Цели:
- Систематизация и обобщение у детей дошкольного возраста понятий и
представлений о ценности «любовь».
- Привитие ребенку желания и интереса выражать и проявлять свои
чувства к окружающему миру.
Методы и приемы: беседа, просмотр мультфильма, игра, рассказ.
Ресурсы: аудиозапись, видеозапись мультфильма «Аленький
цветок», подносы с сердечками (красные, оранжевые, зеленые, желтые,
голубые, фиолетовые), колокольчик.
Ход занятия:
1. Круг радости
Перед занятием подносы расставлены по кругу.
Воспитатель:
— Дети, я очень рада, что мы снова вместе на занятии по
«Самопознанию». Я с большим удовольствием приглашаю вас в наш «круг
радости». Посмотрите, какой приятный сюрприз приготовил «круг радости».
Это самая настоящая радуга любви: красные сердечки — это любовь к семье,
оранжевые — это любовь к друзьям, зеленые — это любовь к природе,
желтые — это любовь к солнышку, голубые — это любовь к Родине, а
фиолетовые — это любовь к самому себе. Возьмите из каждого подноса по
одному сердечку. Давайте подбросим сердечки вверх и вместе дружно
скажем.
Дети:
«Прими планета наш салют
Летит он выше крыши.
А мир наполнила любовь
Девчонок и мальчишек.»
Воспитатель:
— Теперь покружитесь друг с другом, обнимитесь, улыбнитесь. Как
здорово наш кабинет наполнился любовью и радостью. Ребята,
2. Минутка тишины
Воспитатель:
— Всегда приятно видеть, как дети улыбаются друг другу, улыбаются
миру. Я приглашаю вас в очередное путешествие в прекрасное королевство,
которое называется «Страна Любви» (звучит музыка). Если хотите, то
можете закрыть глаза. Представьте себе красивую страну, где растут
волшебные деревья, цветут дивные цветы, живут сказочные животные. В этом
королевстве по-особенному светит солнце. Это солнце Любви (пауза). Все
люди в этом королевстве любят друг друга. Матушка Природа любит каждого
жителя королевства.
А люди дарят свою любовь природе (пауза). Птицы поют песни любви,
дети любят родителей, родители любят детей (пауза). И у всех людей
любовь живет в сердце. Всем в этом королевстве хорошо: и птичкам, и
животным, и растениям, и солнышку, и звездам. Самое главное — очень
хорошо всем людям этого королевства (пауза). Мы чувствуем, как хорошо
уметь любить, как хорошо дарить любовь всему миру (пауза). Заполните эти
чувства (пауза). Пусть эти прекрасные чувства останутся с вами навсегда
(пауза). Вдохните аромат любви этого королевства.
3. Побеседуем
Воспитатель:
— Ребята, какое прекрасное чувство «любовь» подарило нам это
путешествие, расскажите о нем.
Ответы детей.
Воспитатель:
— Кого на Земле вы любите больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Что значит любить маму и папу?
Ответы детей.
Воспитатель:
— А как ваш друг узнает, что вы его любите?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Что такое любить природу?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Как человек проявляет свою любовь к Родине?
Ответы детей.
4. Игра-упражнение «Аромат любви»
Воспитатель:
— Знаете, ребята, когда я вместе с вами путешествовала по королевству
Любви, я познакомилась с одним замечательным мудрецом. Я рассказала ему
о нашей стране, о нашем д/с, о нашей группе, о каждом из вас. Он
внимательно послушал меня и подарил вот этот хрупкий волшебный
флакончик. Его волшебство в том, что он приходит на помощь тому, кто
нуждается в любви. Для этого его нужно просто открыть и аромат принесет
любовь тому, кто в ней нуждается. Но есть один секрет: для того, чтобы
аромат любви не иссяк, каждый человек, который берет в руки флакончик,
должен сказать добрые пожелания для тех, кого он больше всего любит,
чтобы любовь никогда не кончалась. (Воспитатель открывает флакончик).
Разрешите я скажу первая — для мамы, чтобы она никогда не уставала.
(Воспитатель передает флакончик по кругу).
Дети:
Я для бабушки, потому что она меня любит и всегда со мной гуляет.
Я для папы, чтобы он был сильным и добрым.
Я для птичек, чтобы они пели песни своим птенчикам.
Для нашего города, чтобы он был красивым, а люди всегда улыбались.
Для нашей страны, чтобы люди всегда жили в мире.
Для солнышка, чтобы оно согревало всех своим теплом.
Для нашего д/с, чтобы в нем всегда звучал детский смех.
Для осени, чтобы она радовала богатым урожаем.
Для сестренки, чтобы она быстрей росла и не болела.
Для себя, чтобы я был честным и справедливым.
Как хорошо и прекрасно, когда мир, в котором мы живем, наполнен
волшебным чувством любви.
5. Посмотрим
Воспитатель:
— Вы наполнили им волшебный флакончик. Ребята, я знаю, что героям
сказки «Аленький цветочек» очень нужна наша любовь (Открывает
воспитатель флакончик и включает отрывок из м/ф «Аленький цветочек»).
— Назовите героев этой сказки?
— Подумайте и скажите похожи ли сестры друг на друга, какие они были?
Ответы детей.
Воспитатель:
— Молодцы, ребята, я с вами согласна. Скажите, пожалуйста, почему
Настенька полюбила страшное чудовище, которого все боялись?
6. Игра «Портрет любви»
Воспитатель:
— Много сказано слов о любви. И все такие давайте подумаем вместе и
скажем какая она?
Дети:
— Сильная, мудрая, справедливая, светлая, честная, красивая,
заботливая, теплая и т.д.
Воспитатель:
— Да, правильно, любовь делает человека лучше, питает его сердце,
помогает быть счастливым.
7. Круг «От сердца к сердцу»
Воспитатель:
— Встанем в наш замечательный круг. Слышите, это звучит колокольчик
любви, тот у кого он окажется в руках, должен позвонить им так, чтобы
все остальные поняли, что эти звуки любви очень теплые, добрые сигналы
человеческого сердца. (Воспитатель берет в руки колокольчик, звонит,
передает рядом стоящему ребенку).
— Единственное, что хочется вам пожелать, дети, это спокойствия,
мира, радости и красоты в вашем сердце.
Давайте дружно скажем:
Дети:
«Хотим любовь провозгласить страною,
Чтоб все там жили в мире и тепле,
Чтоб начинался гимн ее строкою
”Любовь всего превыше на Земле"». |