Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 06:22

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ

Занятия по ознакомлению с неживой природой детей выпускной группы "ЗНАКОМСТВО С КАМЕННЫМ УГЛЕМ И МЕЛОМ"
05.01.2011, 19:25
Программное содержание: познакомить детей со свойствами каменного угля и мела. Закреплять умения детей обследовать предметы
с помощью разных органов чувств, назвать их свойства и особенности. Развивать их сенсорные ощущения. Поддерживать интерес детей
к опытнической работе. Дать детям представление о том, как добывают каменный уголь и мел, как они используются человеком. Познакомить детей с крупнейшими месторождениями каменного угля и мела.
Воспитывать интерес к явлениям неживой природы.

Материалы к занятию:

Посылка с каменным углем и мелом, загадками про мел и
уголь;

Диктофон с записью звукового письма;

Указка;

Подносы с каменным углем и мелом, лупы, стаканчики с водой и
палочки (по количеству детей), молоток;

Глобус, квадратики белые и черные символы угля и мела;


Схема добычи каменного угля;

Клей, салфетки, кисти для
клея, подставка для кистей, доски для рисования, альбомные кисти, пастель,

Цветные кружочки: красные и зеленые (для игры).

Предварительная работа: Знакомство и работа с моделью Земли – глобусом. Работа с лупой. Цикл занятий по темам: «Почва», «Природные камни».

Игровые приемы:

Игра «Живое не живое».

Сюрпризный момент: посылка со звуковым письмом от хозяйки Медной горы.

Загадывание загадок о каменном угле и меле.

Опыты с каменным углем и мелом.

Рассаз воспитателя по схеме шахты.

Работа с глобусом.

Рисование картины родной природы мелками, пастелью, углем.

Ожидаемый результат:

-  повышение уровня интеллектуально-личностного развития детей;

- повышение познавательного интереса детей к практическим опытам с камнями.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, скажите мне, что нас окружает?
Дети. Нас окружают предметы.
Воспитатель. А еще что? (Природа).
Какая бывает природа? (Природа бывает живая и неживая).

Какие признаки живой природы вы знаете? (Дышит, размножается, растет, двигается, питается).

Давайте с вами поиграем.

Игра «Живое не живое»

Воспитатель. Я буду называть разные слова, а вы поднимать
соответственно круги, если живое то круг зеленого цвета, если
неживое — то круг красного цвета.

Дети, а к нам пришла интересная посылка со звуковым письмом, давайте его послушаем:

«Здравствуйте дорогие дети!

Я слышала, что вы много знаете о природе. Вот я и решила по-
слать посылку с предметами неживой природы.
А что это за предметы, вы узнаете, отгадав мои загадки, которые находятся в конверте. Желаю удачи!

Хозяйка Медной горы».

Воспитатель. Ребята, в письме говорится о конверте. Давайте его
откроем и прочтем, что там написано (загадывает загадку о каменном угле).

С виду неприглядный камень, он в земле лежит пластами,
Что б наверх его поднять, надо в шахте побывать.
Под землею огоньки это в шахте горняки.
Молотками отбивают этот очень нужный камень. (Уголь)

Воспитатель. Вот он какой этот каменный уголь. (Показывает
детям).

Каменный уголь это камень и относится он к неживой природе.
Дети, а теперь садитесь все за столы.

Посмотрите, у вас на столах стоят подносы найдите на них
каменный уголь. Возьмите каменный уголь, рассмотрите его, рас-
скажите о нем: какого он цвета, твердый или мягкий, гладкий или
шершавый, блестящий или матовый.

А как вы узнали, что он твердый? (Надо надавить на него пальцем или сжать в руке).

Как вы думаете, каменный уголь прочный или нет? Давайте
проверим, такой ли прочный каменный уголь. Я сейчас ударю по
нему молотком, а вы смотрите, что произойдет. (Ударяет по куску
каменного угля молотком: каменный уголь рассыпался на несколько- мелких кусочков).

Да, ребята, каменный уголь твердый, но не настолько прочный,
как, например, мрамор. От удара он рассыпается на мелкие куски.

Посмотрите на свои руки. Что можно сказать про уголь? (Он
пачкается).
Положите уголь и вытрите руки салфеткой. Внешний
вид угля довольно разнообразен. Он может быть бурым или черным, блестящим или матовым. Возьмите лупу и рассмотрите каменный уголь. Что вы там видите? (Он бугристый, как дерево...).

Каменный уголь это не просто камень, это полезное ископаемое растительного происхождения. Его основу составляют остатки
погибших древних деревьев и растений, которые разлагаются, гниют
и превращаются в рыхлый торф. Лежит такой торф много, много
лет, прежде чем из него в земле образуется каменный уголь.

Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, что произойдет, если
мы опустим каменный уголь в воду? Давайте осторожно опустим
его в сосуд с водой. Что происходит с водой?

Дети. Пошли круги, пузырьки, вода мутнеет. В каждом предмете
есть воздух, в пористых предметах - больше.

Воспитатель. И при опускании в воду он вытесняется ею, по-
этому появляются пузырьки.

Уголь утонул, а почему? (Каменный уголь тяжелый).

Как вы думаете, он растворяется или нет? Как можно проверить? (Помешать воду палочкой).

Помешайте палочкой воду. Меняет ли цвет вода? Так, растворяется или нет каменный уголь? (Не растворяется).

Запомните, каменный уголь нерастворим ни в одной из жидкостей.
Воспитатель. Нужен ли человеку каменный уголь? Для каких
целей? Одно из свойств каменного угля: он хорошо горит и дает
много тепла, поэтому он идет на отопление жилых помещений,
используется как топливо на фабриках, заводах и железных дорогах, для получения электроэнергии. Применяется при  выплавки
чугуна, стали. Из каменного угля получают краски и лаки.

Добыча каменного угля производится на поверхности земли, а так
же и глубоко под землей. Для его добычи под землей стоят шахты глубокие, темные колодцы. Закройте глаза. Вот так темно и ничего невидно и в
шахтах. (Детям показывается схема шахты). В стволах шахт устанавливают
подъемные машины. От стволов шахт по направлению к залежам каменного угля роют подземный коридор, там прокладывают рельсы, делают
освещение. Шахтеры добывают уголь с помощью специальных отбойных
молотков. Добытый уголь грузят в особые вагонетки и на них его перевозят до ствола шахты. Здесь подъемные машины поднимают уголь на поверхность земли. Там его грузят в вагоны и везут туда, где он нужен. Труд
шахтеров очень тяжелый. Их нелегкий труд облегчают разные машины.

У нас есть места, где находится много каменного угля, целые
залежи. Это в Донецке, в Новокузнецке, на реке Печоре, недалеко
от Москвы тульское угольное месторождение.

Воспитатель. Ребята подойдите к нашему глобусу и покажите
город, в котором мы живем. Какой это город?  
Давайте отметим на глобусе и те места, где добывают большое количество каменного угля.

Дети работают с глобусом наклеивают значки каменного угля.
Воспитатель. Ребята, а в конверте еще одна загадка.

«Белый маленький комочек. Он лежит в моей руке.
Им рисуют на асфальте, пишут буквы на доске,
Белят потолки и печки. Растворяется легко:
Опусти комочек в речку утечет как молоко (Мел)»

Воспитатель. Дети, найдите мел на своих подносах и рассмотрите его. Какого он цвета?

Дети. Белый.

Воспитатель. Мел такой же блестящий, как и каменный уголь?
(Нет, он матовый).

Твердый или мягкий мел? Потрогайте его руками. (Мел твердый).
Ребята, мел твердый, но он мягче каменного угля. Когда им
пишут, он крошится, сыпется, значит, он хрупкий. А давайте проверим! Попробуйте мелом провести по доске полоску. Что видите?
Что сделал мел? (Мел оставляет след).

Что осталось на руках после мела? Да, он пачкается. Вытрите
руки салфеткой.

Так чем же похожи мел и уголь? (Оба хрупкие, оба пачкают руки).
А теперь попробуйте провести полоску камнем. Такой ли след

он оставляет? (Нет  он царапает, не пишет так, как мел).

Дети, давайте посмотрим, как будет вести себя мел в воде?
Осторожно опустите мел в воду.

Какая была вода? (Чистая и прозрачная).
Что произошло с водой? (Она помутнела).

Почему она помутнела? (Потому что в ней растворяется мел).
А давайте осторожно опустим камень. Что происходит с водой? С камнем?

Да, мел растворяется. Мел это известняк, состоящий из
морских микроорганизмов, известняковых водорослей, это ползатвердевший
 морской ил, в котором встречаются раковины мол-
люсков, скелеты морских ежей, лилий, даже кораллов.

Давайте рассмотрим мел под лупой, что вы видите? (Маленькие дырочки, травинки...)

А как вы думаете, как мел используется человеком? (Для того
чтобы рисовать на доске, на асфальте).

Воспитатель. Мел, ребята, нужен не только для рисования. Натуральный мел используют в сельском хозяйстве для известкования
почв и подкормки животных, в промышленности для производства цемента и извести. Мел добавляют при изготовлении резины,
пластмассы, лаков, красок, используют для получения соды, стек-
ла. С помощью мела очищают сахар от примесей. Очищенный мел
применяют при изготовлении лекарств. Мел составная часть зубных порошков и паст. Мел идет на изготовление художественных
красок, пастели, школьных мелков.

Мел залегает на разных глубинах. Его можно встретить на отмелях рек и глубоко под землей. Очень большие залежи мела в Брянской, Белгородской, Ульяновской, Саратовской области, а также
за пределами России: во Франции, Великобритании. Давайте отметим эти места на глобусе. (Дети наклеивают значки мела).

Воспитатель. Сегодня мы узнали много нового, интересного про
каменный уголь и мел. А сейчас я предлагаю вам нарисовать любую
картину родной природы теми материалами, с которыми вы сегодня познакомились: это либо мелки, либо пастель, либо уголь.
Лучшие работы поместим на выставку.

Категория: ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, знакомство с природой, занятия по природе в детском саду, готовимся к школе, методические рекомендации для воспи
Просмотров: 5164 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru