Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 02:33

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация с элементами рисования «Заснеженный дом»
19.05.2011, 12:35

Задачи. Учить детей создавать вырази­тельный образ заснеженного дома, твор­чески применяя разные техники апплика­ции (симметричная, обрывная, наклад­ная). Расширить спектр технических при­ёмов обрывной аппликации (разрывание, обрывание, выщипывание, сминание) и показать её изобразительно-выразитель­ные возможности. Развивать чувство фор­мы и композиции.

Предварительная работа. Рассматрива­ние иллюстраций в детских книжках (на­пример, русская народная сказка «Заюшкина избушка», авторская сказка В. Одо­евского «Мороз Иванович»). Подготовка композиционных основ для аппликации -тонирование бумаги разными способами и различными художественными материа­лами.

Воспитатель заранее готовит компози­цию «Домик на лесной опушке» для де­монстрации детям приёмов передачи вы­разительности образа. (См. рисунок.)

Материалы, инструменты, оборудование. Цветная и белая мягкая бумага, салфетки бумажные белого цвета, ножницы, клей или клеящие карандаши, клеевые кисточ­ки, салфетки матерчатые, коробочки для обрезков, клеёнки, цветные карандаши и пастельные мелки для дополнения аппликативной композиции графическими средствами.

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям стихотворе­ние Г. Лагздынь «Снегопад»:

Туча вниз швыряет снег.

Засыпает снегом всех.

На сверкающий ледок

Лёг пушистый холодок.

Туча снегом знай трясёт –

Всё сугробы выше.

Неужели, занесёт

Город наш по крыши?!

- Представьте себе, будто идёт белый пушистый снег и укрывает всю землю нео­бычным «одеялом». Снег ложится на вет­ки деревьев, и они становятся сказочно красивыми. Снег падает на крыши домов, и они наряжаются в белоснежные шапоч­ки. Если снег будет идти долго-долго, всё вокруг станет белоснежным, пушистым и нарядным, - таким же белым, как эта бу­мага (воспитатель показывает детям лист белой бумаги). Таким же пушистым, как эта вата или мех (показывает комочек ва­ты или кусочек белого меха), и таким же нарядным, как это кружево (показывает вологодское кружево).

Воспитатель показывает детям незавер­шённую композицию «Домик на лесной опушке» и просит подумать, как можно показать (передать разными художественными средствами), что на этой картине был снегопад - долго-долго шёл белый пушистый снег. (Дети предла­гают свои варианты.) Воспитатель обоб­щает предложения детей (можно нарисо­вать снежные хлопья белой гуашевой кра­ской; изобразить красивые снежинки фломастерами или карандашами и др.).

Затем педагог берёт белую бумагу или бумажную салфетку, разрывает на кусоч­ки, слегка сминает и быстро приклеивает на крышу домика. Вместе с детьми удивля­ется и радуется тому, что домик сразу же преобразился, стал уютным и сказочным. Спрашивает, как будет выглядеть этот до­мик после долгого-долгого-долгого снего­пада: какими станут крыша, стены, окош­ки. Показывает приём обрывания и выщи­пывания бумажной формы с целью полу­чения заснеженных комков, которые мож­но приклеить на крышу, стены, раму окош­ка или ставни. Подсказывает ещё один оригинальный приём - модульная аппли­кация (или мозаика), с помощью которого весь домик можно составить из множест­ва кусочков белой бумаги; в этом случае

для фона нужно подобрать цветную бума­гу яркого или, напротив, тёмного оттенка. Дети выбирают материалы и создают свои «заснеженные» домики.

В конце занятия оформляется экс­пресс-выставка «Заснеженные домики».

После занятия. В свободной художест­венной деятельности воспитатель предла­гает детям нарисовать на тонированной бумаге снегопад и читает отрывок из сти­хотворения И. Сурикова «Зима»:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Тёмный лес, что шапкой,

Принакрылся чудной

И заснул под нею