Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 21:08

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация с элементами рисования (по мотивам русских народных сказок) «Зайчишки - трусишка и храбришка»
19.05.2011, 10:52

Задачи. Учить рисовать, раскрывая тему литературного произведения, передавая характер и настроение героев. Вызвать ин­терес к иллюстрированию знакомых ска­зок доступными изобразительно-вырази­тельными средствами. Познакомить с при­ёмами передачи сюжета: выделять глав­ное, изображая более крупно на переднем плане; передавать как смысловые, так и пропорциональные соотношения между объектами. Развивать композиционные умения.

Предварительная работа.

Чтение: Д.Н. Ма­мин-Сибиряк «Сказка про храброго зай­ца...» и русская народная сказка «Заяц-хвастун» в обработке 0. Капицы. Рассмат­ривание книг, иллюстрированных И.Я. Билибиным, Ю.А. Васнецовым, A.M. Елисее­вым, В.М. Конашевичем, В.В. Лебедевым, Т.А. Мавриной, Н.Е. Чарушиным и др. Под­готовка книжек-самоделок для иллюстри­рования детьми на занятиях по рисованию.

Материалы, инструменты, оборудование. Книжки-самоделки, художественные мате­риалы на выбор детям - цветные каранда­ши, фломастеры, краски гуашь; кисточки, баночки с водой.

Содержание занятия.

Воспитатель предлагает детям вспом­нить основных героев сказок, которые они прослушали на занятии по литературе: как их зовут, кто из зайцев как выглядит, у ко­го какой характер. (Д.Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца...» и русская народная сказка «Заяц-хвастун» в обра­ботке О. Капицы).

Затем воспитатель напоминает детям о том, что они начали делать свои книжки по знакомым сказкам, чтобы подарить их де­тям младшей или средней группы детского сада. Проводит краткую беседу о том, кто и как работает над созданием детских книг. Уточняет, что сначала авторы пишут текс­ты, а художники рисуют иллюстрации, по­том книжку в издательстве готовят к печа­ти в типографии, где есть специальные пе­чатные станки, на которых можно напеча­тать много-много одинаковых книг, чтобы у всех детей были красивые интересные книжки.

А мы с вами подготовим свои книжку с картинками. По картинкам можно будет рассказать о том, кто герой в этой книжке и что с ним происходит. В наших книжках всё будет по-настоящему: обложка с на­званием и странички с картинками. Об­ложку мы оформим в самом конце работы. Сегодня мы с вами нарисуем двух зайцев, которые живут в сказочном лесу. Но нари­суем не просто зайцев, - с длинными уша­ми и коротким хвостом. Мы постараемся показать в рисунках, какой характер и ка­кое настроение у каждого зайца: кто храб­рый и весёлый, а кто трусливый и груст­ный. Это очень трудно, но я думаю, что вы с этой задачей справитесь, как настоящие художники-иллюстраторы детских книжек. Откройте второй разворот ваших книже­чек (следующий после золотого леса), на­рисуйте золотую полянку и на ней двух зайцев: на одной страничке трусишку, а на другой - храбреца, будто они встретились и что-то рассказывают друг другу.

Дети рисуют, воспитатель помогает сло­весными описаниями портретов, советами и косвенными вопросами (у храброго зай­ца грудь колесом, голова смело и гордо поднята вверх, уши торчком, лапки подня­ты вверх или разведены в стороны, а у зай­ца-трусишки спина согнута, уши прижаты к спине, а лапки подняты к груди или опуще­ны вниз).

После занятия. Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Жалобы зайки»:

«Растужился, расплакался серенький зайка, под кустиком сидючи; плачет, при­говаривает: «нет на свете доли хуже моей, серенького зайки! И кто только не точит

зубов на меня? Охотники, собаки, волк, лиса и хищная птица; кривоносый ястреб, пучеглазая сова; даже глупая ворона и та таскает своими кривыми лапами моих ми­лых детушек - сереньких зайчат. Отовсюду грозит мне беда; а защищаться-то нечем: лазить на дерево, как белка, я не могу; рыть нор, как кролик, не умею. Правда, зубки мои исправно грызут капустку и ко­ру гложут, да укусить смелости не хватает. Бегать я-таки мастер и прыгаю недурно; но хорошо, если придётся бежать по ров­ному полю или на гору, а как под гору - то пойдёшь кувырком через голову: перед­ние ноги не доросли.

Всё бы ещё можно жить на свете, если б не трусость негодная. Заслышишь шорох -уши подымутся, сердчишко забьётся, не взвидишь света, пырскнешь из куста - да и угодишь прямо в тенёта или охотнику под ноги... Одно только и есть у меня уте­шение, что хвостик коротенький: собаке схватить не за что.»

Рассказывание детьми русских народ­ных песенок и потешек о зайке.

Сидит, сидит зайка,

Сидит зайка серый

Под кустом, под кустом.

Охотнички едут,