Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 03:30

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ

Игра «Узнаем, сколько и какие дни в неделе»
18.11.2010, 19:13

Дети находятся в детском саду в течение недели. Если воспитатель ежедневно проводит работу с отрыв­ным календарем, дети легко усваи­вают, что неделя состоит из семи дней, и запоминают названия дней недели по порядку. Ежедневно отры­вая листок календаря и называя день, дети практически уясняют, что через шесть листочков с цифрами, окрашенными в черный цвет, седь­мой — обозначает выходной — на нем цифра окрашена в красный цвет. И это повторяется постоянно (исключая праздничные дни, кото­рые могут быть и в середине неде­ли). Но часто бывает и так, что дети усваивают название дней недели как какой-то стереотипный порядок, от понедельника до воскресенья, не со­относя их с течением времени. Они испытывают затруднения, когда воз­никает необходимость отсчитать не­делю с другого дня. Поэтому, когда дети отрывают листок календаря, полезно спрашивать их, какой день был вчера   и какой будет завтра.

Задача формирования представ­лений о времени заключается в том, чтобы ребенок научился различать неделю как отрезок времени с любого дня. Ряд дидактических игр помо­гает в решении именно этой задачи.

Ход игры

Всем детям даются карточки с кружочками, обозначенные черным цветом и указывающие порядковый номер дня обычной недели. Воспита­тель вызывает к столу ребенка, у ко­торого на карточке один кружок (первый день). «Какой день следую­щий?» — спрашивает воспитатель. Выходит ребенок, у которого два кружка и цифра 2. Далее сами дети вызывают: «Какой день следую­щий?» И так собирается ряд из ше­сти дней.

Педагог говорит:  «Шесть дней рабочих и один выходной — это не­деля. Посмотрим, какие дни войдут в следующую неделю». Так повто­ряется два-три раза. Педагог обра­щает внимание детей на то, что не­деля — это отрезок времени в семь дней: «Если начинать неделю с по­недельника,   какой  будет 'порядок дней? (Дети называют дни недели.) Но неделя может быть и не с поне­дельника, а с другого дня, например со среды. После среды какой будет день?   Подумайте   и   догадайтесь. Если первый день среда, то следую­щий будет уже не вторник, а чет­верг...» Называя следующие дни, де-.ти убеждаются, что выходной будет в середине недели, а заканчиваться неделя будет вторником. Чтобы уяс­нить подвижность дней при сохране­нии общего количества шести рабо­чих и одного выходного в неделю, детям  нужно проявить умственное усилие.

Можно провести эту игру по-другому: всем детям раздают по 6 карточек с черными кружками и 1 — с красными. Воспитатель по­казывает свою карточку и ставит ее на стенд. Дети, у которых предыду­щий и последующий день, ставят свои карточки слева и справа. Так повторяется несколько раз. Далее, не показывая карточку, педагог только называет день недели и пред­лагает справа от первой положить карточку следующего дня, а слева — предыдущего. Игра повторяется не­сколько раз.

В целях упражнения детей в определении дней недели при разном начальном отсчете, воспитатель за­дает «загадки недели».

Сегодня четверг, а в парк (лес) мы пойдем через неделю. В какой день мы выйдем?

Пионеры в детский сад при­ходили в субботу, а в следующий раз придут через неделю. В какой день они придут?

День рождения у Сережи 10 мая, в понедельник. А сегодня только среда. Сколько дней до дня рождения Сережи?

Кате хотелось скорее пойти в школу. А до первого сентября еще было десять дней. Сколько до перво­го сентября недель и сколько дней?

А вот мальчик «Лежебока» был ленив и все время хотел спать. Послушайте стихотворение «Леже­бока»:

В понедельник я проснулся,

А во вторник я зевнул,

В среду сладко потянулся,

А в четверг опять заснул.

Спал я в пятницу,

В субботу не ходил я на работу,

Но зато уж в воскресенье

Спал весь день без пробужденья!

Это стихотворение-шутку напи­сал писатель Джанни Родари, а пе­ревел его с итальянского С. Я. Мар­шак.

А вы хотите быть лежебоками? Отрицательный ответ детей воспита­тель подкрепляет словами: «Неин­тересно   быть   лежебокой:    пока спишь, ничего не увидишь, ни о чем не узнаешь, а время пройдет и не вернется».

Категория: ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ | Добавил: admin | Теги: ребенок познает мир, знакомство с окружающим миром, занятия с дошкольниками, методические рекомендации для воспи, занятие в детском саду
Просмотров: 1570 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1