Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 16:18

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация «Новогоднее веселье».
31.01.2011, 11:12

Цель: воспитывать интерес к коллективной работе; учить выпол­нять общую композицию в аппликации; развивать чувство цвета; про­должать учить вырезать симметричные формы из бумаги, сложенной вдвое; поощрять детское творчество, инициативу, использование спосо­бов, усвоенных ранее.

Материал: ватманский лист бумаги с силуэтами новогодней елки и Деда Мороза со Снегурочкой, цветная бумага, ножницы, клей, кисти, сал­фетки, клеенки, новогодние песни в аудиозаписи.

Предварительная работа: участие детей в празднике Новогодней елки; рассматривание новогодних открыток; пение песен, чтение стихов про елку; чтение сказки «Новогоднее приключение Деда Мороза»; рассматрива­ние новогодних костюмов.

Воспитатель напоминает детям о празднике Новогодней елки, о пляс­ке веселых Петрушек. Предлагает способом аппликации выполнить изобра­жение своего любимого героя Петрушки.

Воспитатель, рассматривая с детьми картинки с изображением Пет­рушки, привлекает их внимание к необычной яркости его наряда, которая достигается сочетанием контрастных цветов (красный и синий; синий и желтый; красный и зеленый и т.д.). Это сочетание красок передает веселое настроение.

Обводя силуэт Петрушки рукой, воспитатель подчеркивает симмет­ричность его правой и левой сторон, плавность перехода от одной части к другой, их соотношение по величине, воспитатель показывает приемы вы­резывания из бумаги, сложенной вдвое, напоминает, что лист бумаги при этом надо держать за место сгиба. Для наибольшей выразительности можно приклеить отдельные детали костюма (кисточки, колпачки, воротник и др.), только с одного края, а другой оставить свободным. Это создаст впечатле­ние объемности. Можно шире использовать возможности бумаги (край во­ротничка, кончики волос можно надрезать и, накрутив их на концы ножниц, отогнуть вверх и т.п.). Помпоны можно сделать способом обрывания, а можно из ниток, можно наклеить Петрушке на костюм настоящие пуговицы или бусинки.

Каждое интересное цветовое, композиционное решение должно по­лучить оценку и поддержку со стороны воспитателя.

Когда все Петрушки будут готовы, вырезать их и наклеить возле елки и Деда Мороза со Снегурочкой.

Предложить самим превратиться в Петрушек, потанцевать знакомый танец, поиграть, вспомнить впечатления от празднования Нового года.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 2533 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1