Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 05:00

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация из бумаги замятие
[ Скачать с сервера (102.1 Kb) ] 07.04.2011, 10:31

Задачи. Учить составлять портрет из от­дельных частей (овал - лицо, полоски или комки мятой бумаги - причёска). Позна­комить с новым способом вырезания ова­ла из бумаги, сложенной вдвое (по само­стоятельно нарисованному контуру). Раз­вивать цветовое восприятие (подбирать цвет бумаги и карандаша в соответствии с цветом волос и глаз).

Предварительная работа. Чтение рома­на-сказки Н. Носова «Незнайка в Солнеч­ном городе». Рисование портретов палоч­ками на песке (на земле) во время прогул­ки, карандашами и фломастерами на бу­маге в самостоятельной художественной деятельности.

Материалы, инструменты, оборудование. Цветная бумага для причёсок, прямо­угольники розовой бумаги для лица, фан­тики, серпантин, белый и цветной картон для фона портретов, фломастеры, цветные карандаши, клей, клеевые кисточки, ма­терчатые салфетки, ножницы, клеёнки. У воспитателя модель для показа способа и варианты причёсок (из прямых полосок, из смятых комочков, из разорванных ку­сочков бумаги).

Содержание занятия.

Воспитатель предлагает детям устроить выставку своих портретов (автопортре­тов) или портретов своих друзей, только не нарисованных, а выполненных аппли­кацией.

- Сначала нужно выбрать фон - основу для будущего портрета. Для этого лучше всего взять цветной картон или плотную бумагу (показывает подготовленный мате­риал). Если у человека светлые волосы, его портрет лучше будет смотреться на яр­ком или тёмном фоне. Если волосы тём­ные, можно выбрать светлый фон, но по­дойдёт и яркий. Как лучше расположить лист? (Дети приходят к выводу, что лучше разместить лист-основу вертикально, потому что лицо удлинённое.) Посмотрите друг на друга. Какой формы лицо? Как можно вырезать овал? Посмотрите: я беру лист бумаги розового цвета, он меньше фона по размеру. Складываю лист вдоль пополам, рисую полуовал - будто радуга поднимается над линией сгиба - и выре­заю. Раскрываю - (пауза)! Какая форма получилась? Овал. Это лицо. Приклеиваю лицо на фон, чтобы вверху осталось место для причёски. Затем выбираю бумагу в цвет волос. Если волосы прямые, причёс­ку можно сделать из бумажных полосок -вот так (показывает вариант причёски и выставляет образец для сравнения с по­следующими причёсками). Если волосы кудрявые, можно вырезать волнистые по­лоски или использовать готовый серпан­тин, а можно разорвать бумагу на кусочки и смять в комочки - вот так (показывает ещё один вариант причёски). Еще инте­реснее всю причёску сделать из разорван­ных кусочков бумаги (выставляет все ва­рианты причёсок).

Возьмите прямоугольники розового цвета, сложите вдоль пополам. Разгладьте линию сгиба и нарисуйте над ней полу­овал, как радугу. Аккуратно вырезайте. Раскройте. Что у вас получилось? Овалы -это лица. Продолжайте делать портреты: лица и причёску наклейте, а всё остальное дорисуйте. После занятия мы устроим вы­ставку.

После занятия. Рассматривание портре­тов на выставке, беседа, чтение стихотворе­ния Е. Стеквашовой «Почему я не такой?»:

Если станем мы похожи,

Как узнать друг друга сможем?

Станем на одно лицо,

Как куриное яйцо.

Одинаковы носы

И одной длины усы,

Одинаковые вкусы,

Те же галстуки и бусы.

И на всех один фасон

От пальто и до кальсон.

Все вокруг одной расцветки

И на все расставим метки. А иначе как узнаешь, Чью ты маму обнимаешь? Нет ни низеньких, ни длинных, Легкомысленных, солидных,

Слишком тощих нет и тучных.

Вам еще не стало скучно?

На других ты не похож,

Тем для мамы и хорош.

Ей всего милей веснушки

У вихрастого Андрюшки,

Оттопыренные ушки

И курносый нос Танюшки.

Всякой формы и раскраски

Ваши волосы и глазки,

Милых деток, очень разных,

Самых лучших и прекрасных.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 3513 | Загрузок: 235 | Рейтинг: 5.0/1