Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 10:21

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ПРАЗДНИКИ

Русские былины как средство приобщения детей шести лет к устному народному творчеству и истории России
21.12.2010, 09:07

Цель: Продолжать формировать умение пересказывать знакомый текст по вопросам героев былины. Развивать чувство юмора, воображение. Поощрять желание детей сочинять небылицы самостоятельно, объясняя в чём состоит неправдоподобность утверждения. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

Материал: Ширма, куклы-перчатки: Вавила, Матушка, Девочка Катюха.

Ход: Звучит весёлая музыка. Дети рассаживаются перед театральной ширмой. Воспитатель уходит за ширму, надевает на руку куклу-перчатку - Вавилу. Спектакль начинается.

Вавила: Здравствуйте, ребята! Сегодня вы продолжаете путешествовать по русским былинам. Я живу в одной из них. А кто я и откуда, расскажу, если вы выговорите чистоговорку:

Из-под Костромщины

Шли четыре мужчины.

Говорили про покупки,

Про крупу да про покрупки.

Дети повторяют.

Вавила: Молодцы! Вам откроюсь я! Зовут меня Вавила. Догадались из какой я былины?

Дети: Да, "Вавила и скоморохи".

Вавила: Тогда расскажите. А начнёт рассказ тот, на ком закончится моя считалка:

Я пойду, куплю дуду,

Я по улице пройду.

Громче, дудочка, дуди,

Мы молчим -

Ты говори!

Ребёнок начинает пересказ: У честной вдовы да у Ненилы было чадо любимое да Вавила. А поехал он на ниву пахать - родну Матушку кормить. И пришли к нему скоморохи и говорят: "Мы идём на Нищее царство, переиграть царя Гороха и всю его семью".

Вавила: Конечно, переиграть. А как переиграть? Переиграть можно по разному. Давайте сыграем в игру "Оркестр" и посмотрим кто кого переиграет.

(Дети играют в игру "Необычный оркестр". Ход игры смотри в "Предварительной работе "Вавила и скоморохи" п.9)

Вавила: Хорошо, шумно и весело, как на настоящей ярмарке. А что же случилось, когда скоморохи мне предложили в дудочку сыграть?

Дети: Заиграл Вавила во гудочек, заиграл гудочек, как звоночек. У Вавилы в руках были вожжи - превратились они в шёлковые струны.

Вавила: Молодцы, хорошо помните былину.

(Звучит музыка, появляется кукла-Матушка.)

Вавила (обращаясь к ней): Матушка! Зовут меня скоморохи в путь-дорогу скоморошничать.

Матушка: Хорошо, сынок, отправляйся. Но сначала за стол садитесь, а уж потом в путь-дорогу отправляйтесь.

Матушка: Поднесла я хлеба ржаные, а стали они :

Дети: пшеничные.

Матушка: Поднесла варёную курицу :

Дети: та взмахнула крыльями да полетела.

(Кукла-Матушка прячется за ширмой).

Вавила: Отпустила меня Матушка родная в дорогу и пошли мы скоморошничать. А кого же мы встретили на пути?

Дети: Встретили мужиков что строят избу. Скоморохи спросили: "Вам помочь?" Мужики их прогнали.

Вавила: Точно-точно, так всё и было. Заиграл я тогда в гусли. Какие чудеса стали происходить?

Ехала деревня мимо мужика -

Глядь, из-под собаки лают ворота.

- Тпру-у, - сказала лошадь,

А мужик заржал.

Лошадь пошла в хату,

А мужик стоял.

Лошадь ела сало,

А мужик овёс.

Лошадь села в сани,

А мужик повёз.

Вавила: И пошли мы дальше. А чудеса всё продолжались : Видим на горе пасётся корова, под горой у реки стоит телега, рядом сапоги, тут я как заиграю в гудок-звончатый.

На горе стоит телега,

Слёзы падают с дуги.

Под горой стоит корова,

Надевает сапоги.

Вавила: Ох, и весело было! И пошли мы дальше.

(Появляется Катюха, несёт петуха).

Вавила (обращаясь к ней): Бог в помощь - продать петуха!

Катюха: Спасибо, люди добрые, за добрые слова.

Вавила (обращаясь к детям): Ну-ка, ребята, вспомните, какую новую смешилку я сочинил про девочку Катюху?

Катя, Катя, Катюха,

Оседлала петуха.

Петух заржал,

На базар побежал!

Катя: Ребята, а со мной поиграете в весёлые рифмы?

(Проводится игра "Рифмы".Девочка начинает предложение, дети заканчивают).

На кривые две ноги

Одеваем:сапоги.

Шла корова и мычала,

Шла собака и :рычала.

Ехал Ваня на коне,

А Маруся в это время отдыхала на :Луне.

Подарили Кате киску,

Киска любит есть :сосиски.

Долго рёвушка ревела,

Так, что платье:отсырело.

У кого длиннющий нос,

Тот и сам чуть-чуть :подрос.

(Катя уходит, машет на прощание рукой).

Вавила: И пошли скоморохи по дороге, и пришли в Нищее царство. Чем же заканчивается моя история?

Дети: Пришли скоморохи в царство. Переиграли царя и его семейство. И стал Вавила сам царствовать. И привёз свою Матушку. Стали они жить-поживать да добра наживать.

(Воспитатель выходит из-за ширмы).

Воспитатель: Понравилась вам страна-Небывальщина?

Дети: Да!

Воспитатель: Я уверена, что вы и сами сможете сочинить небылицы не хуже скоморохов.

Дети сочиняют небылицы. Например:

Из колодца можно набрать ведро яблочного сока (в колодце яблочного сока не бывает).

В самоваре варят щи (в самоваре кипятят воду).

Весной начинается листопад( листопад бывает только осенью).

В поле растут булки(в поле растут колосья пшеницы).

В завершение проводится музыкально-ритмическая игра "Русская плясовая".

Категория: ПРАЗДНИКИ | Добавил: admin | Теги: воспитателю детсада, для дошкольников, методическая разработка, праздники в детском саду, праздник русской былины, Сценарий
Просмотров: 1620 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1