Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 13:52

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация с элементами конструирования. Нарядные пальчики (пальчиковый театр)
19.05.2011, 11:11

Задачи. Учить детей вырезать из бумаги одежду для персонажей пальчикового теа­тра. Закреплять способ вырезания из бума­ги, сложенной вдвое. Вызвать интерес к обыгрыванию вырезанной одежды в мини-спектакле пальчикового театра по содер­жанию знакомых песенок и потешек. Вос­питывать эстетические эмоции и чувства.

Предварительная работа. Рассматрива­ние кукольной одежды. Игра с силуэтны­ми куклами (подбор одежды для разных ситуаций - праздника, зимней и летней прогулки, работы и пр.).

Материалы, инструменты, оборудование. Прямоугольники и квадраты, вырезанные из цветной и фактурной бумаги, мягкой ткани, фольги, фантики, ножницы, коро­бочки для обрезков, фломастеры для до­рисовывания рожиц на пальчиках.

Содержание занятия.

Воспитатель показывает детям силуэт­ную куклу и одежду к ней. Спрашивает, любят ли дети играть с такими куклами, чем они им нравятся. Соглашается с вы­сказываниями детей о том, что с этими куклами интересно и легко играть: можно придумывать разные истории, наряжать кукол в подходящие к этим историям одежды и создавать много всего другого -мебель, транспорт, домики. Всё это дела­ется быстро и легко.

Затем воспитатель предлагает детям по­играть на своих пальчиках, превратив их в куколок или каких-то других персонажей. Сообщает, что для этого понадобится лишь вырезать одежду и надеть её прямо на пальчики. Показывает подготовленные за­ранее силуэты одежды, надевает на свои пальчики и фломастером дорисовывает на подушечках пальцев рожицы - глазки и улыбающийся ротик. Демонстрирует спо­соб изготовления одежды: складывает прямоугольник пополам, на сгибе выреза­ет полукруг для головы и делает вырезы сбоку, чтобы придать форму рукавам и одежде. Выставляет варианты вырезанной одежды и предлагает детям выбрать мате­риал по своему желанию - цветную бума­гу, фольгу, фантики, ткань. После того, как дети вырежут одежду и нарисуют личики (рожицы), воспитатель советует разыграть представление пальчикового театра по текстам знакомых песенок и потешек.

Пальчик-мальчик,

- Где ты был?

- С этим братцем - в лес ходил. С этим братцем - щи варил,

С этим братцем - кашу ел, С этим братцем песни пел.

Наша Маша маленькая, На ней шубка аленькая, Опушка бобровая, Маша чернобровая. Пройди, Маша, по дорожке, Топни, Маша, ножкой.

После занятия. Самостоятельное изго­товление силуэтных кукол и бумажной одежды, мебели, транспорта.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 3952 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1