Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 10:15

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Игра «Поиски добрых слов»
18.12.2010, 12:53

Дидактические задачи. Обратить внимание детей на то, что слова извините, простите — тоже «волшебные слова»: они помогают сохранять добрые отношения, друж­бу. Раскрыть на примерах значение этих слов для восстановления нару­шенного порядка, снятия нечаянно нанесенной обиды, исправления до­пущенной ошибки и др. Объяснить детям необходимость извинения, признания вины или доказательств своей правоты, справедливости. Вос­питывать понимание связи слова и поступка, слова и отношения.

Игровая задача. Найти добрые слова в книжках-малышках.

Игровые действия. Практи­ческие и умственные действия в соответствии с игровой задачей. Поиск «волшебного слова» в приме­рах. Применять добрые слова во взаимосвязи с поступком.

Правила игры. Думать, на­ходить доброе слово в приведенном примере. Не мешать друг другу, и в случае необходимости — по­могать. Радоваться успеху това­рища. В обращении к взрослым со­блюдать вежливую форму слов из­вините, простите; в общении друг с другом — извини, прости.

Оборудование. Книжки-ма­лышки с текстами.

Ход игры

Воспитатель. Вы уже узнали два «волшебных слова»: пожалуй­ста и спасибо. А есть еще добрые «волшебные слова»: извините, простите. Можно говорить: «Изви­ните, пожалуйста», «Простите, по­жалуйста». Эти слова помогают сохранять и укреплять добрые отно­шения и дружбу.

В этом конверте находятся ма­ленькие книжечки — книжки-малышки. В книжечках вопрос-загад­ка. Как нужно поступить? Какие сказать слова? Играть будем так: на двоих получите одну книжечку. Сговоритесь сами, кто с кем будет рассматривать книжечку. Я буду чи­тать, а вы — думать и находить добрые слова.

Воспитатель раздает книжечки детям. Они рассматривают их, затем подходят к педагогу и вежливо про­сят прочитать, что написано в их книжечках.

В конце игры педагог говорит детям: «Не забывайте добрых по­мощников — слов извините и прос­тите, и про вас скажут: «Какие хо­рошие дети!»

Примерные тексты для книжек-малышек.

Леночка делает бусы для мамы. Костик пробежал мимо, задел за нитку, и часть бу­синок слетела. Лена готова была заплакать. Но Костя сказал волшебное слово (какое?). Лена улыбнулась и что-то сказала Косте. Что она сказала?

***

Бабушка из лоскутов сшила платье Наташиной кукле. Платье оказалось маловато. Наташа была огорчена. А бабушка сказала: «Вот досада, я не посмотрела, какая кукла. Принеси куклу, сошьем другое платье». Наташа была рада. Что она сказала ба­бушке?

** *

Алеша строит гараж для машины. Миша просит: «И я с тобой буду строить». Как Миша должен был попросить товарища при­нять его в игру?

Строить Миша еще не умел, и постройка развалилась. Алеша сказал: «Была бы охо­та — будет ладиться работа». Миша сказал: «...Я не нарочно сломал» постройку...». Какое слово сказал Миша?

И они дружно вместе вновь начали строить гараж.

Ольга Сергеевна (воспитательница) по­просила детей напомнить маме или папе, что завтра будет собрание родителей.

На другой день она проверила, сказали ли дети о собрании. Оказалось, что три де­вочки забыли. Воспитательница очень сожа­лела, что папа или мама могут не прийти на собрание. Девочки были огорчены. Одна сказала, что мама придет: она уже знала о собрании. Другая сказала: «Я приду из дет­ского сада и скажу». А третья попросила извинить ее за то, что она не выполнила поручения.

Какая из девочек чувствовала себя вино­ватой?

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: воспитание детей, словарный запас, работа в детском саду, занятие в детском саду, пересказ, разработка занятия, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ
Просмотров: 2168 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1