Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 15:37

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Цикл наблюдений за цветами мать-и-мачехи.
10.03.2011, 19:07

Наблюдение 1. «Мать-и-мачеха — первые цветы на участке».

Цель: побуждать детей радоваться первым весенним цветам, познакомить с их названием, с особенностями строения: стебель покрыт чешуйками, он без листьев, цветок желтый, по форме похож на корзиночку.

Наблюдение 2. «Где можно найти мать-и-мачеху?»

Цель: развивать у детей наблюдательность — умение замечать, что в первую очередь цветы появляются на хорошо прогреваемых солнцем местах, где быстро сходит снег; учить устанавливать причинно-следственные связи: цветы растут, потому что в этих местах условия жизни лучше, чем в других,— больше тепла, влаги, почва оттаявшая.

Воспитатель может дать детям задание самостоятельно найти места на участке, где еще пока нет цветов, но в скором времени они могут появиться.

Наблюдение 3. «Сколько цветов мать-и-мачехи на нашем участке?»

Цель: отметить с детьми, что цветов стало больше: они кучками растут на всех солнечных местах; связать появление цветов с благоприят­ными условиями — изобилием света, тепла, влаги в этих местах.

Наблюдение 4. «Какие листья у мать-и-мачехи (почему ее так назвали)?»

Цель: определить с детьми форму, размер, окраску, количество появляю­щихся листьев мать-и-мачехи; отметить различный характер поверхности верхней и нижней сторон листа растения (нижняя сторона бледно-зеленая, теплая и мягкая на ощупь — «как родная мать», верхняя сторона темно-зеле­ная, гладкая и холодная на ощупь — «как мачеха»); уточнить интересную по­следовательность развития растения (сначала появляются только цветы, а листья вырастают позже).

Наблюдение 5. «Как растут листья и как появляются семена у мать-и-мачехи?»

Цель: вызвать у детей интерес к самостоятельным наблюдениям за зна­комым растением, учить замечать его изменения; уточнить представления дошкольников о последовательности роста и развития растения (после цветов бывают семена, появившиеся листья растут и увеличиваются в размере).

Воспитатель, собрав детей вокруг хорошо развивающихся растений, предлагает рассмотреть их, отметить изменения, которые произошли с мать-и-мачехой за последнее время. Затем просит ребят высказать предполо­жения, что будет с растениями дальше в конце апреля, в мае, летом? Спрашивает, что бывает после цветов. Напоминает, что растения живые, они растут, все время изменяются. Интересно узнать, какие у мать-и-мачехи се­мена. Дает детям задание самостоятельно наблюдать за первоцветами и сообщать о том, что нового они заметят у растений.
Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 2761 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2