождения вещей. (д. и «Найди ежат»)
  • развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения, эстетическое восприятие (д. и «Сделай колючки»; «Разноцветные домики»; «Угостим печеньем»)

Воспитательная задача:

Воспитывать заботливое отношение к животным.

Словарная работа:

Много, один, за, под, на, в, большой, маленький, треугольный, ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ, красный, зеленый, синий, белый, черный, желтый.

Предварительная работа:

• чтение русской народной сказки «Пых»
  • экспериментирование с тестом, глиной и песком на занятиях по лепке и в свободной деят-сти.

Материал к занятию:

Игрушка еж; цветные, картонные ежата, по кол-ву детей; прищепки по 4 на каждого картонного ежа; веревочки для ковралина по 6 штук на каждого картонного ежа; квадрат В-ча по кол-ву детей; большой квадрат В-ча;мягкое соленое тесто раскатанное в пласт по кол-ву детей; формочки для вырезания теста.

Дид. игры к занятию:

1. «Найди ежат»
  2. «Какие ежи»
  3. «Сделай колючки»
  4. «Разноцветные домики»
  5. «Угостим печеньем»

Метод. литература:

1. «Программа воспитания и обучения в детском саду» М. А. Васильева М. 2004
  2. Программа «Детство»
  3. Развивающие игры В-ча
  4. «Изобразительная деятельность в дет. саду раннего возраста. » И. А. Лыкова М. 2007

Д/И «Найди ежат»

- Ребятки, посмотрите, к нам в гости пришла мама-ежиха. Она почему-то грустная?Как вы думаете, почему? (отв. дети)

Мама сказала мне, что от нее спрятались ее маленькие ежата. И она просит ребяток помочь найти их (дети ищут по группе ежат;воспитатель спрашивает у ребят: «где спрятался ежик? (на столе, ПОД СТУЛЬЧИКОМ, на окошке, В шкафу. .. ».

Д/И «Какие ежи»

У меня какой ежик по размеру (большой), а у ребяток какие ежата (маленькие)? Сколько маленьких ежат (много), а больших (один)?

Д/И «Сделай колючки»

- Ребятки, посмотрите на ежат. чего у них нет?(колючек)

- Поможем ежам вернуть колючки на спинку?

(Милана, Арина, Настя-сделают колючки из прищеПОК, а Вильдан, Аделя, Алсу-сделают колючки из веревочек) (дети вьшолняют задание).

- Молодцы ребятки!Погладьте ежей по спине. какими они стали? (колючими)

Повстречался ежик мне,

Нес грибы он на спине,

Добрый день, КОЛЮЧИЙ еж!

Далеко ли ты живешь?

(«Ежик» Г. Лагздынь)

д/и «Разноцветные домики»

А где живут ежики? (в лесу, В норках)

А наши ежики живут в краСИВЫХ, разноцветных домиках. давайте мы их сделаем из квадратиков. Верхний левый, верхний правый уголки на себя. У моего домика есть крыша треугольная (обвожу пальцем) и основание-прямоугольное (обвожу пальцем). У моего домика крыша красная (показываю ), а основание синее (показываю ). Милана, у твоего домика крыша какого цвета? (красная) Обведи крышу пальчиком, она треугольная. А у Арины сам домик-основание каким цветом? (зеленый)-прямоугольный, обведи пальчиком.

Д/и «Угостим печеньем»

Ребятки, а ежата любят печенье. давайте мы угостим их ими. Возьмите формочку, обведите ее пальчиком, положите на раскатанное тесто и выдавите фигурку.

Алсу, у тебя что получилось? (цветочек). Вильдан, а ты чем будешь угощать своего ежика? (грибком).

Ежатам очень понравились ваши печеньки и они говорят вам спасибо! Но им уже пора возвращаться в лес. Давайте скажем им до свидания и пусть они еще к нам приходят.
Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: Олівець | Теги: математика в ДОУ, устный счет, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 3444 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1