Цель: закрепить технику коллажа; научить детей делать
лоскутную картину; развивать воображение, координацию движений рук, мелкую моторику,
цветовосприятие.
Материал: картонная основа для каждого
ребенка, клей
ПВА, кисти, лоскутки тканей (чтобы
лоскутки лучше резались и клеились, их необходимо заранее накрахмалить и
прогладить), нитки, пуговицы, бусинки, ножницы, карандаши.
Предварительная работа: рассматривание панно,
сделанных из различных материалов; альбома «Чудо-мастера»; игра с лоскутками
на фланелеграфе (драп, нити, байка и т. д.).
Ход занятия
Ткань сама по себе - интересный материал для коллажа.
Вспомнить с ребятами, что такое коллаж.
Коллаж - изображение, которое получается, если на
основу наклеить разные материалы. Коллаж хорошо передает оттенки цвета и формы.
Средилоскутков есть блестящие и матовые, разноцветные
и однотонные, гладкие и шероховатые, плотные и совсем прозрачные. С таким материалом
можно передать многое: игру света и теней, цвета и линии, все то, чем мы
любуемся в природе.
Такая картина сделает любую квартиру уютной и
красивой.
- Все, к чему прикасаются руки человека, способно
ожить. И сейчас, когда ваши руки коснутся этих лоскутков, произойдет чудо:
перед вами появится неповторимая картина - веселый коллаж. Через много лет он
напомнит вам, что вы когда-то были детьми и сами сделали это произведение
искусства.
Воспитатель напоминает, что сначала надо наклеивать те
детали, которые находятся далеко, на заднем плане - небо, землю, море и т.д.,
все, что загораживается. Затем на общий фон наклеиваются остальные элементы.
Как дополнение используются нитки, пуговицы, бусинки и
т.д.
После занятия дети рассматривают галерею «Веселый
коллаж».
|