Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 18:29

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация коллективная «Весенний букет» (настенная открытка, этикет поздравлений)
20.05.2011, 09:43

Задачи. Учить детей вырезать цветы (венчики тюльпанов) и листья из бумаж­ных квадратов и прямоугольников, сло­женных пополам; показать разные при­ёмы декорирования цветка (накладная аппликация, раздвижение, мозаика, про­рисовка пятнышек и прожилок); созда­вать коллективную композицию из от­дельных элементов; развивать чувство цвета и композиции. Познакомить с эти­кетом поздравлений. Воспитывать жела­ние порадовать мам и поздравить их с праздником открыткой, сделанной своими руками.

Предварительная работа. Рассматрива­ние фотографий, открыток, календарей с изображением цветов; беседа о весне и цветущих растениях. Подготовка фона для будущей композиции - тонированного ли­ста бумаги (примерно 40x60 50x70 см) с наклеенной вазой, вырезание заготовок для тюльпанов - квадратов и прямоугольников; дидактическая игра на цветовой модели «Радуга» с целью развития чувст­ва цвета и получения гармоничных цвето-сочетаний.

Материалы, инструменты, оборудование. Цветная бумага, готовые бумажные фор­мы - цветные квадраты и прямоугольни­ки; фантики на бумажной основе, ножни­цы, простые карандаши, салфетки бумаж­ные и тканевые, клей, клеевые кисточки, розетки для клея, клеёнки.

Содержание занятия.

Воспитатель вносит в группу букет жи­вых тюльпанов, предлагает детям полюбо­ваться цветами, вдохнуть аромат, закрыть глаза и представит, как выглядит весенний букет.

Затем читает стихотворение Е. Благи­ниной:

Все хожу, всё думаю, смотрю,

Что ж я завтра маме подарю?

Может, куклу?

Может быть, конфет? Нет!

Вот тебе, родная, в твой денёк -

Аленький цветочек-огонёк.

Воспитатель показывает детям фон бу­дущей композиции и предлагает создать для всех-всех мамочек открытку «Букет тюльпанов» - такую же красивую, как на­ши мамочки, и такую же большую, как на­ша любовь к ним.

Педагог показывает детям рациональ­ный способ создания цветка путём сло­жения бумажной формы пополам с по­следующим закруглением снизу и выре­зыванием зубчиков сверху (см. схему). Обращает внимание детей на то, что при вырезывании тюльпана бумажную форму нужно держать за сгиб (серединку цвет­ка), чтобы не перерезать цветок пополам. Дети осваивают новый способ на черно­вых листочках бумаги, чтобы не бояться испортить. Затем выбирают цветные бу­мажные формы и вырезают красивые тюльпаны - венчики цветов, листья и сте­бельки. По ходу занятия воспитатель спрашивает детей, как можно украсить цветы, и показывает на вариативных об­разцах некоторые способы декорирова­ния образа (прорисовка пятнышек и про­жилок, раздвижение, накладная апплика­ция). Дети украшают вырезанные тюль­паны и по мере изготовления переносят их на общий фон. Воспитатель советует не торопиться с приклеиванием цветов к фону, так как сначала нужно составить красивый букет - выложить все цветы и подвигать их в поисках наиболее удачно­го размещения.

После занятия. Дети любуются красивой открыткой с букетом тюльпанов, составля­ют текст поздравления (воспитатель пи­шет печатные буквы фломастером) и на­ходят место для выставки.

Чтение рассказа Г.Р. Лагздынь «Тюль­пан»:

Два огромных зелёных листа, разлино­ванных, как тетрадь по русскому языку, плотно обхватили сочный стебель тюльпа­на, на вершине которого возвышается чу­десный цветок.

Ярко-алые лепестки-ладошки тесно при­жались друг к другу и горбились, будто прятали что-то от любопытного взгляда. Но вот ладошки стали разворачиваться, и все увидели огромный глаз.

Глаз был тёмный, выпуклый, опушённый рыжими ресницами, а вокруг глаза подри­сованы длинные, уходящие на лепестки, тени.

Каждый день тюльпан раскрывал свои ладони, а к вечеру ладошки смыкались -цветок засыпал.

Шли дни. Кончики лепестков потемне­ли и подсохли, к тюльпану пришла бессон­ница.

Однажды целую ночь тюльпан смотрел печальным глазом в темноту. За занавес­кой затеплился новый день, просыпалось солнце. Его яркие ослепительные лучи брызнули на лепестки тюльпана, запрыга­ли солнечными зайчиками по скрученным листьям.

От неожиданности тюльпан закрылся ладонями и вдруг широко, да так, как ни­когда, распахнул потемневшие лепестки и уронил все сразу на стол, где стояла ваза.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 7221 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1