Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 03.10.2023, 06:42

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром и изодеятельности "Весна"
26.05.2011, 19:08

Программное содержание.

1. Знакомить детей с характерными признаками весны, учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи. Формировать словарь по теме.

2. Развивать зрительное внимание, умение соотнести схему с реальным изображением. Учить выкладывать изображение из разноцветных деталей игры «Танграм» на цветной образец.

3. Воспитывать правильное физиологическое дыхание, вы­рабатывать длительный направленный выдох.

4. Продолжать учить создавать сюжетный рисунок, исполь­зуя знакомые приемы рисования (рисование прямых линий, круга, пятен (примакивание).

Материал.

Фланелеграф и изображения для выкладывания на фланелеграфе: солнышко, дерево без листьев, листики, цветы, птицы, для опыта со снегом: снег на металлическом подносе, грелка, таз для воды, бумажные кораблики, иллюстрация к стихотворению А. Барто «Кораблик», игра «Танграм» с об­разцом «кораблик» по числу детей, игрушка-цветок, музы­кальные записи: голоса птиц, журчание ручья, для рисования: заготовка для рисования (на тонированной бумаге апплика­та вное изображение дерева без листьев), наклейки-цветы, кисти, краски.

Ход занятия

I. Работа у фланелеграфа.

Педагог. Дети, а с солнышком мы сегодня здоровались? Подойдем к окошку, поздороваемся с солнышком.

Весна пришла,

Тепло принесла.

Здравствуй, солнышко-колоколнышко!

Дети, а какое сейчас время года?

Дети. Весна.

Педагог. А какое солнышко весной? Солнышко весной горячее, желтое, теплое, ясное, светлое... Оно своими светлы­ми, теплыми лучиками согревает землю, и природа просыпа­ется, просыпаются деревья, начинает расти травка. Много у солнышка работы! А вы хотите стать солнечными лучиками, чтобы трудиться вместе с солнышком? Тогда надевайте сол­нечные значки. Вот какие получились лучики, маленькие сол­нышки! Принимаемся за работу! Что это? Посмотрите, есть на дереве листики? А цветочки? Весной солнышко пригрева­ет, деревья просыпаются ото сна, на них появляются листья и цветы. Пусть и на нашем дереве тоже появятся листики и цветы. (На фланелеграфе — изображение дерева без листьев, дети дополняют его листьями и цветами)

II. Опыт со снегом.

Педагог. Вот и разбудили лучики деревья, спасибо вам, лучики! А мы дальше пойдем, много еще у нас работы. Может быть, снег где остался, растопить надо? Дети, поищем снег. (Дети ищут снег, находят поднос со снегом.) Ого, какой сугроб! Принимаемся за работу! Греют, греют лучики, что происхо­дит? (Дети подносят ладони к снегу, как бы «колдуют», под снегом находится грелка с горячей водой, которую дети не ви­дят, снег тает.) Снег тает, в воду превращается! Какие лучики у солнышка?

Дети. Теплые, горячие.

Педагог. А снег какой? Потрогайте. (Дети исследуют снег)

Солнце яркое светило

И снежок весь растопило.

III. Физминутка. Бег под музыку.

Педагог. Снег растаял, превратился в воду, побежала вода ручейками. Давайте и мы сейчас превратимся в малень­кие ручейки.

— Ах, ручей, чей ты, чей?

— Я из снега и лучей. Я бегу, я смеюсь,

Я сейчас с другим сольюсь.

IV. Упражнение на развитие речевого дыхания.

Педагог. Растаял снег, превратился в лужи, ручейки. Хо­тите играть, кораблики пускать? Плывут кораблики, а ветерок их подгоняет. Вдруг сильный ветер подул. (Дети дуют на бу­мажные кораблики, которые плавают в тазу с водой)

V. Рассматривание иллюстрации к стихотворению А.Барто «Кораблик».

Педагог. Посмотрите, кто нарисован на картинке? Что делает мальчик? Где он пускает кораблик? (Ответы детей)

Матросская шапка,

Веревка в руке.

Тяну я кораблик

По быстрой реке.

И скачут лягушки

За мной по пятам

И просят меня:

— Прокати, капитан!

VI. Выкладывание деталей игры «Танграм» на цветной об­разец.

VII. Физминутка. Хоровод «Веснянка».

Педагог. Весна — прекрасное время года. Все оживает, поет, цветет. Ребята, посмотрите, какой вырос цветочек! (По­является игрушечный Цветок.)

Цветок. Вот я, наконец, и пробудился от сна. Согрело солнышко весной землю, я и вырос! Я первый из цветов появ­ляюсь весной, прямо из-под снега, и зовут меня подснежник.

Стало ясно солнышко припекать, припекать. Стало землю-матушку пригревать, пригревать. А в саду подснежники расцвели, расцвели. Много света вешнего у земли, у земли.

VIII. Работа у фланелеграфа.

Педагог. Давайте на нашу весеннюю картину поместим цветы. (Дети прикрепляют на фланелеграф изображения цве­тов.) Что еще происходит весной? К нам возвращаются из жарких стран птицы. Послушайте, как птицы радуются при­ходу весны. (Дети слушают аудиозапись «Голоса птиц».) Да­вайте на нашу картину тоже прилетят птицы.

IX. Рисование «Весна».

Педагог. Вот какая красивая весенняя картина у нас получилась. На дереве появились первые листочки и цветочки. И под деревом выросли цветы. Прилетели птицы. Светит ясное солнышко. Наступила весна. Давайте нарисуем такую же красивую весну.

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: интегрированные занятия, познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, Сценарий
Просмотров: 1762 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2023
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru