Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 07:42

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация предметно-декоративная «Галстук для папы»
20.05.2011, 09:34

Задачи. Вызвать у детей интерес к подготовке подарков и сувениров. По­казать способы изготовления галстука из цветной бумаги (и/или ткани) для оформления папиного портрета. Подве­сти к пониманию связи формы и декора на сравнении разных орнаментальных мотивов. Объяснить особенности устных поздравлений (наличие особого, под­чёркнуто эмоционального, обращения и пожеланий, связанных с тем или иным событием).

Предварительная работа. Рассматрива­ние разных галстуков, обследование фор­мы, сравнение узоров (геометрических, растительных, зооморфных, абстрактных и пр.). Изготовление папиных портретов (на занятии по рисованию). Беседа о празд­нике защитников отечества.

Материалы, инструменты, оборудование. Цветная бумага, лоскутки и полоски ткани разной расцветки, ножницы, простые ка­рандаши, фломастеры или маркеры.

Галстуки различной формы и расцветки (в том числе, галстук-полоска, галстук-ба­бочка, галстук-косынка и др.).

Портреты пап, нарисованные детьми на занятии по рисованию.

Содержание занятия.

Воспитатель показывает детям женский шейный платок и традиционный мужской галстук (уже завязанный). Спрашивает у детей, знают ли они, что это такое, и про­водит краткую «живую» беседу о женских и мужских украшениях и деталях туалета. Приглашает двух детей - мальчика и де­вочку, предлагает им выбрать понравив­шийся галстук, надеть на себя, посмот­реться в зеркало, поправить (если нужно) и показаться всем детям.

Затем воспитатель демонстрирует детям несколько текстильных галстуков разной расцветки, предлагает рассмотреть форму и расцветку (разные узоры - геометриче­ские, растительные, зооморфные, абст­рактные и пр.), тут же показывает другие виды мужских галстуков (бабочка) и шей­ные платки, кашне, шарфы.

Советует подумать, какую деталь туале­та дети хотят подготовить, чтобы офор­мить портрет своего папы. Показывает, как будут оформляться портреты; обраща­ет внимание на то, что галстук или шарф будет выступать из портрета - свисать вниз из рамочки, - поэтому прикрепляться будет не наглухо, а лишь в одном месте -на шее под воротничком (если это гал­стук) или вокруг шеи (если это шарф, шей­ный платок).

Предлагает детям подумать, как лучше вырезать галстук, чтобы он был похож на самый настоящий. Дети высказывают свои догадки и предложения, воспита­тель уточняет и наглядно демонстрирует способы вырезания формы и создания «узла».

Дети выбирают по своему желанию материал - бумагу или ткань - и художе­ственные материалы для оформления галстука (фломастеры, маркеры, краски для рисования узора или цветную бума­гу для аппликации) и начинают готовить «подарок» своему папе, сверяясь с раз­мером и колоритом нарисованного пор­трета.

После занятия. Дети оформляют портре­ты пап, составляют устные поздравления (воспитатель может записать высказыва­ния детей на обороте портретов или на поздравительных открытках). В самостоя­тельной художественной деятельности де­ти под руководством воспитателя (препо­давателя изо) оформляют портреты своих пап (дедушек) красивыми самодельными рамочками, дополняют аксессуарами, под­готовленными на занятии по аппликации (галстуки из бумаги или ткани) и готовят выставку.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 5093 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0