Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 03:55

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация из геометрических фигур разной величины «Наша ферма»
09.05.2011, 22:12

Задачи. Показать детям возможность со­здания образов разных животных (овечка, корова, ослик, поросёнок и др.) на одной основе из овалов разной величины. Закре­пить умение вырезать овалы из бумаги, сложенной пополам, с закруглением угол­ков. Учить детей передавать пространст­венные представления (рядом, сбоку, справа, слева, ближе, дальше).

Предварительная работа. Рассматрива­ние изображений домашних животных и их детёнышей (корова, телёнок, свинья, поросёнок, овца, ягнёнок, ослик и пр.). Конструирование образов животных из деталей конструктора, геометрической мозаики. Беседа по содержанию картины (плаката) «Ферма».

Подготовка основы для будущей компо­зиции:

1 вариант - для детских работ вос­питатель готовит листы бумаги одного раз­мера зелёного, жёлтого, серого, голубого цвета и оформляет обложку для альбома «Ферма»;

2 вариант - для детских работ воспитатель вырезает из цветной бумаги зелёные лужайки, песчаные дворики, голу­бые лужи (в форме клякс или овалов) и го­товит основу для коллективной компози­ции - лист бумаги большого формата или полосу обоев нейтрального цвета.

Материалы, инструменты, оборудование.

Наборы цветной бумаги, бумажные пря­моугольники (разные по величине и по цвету), ножницы, клей, клеевые кисточки, бумажные и матерчатые салфетки, короб­ки или подносы для обрезков, фломасте­ры или цветные карандаши для оформле­ния мелких деталей.

Содержание занятия.

Воспитатель показывает детям картину (плакат) «Ферма» и опрашивает, кто на ней живёт, проводит пальчиковую игру, изображая домашних животных.

Воспитатель прикрепляет на фланелеграфе (или рисует на доске, листе бумаги) овалы: три больших и над ними на некото­ром расстоянии и чуть сбоку - поменьше. Спрашивает детей, в кого или во что можно превратить эти овалы? Выслушивает предположения детей и предлагает посмотреть, как одинаковые овалы - большой и маленький - превра­тятся в разных животных. Показывает аппликативные фигурки трёх разных до­машних животных (например, овечки, по­росёнка, лошадки), в основе которых ле­жат овалы - большой (туловище) и ма­ленький (голова). Поочерёдно показыва­ет картинки и спрашивает у детей, кто это и как об этом догадались? Уточняет раз­мышления детей: все эти животные похо­жи друг на друга тем, что у них есть боль­шое овальное туловище и небольшая овальная голова; а различаются животные другими частями тела - хвостами, шеями, ногами. Воспитатель оставляет картинки на доске или мольберте, чтобы дети во время работы могли сверять с ними свои представления о животных.

Воспитатель спрашивает, как дети будут вырезать овалы. Дети вспоминают, в случае необходимости, воспитатель уточняет: складываем бумажный прямоугольник по­полам и, держа за сгиб, закругляем уголки -сначала один, потом другой, чтобы полу­чился полуовал; разворачиваем - и видим овал. В одной руке воспитатель держит большой овал, а в другой - маленький и начинает показывать детям разные ком­бинации размещения туловища и головы:

- кто это может быть, если голова при­креплена прямо к туловищу сбоку; справа или слева? (Овечка, поросёнок, баран, те­лёнок.);

- кто из домашних животных может по­лучиться, если голову приподнять над ту­ловищем сбоку? (Лошадка, ослик, коро­ва.);

- если голову опустить ниже туловища? (Любое животное, которое ест или пьет.).

Дети выбирают подхо­дящую по цвету и размеру бумагу и начи­нают вырезать, сверяясь с рисунками или изображениями животных на картине «Ферма». Фигурки животных дети наклеи­вают по выбору на зелёную, жёлтую или голубую бумагу и составляют альбом «Ферма». Возможен более трудоёмкий, но более эффектный вариант, когда дети по­мещают (наклеивают) фигурки животных на зелёные лужайки, песчаные дворики или в голубые лужи, вырезанные заранее воспитателем, и размещают на общей ком­позиции «Ферма» из полосы обоев или листа бумаги большого формата.

После занятия. Игры с геометрической мозаикой.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 8590 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1