Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 03:32

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ

МЫШИНОЕ ЦАРСТВО. РАЗВИВАЕМ МЕЛКУЮ МОТОРИКУ У ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
23.12.2010, 11:47

Цель:

развивать координацию движений и мелкую моторику мышц кистей рук, силу и ловкость движений рук;

развивать речь;

закреплять развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения;

воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца, формировать дружеские взаимоотношения.

 

Словарная работа:

обогащение –   код, незваных, Ярославская губерния, озорство, князь, казначей, домоуправительница, гостеприимство, крепёжные верёвочки.

активизация –  маленькая, серенькая, быстрая, пугливая, трусливая, озорная; достопримечательность, музей,  с уважением относятся, ухитрился проникнуть, легенда, бублики – сушки, слизала, бежим, медком, шторм, матрос.

 

Материал:

демонстрационный –

выставка книг «Репка», Теремок», «Рукавичка», «Под грибом», «Сказка о глупом мышонке»;

игрушка «Мышка»;

иллюстрации из музея с мышками, изготовленными из разных материалов;

макет корабля, на нём 5 мышат – матросов;

раздаточный -

раздаточный для стола № 1:

мелкий конструктор, лестницы, флажок, верёвочки для завязывания морских узлов, кольца для сборки якорной цепи, якорь, заготовки из полной бумаги для бинокля, спасательные круги и крепёжные верёвочки;

раздаточный для стола № 2:

ёмкость с перемешанными горохом и фасолью; ёмкость с перемешанными семечками и фасолью; бублики – сушки и верёвочка; пластилиновые кружочки – «колбаски»; мышка и сыр;

раздаточный для стола № 3:

разрезные картинки «Кот» и «Мышка»; лист бумаги с контурным изображением мышки и карандаши; мягкая маленькая игрушка «Кот» и клубок толстых ниток; дидактическое пособие «Научим пришивать пуговицы»; рубашки с пуговицами;

раздаточный для стола № 4:

разноцветные воздушные шары и нитки разного цвета; крупные бусины и плотная нитка для бус; пособия для шнуровки «Сапожок» и «Дорожка»;

для дополнительного задания:

лист бумаги с контурным точечным изображением мышки и карандаши;

Дидактическое пособие «Подбери ремешок к часам».

 

Предшествующая работа:

чтение художественной литературы;

чтение сказки С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»;

пальчиковая гимнастика;

нанизывание предметов на тонкую проволоку, на верёвочку;

собирание различных видов мозаик;

игры с пирамидками;

застёгивание пуговиц разной величины, кнопок, крючков;

завязывание верёвочек, тесёмок, ленточек разной длины;

выкладывание из палочек (спичек) разных предметов;

сортировка различного материала;

штриховка;

игры с мелким и крупным конструктором;

игры с конструктором «Лего».

 

Ход занятия.

(Дети стоят полукругом перед воспитателем).

  • Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня пришло гостей. Им хочется посмотреть, как вы подросли и чему научились. Но это ещё не все гости, к нам приедут ещё и необычные гости, попозднее.
  • А пока отгадайте загадку:

Маленькие ножки,

Боится кошки.

Живёт в норке,

Грызёт корки.

          (Мышка)

  • Вспомните и скажите, в каких сказках живёт образ мышки?

(«Репка», Теремок», «Рукавичка», «Под грибом», «Сказка о глупом мышонке»).

  • Оказывается такой маленький зверёк, а такой нужный.

Вспомните, какую роль сыграла мышка в сказке «Репка»?

(мышка помогла вытащить репку).

  • Скажите, а какая мышка бывает, подберите слова – признаки. Кому передадут мышку, тот и назовёт слово – признак.

(дети передают по кругу игрушку – мышку. Называют при этом: маленькая, серенькая, быстрая, пугливая, трусливая, озорная и т.д.).

  • Я вам хочу рассказать легенду о мышке. Как иначе можно сказать про легенду?

(Сказание, история).

  • Итак, внимание. Плывут по Волге пароходы  - причаливают. Едут туристические автобусы – останавливаются. Идут туристы – задерживаются. Где, где? Да в городе Мышкине Ярославской губернии. В этом городе много достопримечательностей, а так же есть музей мыши. Жители этого города с уважением относятся к мыши. Легенда рассказывает о том, что в давние времена охотился в этих лесах князь, притомился и задремал на высоком солнечно – сосновом волжском берегу. Проснулся потому, что мышь позволила пробежать по его лицу. Рассердиться не успел – рядом змея оказалась. Мышь, спасаясь от змеи, то ли от отчаяния, то ли намеренно по князю пробежала – жизнь ему спасла!

А музей – чудо как хорош! Там есть мышь домоуправительница строгая в очках, вяжет, настоящая английская леди. Есть и Фёдор – казначей российский.

А вокруг огромное  мышиной царство: и сидят, и стоят по одному, парами, семьями.

Мыши изготовлены из разных материалов: из лоскутков, стекла, фарфора, папье-маше, мыши – аппликации на фартуках, расписные деревянные доски с изображением мыши. Есть мыши – иностранцы – подарены другими странами: из Польши, Германии, из стран Прибалтики. Есть в продаже глиняные, расписные свистульки, купишь такую мышку, посвистишь и почувствуешь весёлое озорство! (Показ иллюстраций).

  • Вот такая легенда.
  • Теперь пришло время узнать, что же за необычные гости к нам приехали?

По реке плывёт кораблик,

Он плывёт издалека.

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка.

У них ушки на макушке,

У них длинные хвосты

И страшны им только кошки,

Только кошки и коты.

  • Догадались, кто это? (Показ иллюстрации «Кораблик с мышками – матросами»).
  • Эти гости может из того самого города Мышкина? А может, из какого другого? Но гости есть гости и мы должны им оказать гостеприимство.
  • Вначале давайте им покажем, что умеют наши пальчики. Они такие же быстрые, как Мышки.

Эта ручка – мышка,

Эта ручка – кошка.

Пять маленьких мышек

Забрались в кладовку,

В бочонках и банках

Орудуют ловко.

На сыр забирается первая мышка,

В сметану ныряет вторая мышка,

А третья - с тарелки всё масло слизала,

Четвёртая - в миску с крупою попала.

А пятая мышка

Медком угощается.

Все сыты, довольны (изображают мимикой мышку).

Вдруг кот просыпается, (испуг, выпускают когти).

«Бежим», - пропищала подружкам малышка

И спрятались в норку проказницы мышки!

(все пальчики прячутся в норку левой руки).

(Рассаживаю мышек по одной на каждый стол и

предлагаю детям занять свои места).

  • Дети, я предлагаю полакомиться мышкам сыром. Но ответьте, сыр, какой формы? По размеру и по толщине одинаковый?

(Ответы детей).

  • Пока мышки будут у нас гостить, мы позаботимся, чтобы обратное путешествие для них было безопасно: а для этого надо проверить оснащение корабля, запас продуктов, ведь в море всё может случиться: непогода, шторм. Поэтому мы сейчас займёмся выполнением работ.
  • У вас на столах лежат задания, которые надо выполнить.

 

  • Те, кто сидит за первым столом, должны выполнить оснащение корабля:
    • Стол № 1:
  • выложить корабль (лодочку) из мелкого конструктора, установить лестницу, закрепить флажок;
  • здесь верёвочки для завязывания морских узлов;
  • из этих колец надо собрать якорную цепь, прикрепить к нему якорь;
  • из этих заготовок плотной бумаги сделать корабль;
  • спасательные круги привязать крепёжными верёвочками.

 

  • Стол № 2. Вам необходимо заготовить продукты для наших мышек – матросов:
  • рассортировать в эти мисочки горох и фасоль;
  • а в эти мисочки разделить семечки и фасоль;
  • чтобы бублики – сушки не рассыпались в пути, их надо нанизать на  верёвочку;
  • из пластилиновых кружочков – надо сделать для мышек «колбаски»;
  • уточнить: какая мышка доберётся до сыра.

 

  • Стола № 3: защитить мышек от кошки и кота:
  • собрать из разрезных картинок «Кота» и «Мышку»;
  • закрасить изображение мышки, чтобы спрятать её от кошки (лист бумаги с контурным изображением мышки и карандаши);
  • маленький котик хотел охотиться за мышками и запутался в нитках клубочка
  • (игрушка «Кот» и клубок толстых ниток);
  • пришить матросам – мышкам пуговицы (дидактическое пособие «Научим пришивать пуговицы»);
  • застегнуть на рубашке пуговицы для мышек.

 

  • Те, кто из вас сидит за столом № 4:
  • привязать к каждому шарику подходящую по цвету нитку для украшения корабля (разноцветные воздушные шары и нитки разного цвета);
  • приготовить подарки для девочек – мышек: крупные бусины нанизать на  плотную нитку, сделать бусы;
  • зашнуровать сапожки и отремонтировать дорожку (пособия для шнуровки «Сапожок» и «Дорожка»).

 

(Для дополнительного задания:

лист бумаги с контурным точечным изображением мышки и карандаши;

Дидактическое пособие «Подбери ремешок к часам»).

(Дети выполняют свою работу, воспитатель оказывает индивидуальную работу, напоминает о качестве, о мышатах – матросах, получают дополнительное задание).

 

  • Работу заканчиваем, наводите порядок на своём рабочем месте.
  • Молодцы, все справились с заданием. А теперь настало время для гостей рассказать стихи.

(Показ пальчикового театра).

Пушистой серой мышке

Звонил усатый кот:

- Ну, как у вас делишки?

Как жизнь у вас идёт?

А мышка отвечает:

- Простите, милый кот,

Вчера у нас в подъезде

Установили код.

Попробуйте, Василий,

Его вы угадать,

А после приходите…

- Я очень буду рад!

А что установили в подъезде? Я не понял.

- Код – замок с цифрами от всяких гостей незваных.

Но Василий как – то всё – таки ухитрился проникнуть в дом.

 

(Магнитный театр)

Эй, мышка, не зевай!

Поскорее убегай!

Убегай из этих мест,

А то кошка тебя съест!

Категория: КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: познаем мир, работа с дошкольниками, для воспитателя ДОУ, игра в детском саду, конспект занятия в детском саду, ДОУ, комплексные занятия, Сценарий
Просмотров: 2136 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru