Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 09:26

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация «Банка варенья для Карлсона»
20.05.2011, 09:32

Задачи. Учить детей составлять компо­зицию из аппликативных элементов на ос­нове объединяющего образа. Показать ра­циональный способ вырезывания из бу­маги, сложенной гармошкой или дважды пополам (ленточная аппликация). Разви­вать композиционные умения, чувство цвета. Воспитывать навыки организации и планирования работы.

Предварительная работа. Освоение тех­ники ленточной аппликации. Дегустация варенья, рассматривание разных банок варенья в магазине, кладовке, дома в хо­лодильнике и пр.

Материалы, инструменты, оборудование. Полоски и прямоугольники цветной бума­ги, ножницы, клей, клеевые кисточки, сал­фетки, простые карандаши для прорисов­ки элемента, цветные карандаши и флома­стеры для дополнения аппликации графи­ческими элементами. Банки и баночки разной формы.

Содержание занятия.

Воспитатель проводит дегустацию варе­нья (игру «Угадай на вкус»). Спрашивает, кто из детей какое варенье любит. Интересуется, кто из литературных ге­роев любил сладкое, вкусное, душистое ва­ренье и предлагает детям сделать апплика­ции «Банка варенья для Карлсона».

Педагог напоминает детям рациональ­ный способ вырезания из бумаги, сложен­ной гармошкой или пополам дважды-че­тырежды (в зависимости от мягкости бу­маги).

- Посмотрите. Я беру полоску бумаги, складываю пополам, ещё раз пополам, ри­сую какую-нибудь ягодку или фрукт, на­пример, вишенку, чтобы не перерезать по бокам, где ягодка попадает на сгиб. Выре­заю, стараясь оставить неразрезанными румяные бока. Ягодки будто бы цепляются друг за друга, образуя «хоровод». А если перерезать рису­нок на сгибах бумаги, ягодки разъединят­ся и «хоровод» не получится.

Далее педагог спрашивает, как дети бу­дут вырезать банку. После ответов детей уточняет способ вырезания из бумаги, сложенной пополам, и показывает разные варианты формы банок.

Дети определяются со своими замыс­лами и сначала вырезают банку, а затем много ягодок или фруктов, чтобы напол­нить ими банку. Вырезанные ягоды на­кладывают на банку, чтобы увидеть сте­пень её заполнения. Готовя «варенье», дети складывают полоски бумаги гар­мошкой или дважды пополам, рисуют простым карандашом один элемент (к примеру, конфету, мячик, птичку, зон­тик...), выводя некоторые элементы ри­сунка на сгибы, и показывают педагогу. Воспитатель проверяет, чтобы были за­фиксированы детали на сгибах, напоми­нает, что на этом месте нельзя разрезать. Часть ягодок вырезают разрозненно, пе­ререзав сгибы. (Эта работа может быть продолжена после занятия в самостоя­тельной художественной деятельности или на занятии в изостудии.

После занятия. В свободное время дети по своему желанию оформляют компози­цию «Кладовочка Карлсона, который жи­вёт на крыше».

Чтение стихотворения Е. Стеквашовой «Компот»:

У меня одна забота –

Как добраться до компота.

Он на самой верхней полке,

Меж вареньем и засолкой.

Я подвинул ближе стул,

Руку к банке протянул...