Цель: Закрепить знания детей о мировом океане и его
жителях. Закрепить навыки предметной лепки из соленого теста с последующим
раскрашиванием вылепленных фигур. Развивать память, мышление, воображение,
навыки лепки и рисования, мелкую моторику, умение дружно взаимодействовать.
Воспитывать бережное отношение к природе, уважительное отношение друг к другу.
Предварительная работа: Рассказать детям о жителях
океана, представленных в пособии. Рассказать о мировом океане и его
составляющих — Атлантическом, Индийском, Северном Ледовитом, Тихом и Южном
океанах.
Ход занятия:
Занятие проводится в два этапа.
Первый этап. Дети стоят вокруг стола, на котором лежит
карта мира.
— Ребята, посмотрите, перед нами карта мира. Мы с вами
уже знаем, что Земля состоит из суши и океанов. Весь огромный мировой океан
окружают континенты, материки и острова, которые разделяют его на пять
океанов. Давайте вспомним, где они находятся и как называются. {Дети называют и
показывают океаны.)
Молодцы, вы также знаете, что океаны являются средой
обитания множества живых существ и растений.
Давайте вспомним, каких вы знаете жителей океанов.
(Дети называют жителей океанов.)
Предлагаю вам населить океаны нашей карты мира
известными вам обитателями. Для этого мы вылепим их из соленого теста, затем
высушим их в печке и раскрасим. После чего расселим животных по тем океанам, в
которых они живут в природе. Каждый из вас может вылепить двух— трех разных
жителей океана, но помните о том, что когда вы будете расселять своих животных
по океанам, вы расскажете нам, почему вы выбрали именно этих животных, чем они
вам нравятся.
Дети садятся за столы.
— Для облегчения задания вам предлагаются картинки
пособия. (Картинки расставлены перед детьми.) Чтобы ваши пальчики были
послушными и смогли помочь вам воплотить все ваши замыслы, перед началом работы
сделаем пальчиковую гимнастику.
Кто умеет плавать? (Повторить 2—3 раза.)
Плывет кораблик по воде, (Ладони сложены лодочкой.)
Вот лодочка невдалеке, (Ладони лодочкой, большие пальцы —
весла.)
Дельфинчик над волною, (Волнообразные движения ладонью, ладонь
горизонтально.)
И рыбки под водою. (Волнообразные движения ладонью,
ладонь ребром вертикально.)
Дети самостоятельно лепят жителей океана по выбору.
После 10—12 минут с начала лепки провести физминутку
«Море волнуется», в которой дети будут изображать различных жителей океана.
По окончанию работы фигурки просушиваются в печи.
Второй этап занятия. (Проводится на следующий день или
во второй половине дня.)
— Наши фигурки высохли и готовы к раскрашиванию. Дети
раскрашивают фигурки.
Когда фигурки будут раскрашены, 2—3 раза проводится
физминутка с разрезными картинками пособия. (Подобрать картинки так, чтобы у
каждого ребенка была одна деталь какой-либо разрезной картинки, а всего
картинок было не больше 3—4.) Дети под музыку выбирают себе по одной части
разрезных картинок, когда музыка заканчивается, дети совместно собирают картинки.
Поощрять те команды, в которых дети работали дружно и слаженно. После того как
картинки сложены, дети выбирают другие части картинок.
За время игры фигурки должны высохнуть. Дети
рассказывают, почему они выбрали именно этих животных и расселяют их по тем океанам,
в которых они живут в природе.
Для того чтобы фигурками можно было пользоваться
долгое время, покройте их лаком (без детей).
После занятия с фигурками можно поиграть в игры «Кого
не стало?», «Третий лишний», «Найди по описанию», «Опасен — не опасен» и
другие. |