Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 04:46

ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [33]
СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД [20]
Главная » Статьи » НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ » СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Специфика работы музыкального руководителя в семейном детском саду

При планировании работы по музыкальному воспитанию в структурном подразделении «Семейный детский сад» охватываются все виды музыкальной деятельности: пение, слушание музыки, песенное творчество; музыкально-ритмические движения (упражнения с предметами и без них, характерные танцы и пляски, хороводы, этюды); игры, игры с пением. Работа ведется по примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования под редакцией Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой «От рождения до школы». Также используются парциальные программы: «В мире бального танца» Н.П. Цирковой, «Фольклор – музыка – театр» С. И. Мерзляковой.

В связи с тем, что многие дети семейных детских садов имеют проблемы в речевом развитии, вся работа музыкального руководителя строится при тесном взаимодействии с логопедом. В структуру музыкальных занятий вводятся дыхательные упражнения, игры со словом, упражнения для развития мелкой моторики, мимических мышц, артикуляционного аппарата. Активно ведется работа по внедрению в практику экспериментальной технологии по речедвигательной ритмике, разрабатываются способы введения ее элементов в канву музыкальных занятий.

С целью раскрытия творческого потенциала детей, всестороннего развития личности, социализации проводятся различные музыкально-театрализованные постановки с участием воспитанников семейных детских садов и обычного детского сада. Совместное творчество детей и взрослых (родители-воспитатели тоже играют различные роли) дает простор для бесконечных экспериментов. В процессе такой деятельности дети не только учатся строить диалоги со взрослыми, общаться друг с другом, но и отстаивать свою точку зрения на ту или иную роль, танцевальную или песенную импровизацию.

При проведении музыкальных занятий существуют следующие способы взаимодействия семейного детского сада с ДОУ:

• присоединение детей к занятиям групп ДОУ в зависимости от возраста;

• объединение детей структурных подразделений «Семейный детский сад» (если их в ДОУ несколько) в одну разновозрастную группу;

• проведение занятий для детей каждого семейного детского сада индивидуально (как для небольшой разновозрастной группы);

• дистанционная форма обучения (музыкальный руководитель дает воспитателю СДС рекомендации по проведению занятий в домашних условиях, в том числе по электронной почте, а проверка знаний детей логично встраивается в программу тематического праздника).

Категория: СЕМЕЙНЫЙ ДЕТСКИЙ САД | Добавил: admin (20.10.2013)
Просмотров: 5590 | Теги: особенности работы частного детског, организация работы детского сада, открываем семейный детский сад, документация для детского сада, ДОУ | Рейтинг: 5.0/1