Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 09:47

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация коллективная «Шляпа фокусника» (оформление цирковой афиши)
20.05.2011, 09:21

Задачи. Учить детей составлять коллек­тивную композицию из аппликативных элементов на основе объединяющего об­раза (шляпы). Показать рациональный способ вырезывания из бумаги, сложен­ной гармошкой или дважды пополам (лен­точная аппликация). Развивать компози­ционные умения, чувство цвета. Воспиты­вать навыки сотрудничества в коллектив­ном творчестве, чувство ответственности за общее дело.

Предварительная работа. Подготовка основы для коллективной композиции (большой лист бумаги: внизу размещена шляпа фокусника, вырезанная из бумаги и приклеенная полуобъёмно, из шляпы «вы­летают» фокусы - 2-3 ленточных апплика­ции (например, голуби, цветы, звёзды, конфеты, перчатки, носки). См. рисунок.

Материалы, инструменты, оборудование. Полоски и прямоугольники цветной бума­ги, ножницы, клей, клеевые кисточки, сал­фетки, простые карандаши для прорисов­ки элемента, цветные карандаши и флома­стеры для дополнения аппликации графи­ческими элементами. Незавершённая композиция «Шляпа фокусника» с двумя-тремя фокусами (ленточными аппликаци­ями).

Рекомендуемые пособия, наглядность.

Плакаты «Цирк», «Зоопарк», «Множест­во», «Состав числа 5», «Состав числа 10».

Комплект технологических карт по леп­ке «Цирк».

Незавершённая композиция «Шляпа фокусника» (аппликация).

Содержание занятия.

Воспитатель в плаще и цилиндре фо­кусника показывает фокус (вынимает из своей шляпы новогоднюю гирлянду). За­тем показывает детям незавершённую композицию «Шляпа фокусника», подго­товленную заранее в самостоятельной художественной деятельности, и предла­гает детям придумать и смастерить свои фокусы, которые будут «вылетать» из шляпы. Затем педагог знакомит детей с новым способ вырезания из бумаги, сло­женной гармошкой или пополам дважды-четырежды (в зависимости от мягкости бумаги).

Посмотрите на этот фокус (в это время педагог разворачивает одну из ленточ­ных вырезок, например, голуби, цветы, звёзды, яблоки или конфеты). Видите, все голуби (или цветы, яблоки, конфеты -элементы ленточной аппликации) соеди­няются между собой в виде цепочки или новогодней гирлянды. А сделать это мож­но так. Беру полоску бумаги, складываю пополам, ещё раз пополам, рисую картин­ку, например, ёлочку, таким образом, что­бы нижние веточки попали на сгиб. Вы­резаю, стараясь оставить неразрезанны­ми нижние ветки на сгибах. Эти веточки будут держаться друг за друга, и получит­ся вот такой хоровод. А если нечаянно перерезать рисунок на сгибах бумаги, ёлочки разъединятся и «хоровод» не по­лучится.

Дети задумывают свои фокусы, склады­вают полоски бумаги гармошкой или дважды пополам, рисуют простым каран­дашом один элемент (к примеру, конфету, мячик, птичку, зонтик...), выводя некото­рые элементы рисунка на сгибы, и показы­вают педагогу. Воспитатель проверяет, чтобы были зафиксированы детали на сгибах, напоминает, что на этом месте нельзя разрезать. Дети вырезают по само­стоятельно нарисованному контуру, раз­ворачивают свои «фокусы» и по желанию дополняют их рисункам или аппликацией. Тем детям, которые недавно пришли в дет­ский сад или не очень умело владеют нож­ницами, воспитатель предлагает составить гирлянду-фокус из отдельных элементов -

кругов, треугольников, звёздочек, листоч­ков, жуков и пр. Все дети переносят свои «фокусы» (ленточные аппликации) на об­щую композицию «Шляпа фокусника», красиво и свободно размещают, аккурат­но приклеивают.

В конце занятия воспитатель спрашива­ет у детей, не смогут ли они найти новые необычные фокусы у себя на столах или в коробочках для бумажных обрезков. Дети обнаруживают остатки тех полосок бума­ги, из которых были вырезаны силуэтные «фокусы». Педагог советует приложить эти полоски со сквозным прорезным ри­сунком к цветной бумаге и при желании наклеить. (Эта работа может быть продол­жена после занятия в самостоятельной ху­дожественной деятельности или на заня­тии в изостудии.)

После занятия. В свободное время дети по своему желанию дополняют компози­цию «Шляпа фокусника» и при участии пе­дагога превращают её в цирковую афишу.

Воспитатель читает детям сказку-крош­ку В. Кротова «Фокус с фокусником»:

Приехал в один город фокусник на гас­троли. Все фокусы сам показывал, а для одного ему понадобился помощник. Вы­звал он из зала юную Кю и попросил ше­потом: когда он исчезнет, сосчитать до трех и ударить палочкой по стулу. Но Кю забыла, обо что надо ударить. Стала тут и там стукать, наугад. Столько всего напояв-лялось: гусь, кактус, велосипед, ведро с водой, а фокусника нет. Наконец задела она ножку стула, и фокусник под стулом возник. Но не обиделся и даже подарил юной Кю кактус.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 6359 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1