Программные задачи:
- Формировать грамматический строй речи в умении согласовывать
существительные с прилагательными, добиваться от детей полных ответов.
Активизировать речь детей.
- Закреплять представления детей о цвете и оттенках в рисовании,
используя разнообразие цветовой гаммы, совершенствовать технические
навыки и умения.
- Упражнять детей в выражении своих эмоций мимикой и жестами.
- Воспитывать у детей творческое воображение, художественный вкус.
Материал: большие листы бумаги, акварельные краски,
гуашь, уголь, тряпочки, плоскостные цветы, ткань для выполнения
рисования батиком, картонки.
Ход занятия
Воспитатель: Много сказок есть на свете,
Очень все их любят дети.
Ребята, а вы любите сказки? А откуда они берутся?
Дети: Сказки сочиняет народ, а потом их рассказывают друг другу. Пишут сказки писатели, сказочники их рассказывают.
Воспитатель: Дети, я однажды тоже услышала интересную сказку. Хотите узнать, о чем она? Слушайте.
Жили-были Снеговичок и Солнышко, Снеговичок жил на заснеженной земле, а Солнышко в небе.
(Показ на фланелеграфе, изображения Солнышка и Снеговичка)
Ребята, как вы думаете, дружны они были?
Дети: Да, они были дружные. А я думаю, что нет, они не могли подружиться.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что Снеговичок под Солнышком мог растаять. Он мог превратиться в лужицу.
Воспитатель: Правильно дети, им не удавалось подружиться. Как
только солнышко приближалось к Снеговичку, он прятался, что бы не
растаять. А хотелось ли им подружиться?
Дети: Я думаю, что хотелось. Ведь без друга одиноко, скучно. Солнышко доброе, теплое, ласковое, нежное.
Воспитатель: Конечно, им хотелось подружиться, ведь они были
художниками и интересовались творчеством друг друга. А если Солнышко
доброе теплое, то и краски у него были теплые. Какие это цвета? (Дети называют цвета, выставляются, соответствующая карточка названому цвету)
Дети: Красные, желтые, оранжевые, розовые, алые.
Солнышко писало картины в теплых тонах.
Воспитатель: А какое настроение отражает эта цветовая гамма?
Дети: Эта цветовая гамма отражает веселье, радость, спокойствие, праздник.
Воспитатели: Молодцы дети, правильно. А как вы думаете, какую цветовую гамму любил Снеговик?
Дети: Снеговичок любил холодную цветовую гамму. Он писал
картины зимы, вьюги, метели, ледяные горы, холодную, темную ночь,
искрящийся снег.
Воспитатели: А какое настроение отражает эта цветовая гамма?
Дети: Грусть, печаль, тревогу, страх.
Воспитатель: Дети, посмотрите: у меня есть два мешочка, эти
мешочки не простые - один мешочек старый, темный, а другой яркий,
цветной. Посмотрим, что лежит в этих мешочках. (развязывают темный мешочек, в мешке ничего нет).
Я предлагаю вам все отрицательные эмоции положить в этот мешочек,
грусть, обиду, печаль, гнев, страх, положили? А теперь завязали его
крепко, крепко и выбросили. А что же лежит в другом мешочке? (воспитатель развязывает мешочек, из него слышится смех) Ой, дети, кто же так задорно смеется? (достает игрушку) Пусть каждый из вас дотронется до нее и улыбнется, так же весело, как эта мышка. Может быть, там еще что-то есть? Посмотрим. (достает палочку) Ребята эта палочка не простая, волшебная.
Я дотронусь палочкой до вас.
Превратитесь в бабочек тот час.
Крылышки мелькают, бабочки летают.
Дети под музыку танцуют, кружатся, по окончании музыки бабочки садятся на цветочек, двое детей остались без цветочка
Воспитатель: Вы Даша и Данил, не расстраивайтесь, палочка волшебная. Каждой бабочке я дарю цветочек. (дети рассаживаются на стулья). Ну а вы три раза повернитесь в Солнышко и Снеговичка превратитесь. (надевают маски, в руки берут палитры). И вот однажды Солнышко придумало, что можно со Снеговичком поговорить, не приближаясь к нему.
Солнышко: Сударь! Меня зовут Солнышко, я люблю рисовать и рисую веселые картины. На моей палитре только теплые цвета.
Снеговичок: А меня зовут Снеговиком. Я тоже художник, но мои
картины грустны, холодны и печальны, потому, что на моей палитре все
цвета холодные.
Солнышко: А давай рисовать картины вместе. Я буду добавлять в
твою холодную гамму теплые тона, а ты в мою теплую – холодные. Пойдем,
посмотрим, что у нас получится.
Воспитатель: Снеговику понравилось это предложение, и они пошли рисовать свои картины.
Дети, пока Солнышко и Снеговичок рисуют свои картины, мы с вами поиграем.
"В круг вставайте поскорей…"
Какой замечательный танец-игра у нас получился. А где же наши Снеговичок
и Солнышко, наверное, они увлеклись рисованием. Давайте их позовем,
громче топаем, веселей, похлопаем. (заходит Снеговичок и Солнышко вносят разноцветные листы с соответствующей цветовой гаммой)
Снеговичок:
Мы спешили, мы старались
Мы картины рисовали,
А теперь попросим вас
Постарайтесь вы для нас.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые странички у Солнышка и Снеговичка. Какие цвета красок они использовали?
Дети: розовую, голубую, желтую.
Воспитатель: Молодцы, Снеговичок и Солнышко – стали настоящими
художниками – друзьями. Только вот картины у вас не получились, ведь вы
использовали не выразительность рисунка, а только цветовую гамму.
Поможем Снеговичку и Солнышку. Только вы, ребята, не забудьте обратить
внимание на сочетание красок. Если правильно подберете краску, то работы
получатся у вас яркие, нарядные, солнечные. (дети приступают к работе)
Воспитатель: Дети, расскажите о своих картинках, какую краску вы использовали, какой сюжет у вас получился.
Дети:
Пробирается медведь сквозь лесной валежник,
стали птицы песни петь, и расцвел подснежник.
Я нарисовал бурный ручей,
под деревьями проталины.
На полянке у тропинки
Пробиваются травинки
С бугорка ручей бежит
А под елкой снег лежит.
Воспитатель: Молодцы дети, картины у вас получились яркие,
теплые. Ведь скоро придет в наш Северный край весна. Побегут ручьи,
веселые песни запоют птицы. Нашим друзьям художникам мы помогли и
надеемся, что каждый раз они будут рисовать свои картины вместе. |