Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 10:07

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация коллективная «Заморский натюрморт»
20.05.2011, 12:15

Задачи. Совершенствовать технику вы­резания округлых форм из бумаги, сложен­ной вдове. Развивать чувство формы и композиционные умения (готовить элемен­ты натюрморта в соответствии с величиной вазы или фруктовницы, частично наклады­вать вырезанные силуэты друг на друга и размещая выше-ниже). Вызвать интерес к рассматриванию и самостоятельному со­зданию многокрасочных, красивых, ярких натюрмортов. Подвести к пониманию того, что красивый натюрморт хорошо получает­ся при сочетании разных цветов, форм и художественных техник. Развивать чувство цвета при подборе колорита. Воспитывать эстетическое отношение к природе в окру­жающем мире и в искусстве.

Предварительная работа. Беседа о за­морских (экзотических) плодах (ананас, банан, кокос). Рассматривание репродук­ций и художественных открыток с изобра­жением натюрмортов. Продолжение зна­комства с натюрмортом как жанром живо­писи; рассматривание репродукций кар­тин; составление натюрмортов из цветов, овощей, фруктов; фотографирование; ри­сование с натуры сухими художественны­ми материалами (цветными карандашами, сангиной, фломастерами).

Материалы, инструменты, оборудование. Квадратики и прямоугольники, вырезан­ные воспитателем из цветной бумаги (красного, жёлтого, оранжевого, синего, зелёного, персикового, фиолетового цве­та), наборы цветной бумаги для выбора фона; фактурная бумага для самостоя­тельного вырезания ваз и фруктовниц, а также для поиска новых цветосочетаний и оттенков, ножницы, коробочки для обрез­ков, клей, клеевые кисточки, салфетки, клеёнки. По возможности тропические плоды - ананас, бананы, кокос и др. (или качественные муляжи). 4-5 незавершён­ных композиций, подготовленных воспи­тателем (см. рисунок).

Рекомендуемые учебные пособия, лите­ратура.

Плакаты «Фрукты», «Остров».

Комплект карточек с изображением тропических фруктов.

Незавершённая композиция для аппли­кации «Натюрморт» (2-3 варианта).

Раскраски с изображениями экзотичес­ких плодов.

Содержание занятия.

Внимание: занятие по аппликации «За­морский натюрморт» проводится после занятий по ознакомлению с окружающим миром, в ходе которого у детей уточняют­ся представления об особенностях экзо­тических растений и их плодов.

Дети рассматривают красивый натюр­морт из свежих тропических плодов (ана­нас, кокос, банан) или качественных муля­жей. Педагог предлагает полюбоваться и напоминает, что дети уже знают, откуда к нам приехали (приплыли, прилетели) эти необычные плоды. Дети не спеша обходят натюрморт и рассматривают его со всех сторон. Обсуждаются наблюдения и выво­ды детей о том, что натюрморт с разных сторон выглядит по-разному (если посмо­треть с одной стороны, на переднем плане бананы, а если посмотреть с другой сторо­ны, на переднем плане кокос и т.д.).

Воспитатель показывает детям четыре-пять незавершённых композиций с при­клеенными силуэтами ваз или фруктов­ниц, вырезанных из фактурной бумаги.

- Сегодня на занятии мы будем выре­зать разные заморские плоды и состав­лять из них красивые натюрморты вот в этих красивых фруктовницах. Давайте по­говорим о том, какие фрукты и как мы смо­жем вырезать.

Воспитатель показывает детям бумаж­ные прямоугольники разного размера и один квадратик и предлагает подумать, из какой бумажной заготовки лучше всего

вырезать ананас, банан и кокос. После от­ветов детей напоминает способ выреза­ния: для ананаса и кокоса складываем за­готовку пополам и попарно закругляем уголки, а банан вырезаем так же, как огур­чик.

Воспитатель предлагает детям поду­мать, как можно передать особенности внешнего вида (ячеистость поверхности) и шероховатость ананаса, ворсистость ко­коса, гладкость банана. Дети предлагают свои способы, воспитатель уточняет и по­казывает новые приёмы.

Дети распределяются на небольшие груп­пы по 4-5 человек, каждая группа выбирает одну незавершённую основу для коллектив­ной композиции или же готовит её сама (де­ти выбирают цвет фона и поручают одному ребёнку вырезать фруктовницу).

Дети обдумывают свои замыслы, распре­деляют объём работы, договариваются о том, кто какие плоды будет вырезать (в ка­ком количестве) и начинают работать. Вос­питатель помогает косвенными вопросами, эмоционально поддерживает, при необхо­димости подводит ребёнка к поиску спосо­ба складывания бумаги и вырезания формы или выбору подходящей цветовой гаммы.

Дети вырезают силуэты фруктов и со­здают композиции. Если фрукты не поме­щаются в вазе или фруктовнице, воспита­тель советует частично наложить силуэты бумажных плодов друг на друга и подви­гать в поисках лучшего их размещения. Оформляется выставка для родителей и детей всего детского сада.

После занятия. Оформление выставки заморских натюрмортов, проведение экс­курсии с ребёнком-экскурсоводом, со­ставление описательных рассказов, рисо­вание натюрмортов с натуры.

Чтение стихотворения Г.Р. Лагздынь:

Мы играем в телефон.

Это Африка? Где слон?

Если Африка, скажите!

Так. С жирафом нас свяжите!

Как погода в Африке?

Всё нормально?

Как с дождями в Африке?

Максимально...