Цель: познакомить детей с понятием «горный пейзаж»;
научить с помощью объемной аппликации делать горы, с помощью ниток - баранов; развивать
творчество; закреплять умение вырезывать силуэт" предмета, наносить
контур и по нему наклеивать нитки.
Материал: коричневая бумага, бумага тонированная
(голубая, зеленая, желтая и т.д.), клей, кисти, ножницы, салфетки, можно
карандаши и распущенные нитки для изображения баранов, цветные карандаши и фломастеры..
Метод: объемная аппликация, ниткография.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с
изображением горных пейзажей; рассматривание репродукций Н. Рериха «Шатрова
гора», «Тибет», М. Сарьяна «Горы Армении», К. Юона «Лыжники», «Конец зимы».
Ход занятия
Воспитатель спрашивает детей:
- Ребята, как вы думаете, какой пейзаж можно назвать
горным?
-Люди, которые поднимаются в горы, называются
альпинистами, скалолазами. Это мужественные, сильные люди. Может быть, кто-то
из вас в будущем тоже будет покорять горы. А сейчас мы можем только мечтать и
сделать коллективную работу.
Горы сделаем так: помнем коричневую бумагу, затем
слегка распрямим ее и вырежем требуемую форму. После этого едва наклеим ее для
объемности, дорисуем отдельные детали фломастером. Можно изобразить горы
далекие и близкие. На переднем плане будут пастись бараны. (Дети простым
карандашом рисуют баранов, затем укладывают по контуру распущенные нити на
клей ПВА. По всему пространству приклеиваются цветы, травы, птицы, насекомые,
чабан, облака, снежные вершины белого цвета.)
Когда работа будет готова и дети полюбуются
результатами коллективного труда, нужно отметить дружбу и взаимопомощь во
время работы. |