Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 18:30

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация из бумаги с элементами рисования «Снеговики в шапочках и шарфиках»
19.05.2011, 11:21

Задачи. Вызвать интерес к зимней и но­вогодней тематике. Учить создавать выра­зительный образ снеговика, по возможно­сти точно передавая форму и пропорцио­нальное соотношение его частей. Продол­жать освоение рационального способа вы­резания круга из квадрата путём сложения его пополам и закругления парных угол­ков. Побуждать к декоративному оформ­лению созданного образа (шапочки и шар­фики в полоску или в горошек). Учить де­тей при создании композиции понимать и передавать пространственные отношения (над, под, справа, слева, сбоку). Развивать глазомер, чувство формы и пропорций.

Предварительная работа. Лепка (конст­руирование) снежных фигурок и соору­жений. Лепка (конструирование) снего­виков и других форм из мягкого снега на прогулке, роспись снежных скульптур гуашевыми красками по мотивам дымковской игрушки или по своему замыслу. Экспери­ментирование с бумагой разной фактуры и плотности. Конструирование поделок из комочков ваты и мятой бумаги. Рассмат­ривание шапочек и шарфиков. Упражне­ние в подборе гармоничных цветовых со­четаний на дидактической цветовой моде­ли «Радуга».

Материалы, инструменты, оборудование. Квадраты и прямоугольники разного раз­мера, вырезанные из мягкой бумаги бело­го, розового, голубого, светло-сиреневого цвета (для свободного выбора детьми), наборы цветной бумаги и фантики, бу­мажные обрезки для шапочек и шарфи­ков; ножницы, клеящие карандаши или клей и клеевые кисточки, коробочки для обрезков, фломастеры для дорисовки. В качестве фона для индивидуальных работ детей используется .плотная бумага или картон разного формата и цвета.

Аппликация «Дед Мороз», выполненная воспитателем в сотворчестве с двумя-тре-мя детьми (см. рисунок).

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям стихотворе­ние Г.Р. Лагздынь «Что случилось?»:

Что случилось? Что такое?

Небо снова голубое?

Ходят в небе облака,

Сушат солнышком бока.

Плачет горько снеговик:

- К лужам с детства не привык!

Где ты, Дедушка Мороз?

Хоть немножко подморозь!

Может быть, ты болен?

Мною недоволен?

Отвечает тихо вьюга:

- Дед не болен, не сердит.

Просто он в гостях у друга

В холодильнике сидит!

Воспитатель показывает детям аппли­кацию «Дед Мороз» и рассказывает, что сейчас Дедушка Мороз отправится в гости к снеговикам, чтобы они не грустили, и бу­дет играть с ними в снежки. Предлагает детям сделать весёлых снеговиков и наря­дить их в красивые шапочки и шарфики: «Давайте сделаем картину-аппликацию о том, как снеговики обрадовались, пере­стали плакать, весело заулыбались, быстро надели красивые шапочки с шарфиками и побежали на детскую площадку».

Воспитатель выставляет на фланелеграфе геометрические формы разного размера, предлагает выбрать те, которые подойдут для изготовления снеговика, и просит детей проанализировать и опи­сать изображённое (снеговик состоит из трёх кругов или овалов, поставленных друг на друга; внизу находится самый большой, посередине - средний по вели­чине, сверху - самый маленький - это го­лова; руки можно сделать из овалов или веточек).

Затем воспитатель спрашивает, как луч­ше вырезать круг (овал). Дети вспомина­ют, в случае необходимости, воспитатель уточняет: складываем бумажный квадрат (прямоугольник) пополам и, держа за сгиб, закругляем уголки - сначала один, потом другой, чтобы получился полукруг (полуовал); разворачиваем... и видим круг (овал). Напоминает, что снеговики выйдут красивыми, если круги (или ова­лы) будут разного размера. Яркие шапоч­ки и шарфики можно вырезать из цветной бумаги, а можно дорисовать фломастера­ми. Просит не забывать, что снеговики ждут в гости Деда Мороза и поэтому радо­стно улыбаются.

Дети самостоятельно выбирают матери­алы для работы - бумажные квадраты или прямоугольники разного размера (белого, голубого, розового, светло-сиреневого цвета), листы цветной бумаги для фона и начинают делать аппликации.

По ходу занятия воспитатель подсказы­вает детям, что нужно планировать свою работу и не торопиться наклеивать выре­занные формы: сначала нужно положить фоновый лист вертикально, чтобы снего­вик поместился, и не оставалось много пу­стого места с боков; затем необходимо выложить все круги в нужном порядке, посмотреть, как получается фигурка сне­говика, и только тогда приклеивать, начи­ная с нижнего круга и слегка накладывая круг на круг, будто это настоящий снего­вик, слепленный из снега. Воспитатель на­поминает детям, что красивые шапочки и шарфики можно нарисовать фломастера­ми или вырезать из ярких обрезков цвет­ной бумаги, конфетных фантиков. Снего­вики могут играть в снежки, держать мет­лу или делать что-то другое.

В конце занятия устраивается общая выставка «Дед Мороз в гостях у снегови­ков». Из индивидуальных работ можно составить общую композицию или аль­бом.

После занятия. Составление рассказов (историй, сказок) про снеговиков и Деда Мороза. Лепка снеговиков и других снеж­ных скульптур на прогулке.

Чтение стихотворения-небылицы «Пик­ник снеговиков» В.Шипуновой:

Небо встряхнуло звёздный ковёр.

Мы развели из сосулек костёр.

Вспыхнуло пламя бенгальских свечей.

Сыплются искры студёных огней.

Поджарим снежки, а из инея - кашку

Быстренько сварим.

В цветные бумажки –

Из-под конфет –

завернём по снежинке

Со вкусом лимона и мандаринки.

В котле шоколадном - без лишних затей

Сварим мы кашу для грустных людей.

После чтения небылицы проводится ри­сование-фантазирование «Пикник снего­виков».

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 3833 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1