Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 18:05

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация с элементами конструирования «Ёлочки-красавицы» (панорамные новогодние открытки)
19.05.2011, 12:17

Задачи. Вызвать желание создать позд­равительные открытки своими руками. Закрепить способ симметричного выреза­ния сложной формы по нарисованному контуру или на глаз. Познакомить с тех­никой создания панорамных открыток с объёмными элементами. Поддерживать стремление самостоятельно комбиниро­вать знакомые приёмы декорирования аппликативного образа (оформлять со­зданные формы ритмом красочных маз­ков и пятен).

Предварительная работа. Составление коллекции новогодних поздравительных открыток, рассматривание ёлки и зари­совка с натуры или по представлению; ге­ометрическая мозаика «Сложи ёлочку», рисование новогодней ёлочки в свобод­ной художественной деятельности.

Материалы, инструменты, оборудование. Поздравительные открытки хорошего ка­чества (новогодние и рождественские) с изображением ёлочек, настенный пере­кидной календарь с красивым рисунком новогодней ёлки; листы бумаги яркого цвета и слаботонированные (светло-го­лубые, светло-жёлтые, нежно-розовые, нежно-сиреневые и пр.) - на выбор де­тям; ножницы, коробочки для обрезков, клей и клеевые кисточки или клеящие ка­рандаши; простые карандаши для созда­ния контурного рисунка новогодней ёлочки, краски гуашевые, кисточки, ба­ночки с водой, салфетки матерчатые и бумажные.

Несколько высокохудожественных от­крыток с панорамными деталями, изго­товленных промышленным способом; 3-4 открытки с панорамными элементами, выполненные воспитателем накануне за­нятия.

Содержание занятия.

Воспитатель читает стихотворение 3. Александровой «Елочка»:

Маленькой елочке Холодно зимой. Из лесу ёлочку Взяли мы домой. Сколько на елочке Шариков цветных, Розовых пряников, Шишек золотых! Сколько под ёлочкой Маленьких ребят! Топают, хлопают, Весело кричат: «Ёлочка, ёлочка, Яркие огни, Синими бусами, Ёлочка, звени! Встанем под ёлочкой В дружный хоровод. Весело, весело Встретим Новый год!».

После небольшой паузы воспитатель показывает детям промышленные ново­годние открытки с изображением празд­ничной нарядной елки, особое внимание обращает на открытки с панорамными, по­движными элементами, с шутками и сюр­призами; предлагает полюбоваться ими и самим смастерить необычные поздрави­тельные открытки в подарок родителям на Новый год.

Затем воспитатель показывает детям, каким образом складывается бумага для открытки (пополам, сгиб аккуратно раз­глаживается, или дважды пополам с обра­зованием окошка и ставенок, закрываю­щих изображение) - см. рисунок.

Воспитатель спрашивает детей, догада­лись ли они, каким образом можно смас­терить подвижные картинки. Дети выска­зывают свои догадки. Воспитатель демон­стрирует способ создания панорамных де­талей, доступный детям старшего до­школьного возраста, и комментирует свои действия:

- Беру бумажный прямоугольник зелё­ного цвета, складываю пополам, рисую по­ловинку елочки так, чтобы ствол был на сгибе, вырезаю и приклеиваю за кончики нижних веточек посередине открытки; елочку при этом приподнимаю, чтобы она не ложилась на фон полностью, а слегка выступала над ним. Когда открытка закры­вается, елочка складывается уголком и «прячется». И, наоборот, когда открытка раскрывается, елочка выступает над фо­ном. Теперь осталось нарядить нашу елоч­ку, чтобы она стала красивой, празднич­ной, веселой и позвала всех в хоровод.

Воспитатель уточняет, как дети поняли показ и объяснение. Советует выбрать бу­магу по своему желанию и начинать мас­терить открытки с сюрпризом.

В ходе работы воспитатель помогает де­тям советами, повторно показывает от­крытку с елочкой или другими панорам­ными деталями.

В конце занятия дети показывают от­крытки друг другу, рассказывают, как они будут поздравлять родителей, бабушек и дедушек с новогодним праздником.

После занятия. В самостоятельной худо­жественной деятельности воспитатель чи­тает детям стихотворение И. Токмаковой и предлагает нарисовать по этому стихотво­рению картинку про елочку.

Как на горке - снег, снег,

И под горкой - снег, снег,

И на ёлке - снег, снег,

И под ёлкой - снег, снег.

А под снегом спит медведь.

Тише, тише. Не шуметь!

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки, ручной труд в детском саду, поделки в ДОУ
Просмотров: 4823 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1