Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 13:00

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация "Дары осени"
30.01.2011, 20:56

Цель: познакомить детей с картиной И.Т. Хруцкого «Натюрморт» -натюрмортом смешанного типа. Обратить внимание на цветовое сочетание как способ оказания эмоционального воздействия, на композицию как сред­ство построения картины, продолжать учить самостоятельно вырезать раз­личные формы из листа бумаги, сложенного вдвое или в несколько раз, вос­питывать уважение к коллективному труду, учить работать согласованно.

Материал: цветная бумага, ножницы, простые карандаши, клей, кис­ти, клеейки, салфетки, большой лист тонированной бумаги, муляжи фрук­тов, овощей, грибов, фланелеграф, набор плоскостных овощей, фруктов для фланелеграфа, картина И.Т. Хруцкого «Натюрморт».

Предварительная работа: рисование, лепка, аппликация фруктов, овощей, грибов, корзин, ваз. Раскладывание на фланелеграфе различных вариантов композиций натюрмортов. Игры «Составь натюрморт из овощей», «Составь натюрморт из фруктов», «Подбери краски, которые художник ис­пользовал в своей картине». Рассматривание натюрмортов П. Сезанна «На­тюрморт с луковицами», А. Куприна «Натюрморт с кабачком и корзиной», А. Лентулова «Овощи», П. Кончаловского «Поднос и овощи», Р. Гуттузо «Кор­зина с картофелем».

Воспитатель рассматривает картину И. Хруцкого «Натюрморт», спра­шивает у детей:

- Как вы думаете, какое настроение было у художника, когда он решил нарисовать эту картину? Чему он был рад?

Правильно, он был рад обилию овощей, фруктов, грибов. Как их много, какие они разные. Давайте рассмотрим картину подробнее. Какие овощи лежат на переднем плане? Справа - большая тыква. Она зеленовато-желтая, ее глад­кие бока поблескивают на свету. Слева лежит горка вялых перезрелых огурцов. Между ними красуются красный помидор и упругий гриб-боровик с остатками земли на толстой ножке.

Как вы думаете, откуда принесли все эти плоды? Посмотрите, что ле­жит рядом. Стопка монет. Ну, .конечно же, все это хозяйка принесла с базара. Овощи плотные, крепкие, зрелые. Художник как будто сравнивает их со ста­каном и изящной стеклянной бутылкой - такими хрупкими, тонкими.

А что еще мы видим? В трех корзинах красуются грибы, яблоки, мор­ковь, зелень. Все корзинки сплетены по-разному. Посмотрите на корзинку с грибами. Какие грибы вы узнали? Расскажите о них.

Посмотрите на корзину с яблоками. Какие они? Кажется, от них исхо­дит тонкий аромат. А что лежит около корзины? Красивые луковицы. На заднем плане возвышается большая, высокая коричневая корзина с разной зеленью, а наверху.- оранжево-красная морковь и петрушка с длинными хвостиками. Вот какое богатство плодов! Дары леса, сада, огорода нарисо­вал художник. Как удивительно расставил, разложил их. Зеленые цвета пло­дов переходят в желтовато-коричневые, розовато-желтые, темно-коричне­вые, оранжево-красные. Как красиво выглядит это обилие на темном фоне! Какое удовольствие для глаз! Как щедро одаривает людей наша земля!

Ребята, давайте тоже попробуем создать свой натюрморт. Сделаем большую коллективную работу. Каждый из вас выберет элементы натюр­морта отдельно, а затем соединим их все вместе. Но вначале пофантазируем на фланелеграфе.

После этого дети приступают к работе с бумагой. Все вместе делают коллективную работу, согласовывают свои действия с действиями других детей. После работы придумывают название натюрморту.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 6451 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1