Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 23:08

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация с элементами рисования «Нежные подснежники»
20.05.2011, 11:56

Задачи. Учить детей воплощать в худо­жественной форме своё представление о первоцветах (подснежники, пролески). Совершенствовать аппликативную техни­ку - составлять аппликативный цветок из отдельных элементов, стараясь передать особенности внешнего вида растения. Формировать композиционные умения. Развивать чувство формы и цвета. Воспи­тывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа. Подготовка основы для аппликативных работ - рисун­ки весеннего неба (см. занятие по рисова­нию «Весеннее небо»).

Наблюдение за первыми весенними рас­тениями. Рассматривание изображений пер­воцветов в детских энциклопедиях, познава­тельных книжках. Составление коллекции художественных и поздравительных откры­ток с изображениями первоцветов (разных цветов). Беседа о Красной книге и о необхо­димости бережного отношения к природе. Экспериментирование с цветом (получение светлотных оттенков и сравнение предметов белого цвета на разном фоне).

Материалы, инструменты, оборудование. Рисунки весеннего неба, выполненные де­тьми на занятии по рисованию; цветная и белая бумага, ножницы, простые каранда­ши с ластиками для прорисовки контура, клей, клеевые карандаши, салфетки бу­мажные или матерчатые, клеёнки, коро­бочки для обрезков; художественные и почтовые открытки с изображением пер­воцветов; предметы для экспериментиро­вания с цветами и оттенками (для драпи­ровки платки синего или ярко-голубого цвета, цветок или чашка белого цвета).

Рекомендуемые учебные пособия, лите­ратура.

Плакаты «Весна», «Времена года», «Цветные пейзажи».

Технологическая карта по аппликации «Подснежники».

Комплект карточек «Первоцветы».

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям стихотворе­ние А. Майкова «Подснежник»:

Голубенький, чистый,

Подснежник-цветок!

А подле сквозистый,

Последний снежок...

Педагог спрашивает: «Ребята, как вы думаете, почему поэт называет подснеж­ник голубеньким, чистым?» Уточняет от­веты детей и рассказывает (с опорой на наглядность - художественные открытки, фотографии в детских энциклопедиях), что подснежниками в народе часто назы­вают разные первоцветы, в т.ч. и пролес­ки голубого цвета. Но в природе настоя­щие подснежники всегда белоснежные. Воспитатель высказывает догадку, что по­эт, написавший стихотворение о под­снежнике, мог увидеть подснежник в тени дерева или сугроба, поэтому лепестки по­казались ему голубоватыми. Прикладыва­ет цветок или любой другой предмет бе­лого цвета к драпировке (платку) синего или ярко-голубого цвета. Дети убеждают­ся в том, что цвет (оттенок) зависит от цвета фона.

Затем педагог продолжает экспери­ментирование с цветом: прикладывает синий цветок к синему фону и белый к белому (это могут быть силуэты бумаж­ных цветов). Дети приходят к выводу, что изображение (цветок, силуэт) «теряет­ся», становится плохо заметным, если приложить или поставить его на фон та­кого же цвета.

Педагог предлагает детям подумать, по­чему поэт назвал последний снежок, кото­рый лежит возле подснежника, «сквозис­тым». Дети высказывают свои догадки. Педагог советует им вспомнить, как выгля­дит тающий снег (тяжёлый, ноздреватый, будто с дырочками).

Воспитатель просит детей описать под­снежник (тонкий стебелёк, белые оваль­ные лепестки - закрытые в бутон или по­лураскрытые в форме чаши с глазком на дне; удлинённые листья нежно-зелёного цвета). Воспитатель на 1-2 минут показы­вает вариативные образцы, уточняющие представление детей об особенностях внешнего вида подснежника.

После этого воспитатель предлагает де­тям самим подумать, как можно изобра­зить подснежник, чтобы он был чистым, белоснежным, не потерялся на фоне свет­ло-голубого неба, и чтобы этот подснеж­ник пробивался через сквозистый - таю­щий, ноздреватый - снежок.

Дети выбирают свои рисунки весеннего неба, обдумывают замыслы, делают ка­рандашные эскизы и вырезают цветы. Воспитатель советует приложить вырезан­ные части цветка на рисунок весеннего неба, рассмотреть композицию, оценить цветосочетание и внести некоторые изме­нения (например, подложить под бледный цветок несколько зелёных листочков, или переместить венчик цветка на более тём­ный, насыщенный фрагмент...).

В конце занятия дети рассматривают свои подснежники, обмениваются впечатления­ми, обсуждают идеи оформления выставки (где будет размещаться, как будут оформ­ляться индивидуальные работы) и продумы­вают варианты названия выставки.

Воспитатель читает стихотворение П.С. Соловьёва «Подснежник»:

В саду, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку

Зеленую выставил ножку.

Потом потянулся

из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

«Я вижу, погода тепла и ясна;

Скажите, ведь правда, что это весна?»

После занятия.

Оформление экспресс-выставки или альбома «Весна-красна. Подснежники», чтение литературных произведений.

неделя занятие

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 5997 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1