Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 10:17

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование с опорой на фотографию «Папин портрет»
20.05.2011, 08:48

Задачи. Учить рисовать мужской порт­рет, стараясь передать особенности внеш­него вида, характер и настроение конкрет­ного человека (папы, дедушки, брата, дя­ди). Вызвать интерес к поиску изобразительно-выразительных средств, позволя­ющих раскрыть образ более полно, точно, индивидуально. Продолжать знакомство с видами и жанрами изобразительного ис­кусства (портрет).

Предварительная работа. Знакомство с портретом как жанром живописи. Рассма­тривание репродукций картин известных художников (Серова, Репина, Крамского и др.). Экспериментирование с цветом гуашевых красок для получения телесного цвета. Беседа «Наши папы и дедушки». Рассматривание семейных фотографий, принесённых в группу. Материалы, инструменты, оборудование. 3    Белая и тонированная бумага разного формата, гуашевые краски, палитры, кисточки, баночки с водой; семейные фото­графии; репродукции картин известных художников-портретистов; опорные ри­сунки для показа этапов работы (см. рису­нок к конспекту)) цветовая модель, демон­стрирующая получение телесных оттенков разной светлоты (и насыщенности).

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям стихотворе­ние Г.Р. Лагздынь «Мой папа военный»:

Мой папа военный.

Он в армии служит.

Он с техникой сложной

Армейскою дружит!

Ходил он не раз

В боевые походы.

Не зря говорят:

«Командир - из пехоты!»

Воспитатель проводит краткую беседу о том, где и кем работают наши папы, дяди,

дедушки; какие они (храбрые, сильные, умелые) и предлагает нарисовать портре­ты гуашевыми красками, чтобы к праздни­ку мужчин оформить в детском саду вы­ставку.

Затем педагог показывает детям вы­ставленные на доске или мольберте опор­ные рисунки, подсказывающие последо­вательность работы над портретом: 1) ка­рандашный эскиз; 2) овал лица; 3) причё­ска; 4) разметка черт лица (точки или тон­кие штрихи, намеченные карандашом); 5) глаза; 6) губы; 7) нос; 8) детали одежды и аксессуары (галстук). Предлагает вместе подумать и обсудить, в каком порядке бу­дем рисовать (последовательно показыва­ет и комментирует этапы, прикрывая по­лоской бумаги последующие).

Особое внимание педагог обращает на то, что портрет - это, как правило, изобра­жение лица человека (какую форму обыч­но имеет лицо?), поэтому нужно крупным планом по всему листу бумаги нарисовать овал. Спрашивает, как лучше разместить лист бумаги (вертикально или горизон­тально), и почему. Наглядно демонстриру­ет правильность ответов, прикладывая чи­стый лист бумаги к своему лицу. Спраши­вает, какого цвета кожа человека и как можно получить такой цвет (оттенок) на палитре. Демонстрирует цветовую модель и советует поэкспериментировать с цве­том в поисках телесного цвета. Дети в те­чение двух-трёх минут выполняют это цветовое упражнение на палитрах. На от­дельной схеме воспитатель показывает детям пропорции лица и размещение глаз, носа, рта, ушей. Объясняет варианты изо­бражения мужской причёски. Советует вспомнить, какого цвета у папы глаза и во­лосы, чтобы подобрать нужный цвет или оттенок.

Воспитатель сообщает, что дети могут по своему желанию нарисовать потрет лю­бого размера на белом или цветном фоне.

Дети выбирают лист желаемого формата и цветового тона и начинают рисовать.

После занятия. Дети оформляют портре­ты пап, составляют устные поздравления (воспитатель может записать высказыва­ния детей на обороте портретов или на поздравительных открытках). В самостоя­тельной художественной деятельности де­ти под руководством воспитателя (или преподавателя изостудии) оформляют портреты своих пап (дедушек) красивыми самодельными рамочками, дополняют ак­сессуарами, подготовленными на занятии по аппликации (галстуки из бумаги или ткани) и готовят выставку.

Чтение стихотворений Г. Р. Лагздынь:

Я буду вертолётчиком

Жужжит над полем вертолёт,

Стрекозкой лёгкой кружит,

То вертолёт идёт в полёт, -

Он людям верно служит.

Взлетит он выше белых скал

И сядет за горою.

Ты не гляди! Вверху я мал?!

Так залетай за мною!

С тобою вместе побежим

По голубым дорожкам

И рядом с солнцем посидим