Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 21:08

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Ночное путешествие в канун Нового года».
18.12.2010, 12:22

Дидактические задачи. Сообщить детям о том, что отсчет каждого нового года начинается с 1 января, а первым месяцем, года является январь. Объяснить, поче­му люди поздравляют друг друга с Новым годом и высказывают доб­рые пожелания. Вызвать желание у самих детей поздравить своих близких и друзей, порадовать их чем-либо.

Игровая задача. Отправить­ся в ночное путешествие.

Игровые действия. Дея­тельность мысли, слова и воображе­ния. Игровые действия определя­ются характером и содержанием са­мой игры. Основой их является сло­во воспитателя, организующее и направляющее внимание детей.

Оборудование. Изображение Спасской башни Кремля с часами (используется плакат). Письма-поздравления от героев знакомых книг, телевизионных передач и т. д. Письма-открытки, отражающие со­бытия, связанные с Новым годом (елка, Дед Мороз и др.).

Ход игр ы

В о с п и т а т е л ь. Сядем все в кружок и поговорим. Представим, что    мы    пошли    путешествовать ночью     - в ночное время. Темно...

Тихо... Только звезды видны на не­бе... Снежинки кружатся... Снег скрипит... И вот мы уже в Москве, у стен Кремля... Л вот и башня! Вот она! Какая красивая... Высокая... Это Спасская башня. А что там наверху? (Если дети не укажут на часы, педагог показывает на них сам.) Это часы. Чудесные часы! Са­мые большие часы в мире. Стрелки у часов золотые... У них красивый бой. Они бьют так, что их слышат все люди, если даже они живут очень далеко от Москвы. Бой слы­шен в 12 часов ночи.

А как вы думаете, когда бой слы­шен еще? В какое время? (Дети мо­гут не знать — они в это время спят.) В 6 часов утра. По радио в 6 часов утра слышен бой часов на Спасской башне. Начинается утро, и по радио передают слова «Доброе утро». Это значит, что всем желают здоровья, хорошей творческой рабо­ты, всего доброго. А теперь послу­шайте загадку. О чем говорит бой часов?

Дети. Они бьют, чтобы все слы­шали. Даже в деревне и в других городах... Это самые большие часы, поэтому всем слышно.

(Через образно-конкретнОе мысль пробирается к указанию времени.)

Воспитатель. Чудесные ча­сы говорят всем людям, что в 12 ча­сов ночи — уже ночь — люди после работы отдыхают. А в 6 часов они говорят, что уже наступило утро: взрослые готовятся идти на работу, дети — в школу, а вы — в дет­ский сад.

И вот мы как будто опять у Спас­ской башни. Темно... Скоро 12 часов ночи. А в окнах домов горят огни. Почему?

Бьют часы 12 раз... (хорошо, если бой можно передать аккордами музыки или движением — взмахом рук самих детей).

После боя слышна музыка — ме­лодия Гимна Советского Союза. И по радио говорят: «С Новым го­дом! С Новым годом!»

Как люди узнали, что наступил уже Новый год?

(Этот вопрос — обращение к мысли детей.)

Дети. Часы били, и все узнали.

Воспитатель. Да. Часы на Спасской башне рассказали, что в 12 часов ночи заканчивается один год и наступает Новый год. Так бы­вает каждый год. Люди радуются и поздравляют друг друга.

А вот и нам поздравления (пере­дает детям несколько конвертов с открытками, затем подходит к детям и читает)!

«Милые девочки и мальчики! Слышал бой часов и поздравляю вас и всех детей, и взрос­лых в детском саду с Новым годом!

Почемучка»

«Поздравляю вас с Новым годом! Присы-
лайте нам рисунки. Какие? Посмотрите по
телевизору передачу «Выставка Буратнно»
и Узнаете.
Буратино»

«С Новым годом!

Мальчиш-Кибальчиш»

«Приходите в лес. Увидите снежных чу­десных человечков. Торопитесь!

Первый месяц нового годи — январь»

письмам дети относятся с большим интересом — в игре все возможно.)

Не разрушая веры в чудеса игры, воспитатель еще раз говорит: «С Новым годом, дети!»

А на другой день педагог спрашивает, кого дети поздравили с Новым годом. Что по­желали маме, папе, бабушке, дедушке и дру­гим близким, знакомым.

Ответы детей.

Маме пожелал, чтобы она всегда бы­ла красивая и веселая.

Папе, чтобы папа хорошо долетел и вернулся обратно.

Бабушке, чтобы она не болела. И еще связала новые варежки. Я потерял варежки. Бабушка добрая.

— Я бабушке пожелал здоровья и еще для нее сказал стихотворение «Бабушкины руки».

Мама, папа и я послали поздравление с Новым годом дедушке и бабушке. Они жи­вут в колхозе. Написали, чтобы они приехали к нам в гости. А я еще послал рисунки.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 1988 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1