Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 14:24

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

"Мой ласковый и нежный зверь". Конспект занятия по формированию коммуникативных навыков у детей среднего дошкольного возраста
11.01.2011, 13:37

Цель: учить детей гуманно относиться к животным, любить их и ухаживать за ними; учить различать диких и домашних животных, распознавать детенышей; воспитывать любовь к животным, формировать и детей доброжелательное и заботливое отношение к животным, понимание особенностей поведения животных.

Материал: картинки с изображениями животных, среды их обитания, маска кота, игрушки животных.

Ход занятия

- Стук в дверь. Входят кот Матроскин и пес Шарик.

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Да, это приехали из деревни Простоквашино наши знакомые - пес Шарик и кот Матроскин. Они приглашают нас в гости, в Простоквашино. Дети "садятся" в "поезд" и "едут".

- Ребята, вот мы и приехали; Посмотрите, кто нас встречает?

- Это домашние или дикие животные? (домашние).

- Кот Матроскин предлагает узнать нам их по голосу.

(Животные по очереди "подают" голос, дети угадывают).

- А мы привезли с собой в Простоквашино корзину с угощением для животных. Давайте раздадим кто - что ест:

(дети раздают кошке - рыбу; собаке – кость; курам - зерно; корове - траву).

- Пока мы их кормили, наступил вечер и животным пора спать.

Давайте их разместим на места. Иди Саша, где живет свинья (в свинарнике), ставь ее туда.

(дети расставляют их по местам

(в курятник; в амбар; в конюшню; в будку; в курятник).

- Ребята, за домашними животными нужно ухаживать. Как же ухаживают люди за ними, давайте расскажем Матросскину?

( Чистят сарай, моют животных, доят, кормят).

- Когда Матроскин был маленьким, он очень любил играть с детенышами животных, да забыл, как они назывались. Давайте поможем ему.

- Вот убежал от мамы - коровы сынок как его назвать. (Теленок).

- А вот и остальные мамы вышли на лужок, а их ребятишки перемешались. Давайте найдем мамам их деток. Вот позвала мама­кошка своего ребенка "кис-кис", кто же откликнулся? (котенок).

(Мамы "окликают" своих детенышей, дети угадывают, называют их).

Пальчиковая гимнастика "Повстречались'?, .

- А теперь немного поиграем нашими пальчиками.

- Повстречались два котенка. (соединить мизинцы рук)

- Мяу - мяу!

- Два щенка (безымянные)

- Гав - гав!

- Два жеребенка (средние)

- Иго - го! -

- Два поросенка (указательные)

- Хрю - хрю!

- Два бычка (большие)

- Му - Mу!

- Смотрите какие рога (двумя пальцами сделать "козу").

Этюд "Кот и сметана".

Сейчас ребята будут еще играть, я буду говорить, а дети показывать.

" Раз у нашего Степана,

Караулил кот сметану

Когда настал обед,

Кот сидит - сметаны нет.

Помогите – ка, Степану.

Поищите с ним сметану".

Нет сметаны, где она?

Скушал кот ее до дна!

- Давайте сядем и послушаем какие загадки про животных принесли кот Матроскин и Шарик. Мы попробуем их сейчас разгадать .

  1. Встал он прямо у дорожки:

Не идут от страха ножки.

И мычит бедняга: "Му!

Шаг я сделать не могу". (Бычок).

  1. Я в любую непогоду

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь

­Чистоплотный серый. .. (Гусь).

  1. Утром рано он встает

Голосисто он поет. (Петушок).

  1. Отворилась тихо дверь,

И вошел ужасный зверь,

Сел у печки, хмурясь сладко,

И умылся серой лапкой (Кот).

  1. Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (Баран).

  1. Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи. (Собака).

- Ребята, а какие животные есть у вас дома? Расскажите, как вы за ними ухаживаете?

(Выслушиваю рассказы детей).

- Если встретите бездомную кошку или собаку, как вы поступите? (ответы детей).

- Да, животные не могут обойтись без человека. Им хочется, чтобы их покормили, приласкали.

- А как животные показывают нам, что они нас любят и им у нас нравится?

(они ложатся, виляют хвостом, мурлыкают, трутся о ноги, повизгивают, радуясь нам).

- А теперь поиграем в игру "Курочка хохлатка". Чтобы выбрать ведущих (курица и кошка) давайте вспомним считалки, и посчитаем:

" Кошка дай молока,

Мишке - сладкого-медка.

Дай травы козленку,

Дай попить ягненку,

А тебе я книжку дам,

Если прочитаешь сам. "

- Вот теперь у нас есть ведущие - курица и кошка. Остальные ребята - цыплята. Курочка и цыплята ходят по комнате (изображая руками взмахи крыльев), клюют корм и говорят:

"Вышла курочка - хохлатка,

С нею желтые цыплятки,

Квохчет курочка: "Ко - ко!",

Не ходите далеко".

Ведущий: На скамейке у дорожки

улеглась и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет:. .. .

При последних словах кошка вскакивает, мяукает и бежит за цыплятами, которые убегают в свой домик, к курице (маме). Курица защищает цыпляток, разводя руки в стороны и говоря при этом: "Уходи кошка не отдам тебе цыпляток! "

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: Носик | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 3023 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru