Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 13:49

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ДОБРЫЕ СКАЗКИ. Растения вышли на балкон

Началось лето, и все растения радовались теплу. Только Мария выглядела грустной и усталой. Чувствительная чайная роза заметила:

— Наша Мария грустит, но я не пойму, в чем причина.

— Разве вы не слышали? Мария нас разлюбила. Она уезжает к внучкам и бросает нас, — заохала традесканция, удивительное растение с длинными, свисающими стеблями и торчащими в разные стороны листочками.

— Глупости, я уверен, что вы не так все поняли. Не поверю, что наша добрая Мария нас разлюбила! — сердито оборвал тра­десканцию старый фикус.

— Я сама слышала, как Мария говорила по телефону подруге, что ей придется оставить нас, — обиженно возразила традесканция.

— Сударыня, не распускайте слухи, — строго попросил фикус. — Не зря вы получили прозвище Бабьи сплетни. Ваши длинные, переплетенные между собой ветви невозможно разделить и разобрать, где начало или конец. Сплетни тоже переплетаются так, что непонятно, где у них начало или конец.

Фикус не хотел, чтобы после слов традесканции среди рас­тений началась паника, но обитателей домашнего садика трудно было успокоить.

— Значит, Мария нас разлюбила? — грустно спросили неж­ные фиалочки.

— Неужели мы погибнем? — забеспокоилась пушистая аза­лия, усыпанная душистыми цветками.

Новость, сообщенная традесканцией, повергла в уныние белоснежную гардению, длинноногий цикламен и бальзамин, прятавший под листочками свои алые огоньки. Все они были требовательными к поливке, не то что дружная семейка — сто­летник, щучий хвост и кактус.

— Кто за нами будет ухаживать? Мы засохнем, — встрево­жилась пальма. Прежде ее уже бросали на произвол судьбы. Она знала, как это страшно.

От переживаний питомцы Марии стали выглядеть хуже и начали желтеть. Мария встревожилась и решила переселить растения на балкон, на свежий воздух. Она натянула легкий тент, чтобы сол­нечные лучи не обжигали нежные листики ее любимцев. Первым Мария вынесла на балкон цветущий олеандр. Многие растения и даже белый кот обрадовались, когда его не стало в комнате.

— Ядовитые растения лучше держать отдельно, — заметил белый кот.

— Олеандр ядовит, но он прекрасно цветет и душисто пахнет. Нужно только тщательно мыть руки после работы с ним, — объ­яснила Мария и добавила: — Я хочу все растения переселить на балкон. Пересажу вас в свежую землю, подкормлю витаминами, а свежий воздух быстро оживит вас.

Постепенно Мария переставила на балкон все растения. Уют­но расположившись на новом месте, обитатели с наслаждением дышали свежим воздухом. На балконе они встретились со своей знакомой — кудрявой березой, которая протянула свои длинные, гибкие ветви сквозь прутья балкона. Одно из лучших мест на балконе досталось традесканции, и она сказала:

— Видимо, я ошибалась, Мария не разлюбила нас и никогда не бросит.

— Не бросит, но оставит на время, — вдруг признался белый кот. — Мария сказала, что возьмет меня с собой к внучкам. Но вы не волнуйтесь, Мария договорилась с соседкой Розой о вашей поливке. Она даже аккуратно записала в специальной тетради, кого и как нужно поливать и кормить.

И вот настал день отъезда Марии и белого кота. Весь день она провела на балконе, прощаясь со своими любимцами. В по­следний раз она обильно полила их, ласково приговаривая:

— Мои любимые! Мне обязательно нужно ехать к щучкам: они меня очень ждут. Живите в мире, пожалуйста. Время пройдет быстро, я вернусь и привезу вам подарки.

Белый кот, расставаясь со своими друзьями, на прощание нежно облизал их листочки, а из его глаз выкатилась соленая слезинка.

— Да, — заметил старый фикус, когда Мария ушла, — люби мых не бросают, но бывают обстоятельства, когда им приходи гея разлучаться.

Вопросы к сказке:

• Если ваши растения плохо себя чувствуют, как вы поступаете?

• Что необходимо делать, если растению тесно в горшке?

• Как вы думаете, страдают ли растения от разлуки? Могут ли они завянуть от тоски по хозяину?

• Если бы вы собрались уезжать на лето, что вы сделали бы, чтобы ваши растения не погибли за это время?

• Как вы думаете, о чем разговаривала береза с комнатными рас­тениями, когда они стали жить на балконе?

Творческое задание «Выбери подарок»

Дети встают в круг и получают карточки с рисунками ком­натных растений. Один человек — водящий. Он выходит в центр круга и предлагает разные подарки для комнатных растений, например: ракушки, новый горшок, игрушечную птичку или улитку и т.д. Тот, кому нравится подарок, объясняет важность этого подарка для своего комнатного растения, а потом отдает водящему свою карточку. Задача водящего — собрать как можно больше карточек.

Рисунок «Садик на балконе»

Нарисуйте домашний садик Марии на балконе.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 2072 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1