Цель: познакомить детей с картиной И.Т. Хруцкого
«Натюрморт» -натюрмортом смешанного типа. Обратить внимание на цветовое
сочетание как способ оказания эмоционального воздействия, на композицию как
средство построения картины, продолжать учить самостоятельно вырезать различные
формы из листа бумаги, сложенного вдвое или в несколько раз, воспитывать
уважение к коллективному труду, учить работать согласованно.
Материал: цветная бумага, ножницы, простые карандаши,
клей, кисти, клеейки, салфетки, большой лист тонированной бумаги, муляжи фруктов,
овощей, грибов, фланелеграф, набор плоскостных овощей, фруктов для
фланелеграфа, картина И.Т. Хруцкого «Натюрморт».
Предварительная работа: рисование, лепка, аппликация
фруктов, овощей, грибов, корзин, ваз. Раскладывание на фланелеграфе различных
вариантов композиций натюрмортов. Игры «Составь натюрморт из овощей», «Составь
натюрморт из фруктов», «Подбери краски, которые художник использовал в своей
картине». Рассматривание натюрмортов П. Сезанна «Натюрморт с луковицами», А.
Куприна «Натюрморт с кабачком и корзиной», А. Лентулова «Овощи», П.
Кончаловского «Поднос и овощи», Р. Гуттузо «Корзина с картофелем».
Ход занятия
Воспитатель рассматривает картину И. Хруцкого
«Натюрморт», спрашивает у детей:
- Как вы думаете, какое настроение было у художника,
когда он решил нарисовать эту картину? Чему он был рад?
Правильно, он был рад обилию овощей, фруктов, грибов.
Как их много, какие они разные. Давайте рассмотрим картину подробнее. Какие
овощи лежат на переднем плане? Справа - большая тыква. Она зеленовато-желтая,
ее гладкие бока поблескивают на свету. Слева лежит горка вялых перезрелых
огурцов. Между ними красуются красный помидор и упругий гриб-боровик с
остатками земли на толстой ножке.
Как вы думаете, откуда принесли все эти плоды?
Посмотрите, что лежит рядом. Стопка монет. Ну, .конечно же, все это хозяйка
принесла с базара. Овощи плотные, крепкие, зрелые. Художник как будто
сравнивает их со стаканом и изящной стеклянной бутылкой - такими хрупкими, тонкими.
А что еще мы видим? В трех корзинах красуются грибы,
яблоки, морковь, зелень. Все корзинки сплетены по-разному. Посмотрите на
корзинку с грибами. Какие грибы вы узнали? Расскажите о них.
Посмотрите на корзину с яблоками. Какие они? Кажется,
от них исходит тонкий аромат. А что лежит около корзины? Красивые луковицы. На
заднем плане возвышается большая, высокая коричневая корзина с разной зеленью,
а наверху.- оранжево-красная морковь и петрушка с длинными хвостиками. Вот
какое богатство плодов! Дары леса, сада, огорода нарисовал художник. Как
удивительно расставил, разложил их. Зеленые цвета плодов переходят в
желтовато-коричневые, розовато-желтые, темно-коричневые, оранжево-красные. Как
красиво выглядит это обилие на темном фоне! Какое удовольствие для глаз! Как
щедро одаривает людей наша земля!
Ребята, давайте тоже попробуем создать свой натюрморт.
Сделаем большую коллективную работу. Каждый из вас выберет элементы натюрморта
отдельно, а затем соединим их все вместе. Но вначале пофантазируем на фланелеграфе.
После этого дети приступают к работе с бумагой. Все
вместе делают коллективную работу, согласовывают свои действия с действиями
других детей. После работы придумывают название натюрморту.
|