Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 06:06

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация силуэтная «Стайка дельфинов»
20.05.2011, 12:26

Задачи. Учить детей самостоятельно и творчески отражать представление о мор­ских животных разными изобразительно-выразительными средствами. Активизи­ровать технику силуэтной аппликации или вырезания по нарисованному контуру. Развивать чувство формы и пропорций. Воспитывать эстетическое отношение к природе.

Предварительная работа. Просмотр фо­тографий, иллюстраций, открыток, марок с изображением разных морских живот­ных, в т.ч. дельфинов для обогащения ху­дожественных впечатлений детей.

Подго­товка основы для коллективной компози­ции «Стайка дельфинов».

Беседа о море как среде обитания разных животных и растений.

Материалы, инструменты, оборудование.

Листы бумаги голубого, синего, бирюзово­го цвета (желательно одного размера, т.к. будет составляться коллективная компо­зиция), цветная бумага и ножницы для вы­резания силуэтов; клеевые кисточки или клеящие карандаши, салфетки бумажные и влажные матерчатые, подставки для ки­сточек, коробочка для обрезков. Вариан­ты силуэтов дельфинов (в движении).

Рекомендуемые учебные пособия, на­глядность.

Репродукции картин, художественные открытки.

Плакаты «Морская азбука», «Море» или набор картинок.

Технологическая карта «Корайлик. Ве­тер по морю гуляет» (лепка).

Книга «Пластилиновый остров» (автор Лыкова И.А.).

Раскраски «Рыбки-подружки», «Крошки-осьминожки» (автор Лыкова И.А.).

Книга «Морские прописи» (автор Роди­на Н.М.).

Комплект карточек «Кто с кем дружит»

Содержание занятия.

Дети рассматривают репродукции или слайды картин И.К. Айвазовского. Слуша­ют шум морских раковин (рапан). Воспи­татель тихим и в то же время торжествен­ным голосом рассказывает:

- Море прекрасное, море сильное, море огромное. Оно восхищает и удивляет. Оно живое. Там, в глубине - в пучине вод -плывут по своим морским делам и благо­родный дельфин, и хищница-акула, и на­рядные весёлые рыбки, и необыкновен­ный морской конёк, и похожий на инопла­нетянина осьминог... (Рассказ можно со­провождать показом иллюстраций и ри­сунков.) Закройте глаза. Представьте кар­тину подводного мира (звучит музыка, пе­редающая шум прибоя или шторм).

Давайте создадим все вместе красивую морскую картину - вырежем дельфинов и составим из них стайку. Дельфины -дружные животные, они редко плавают по морю в одиночку, чаще стайками или па­рами. Время от времени они высоко вы­прыгивают из воды, будто кувыркаются и ныряют обратно в море. Дельфины - бла­городные животные, они помогают в беде морякам и другим людям, которые оказа­лись вдали от берега и не могут сами вы­плыть на сушу.

Затем педагог показывает детям отдель­ные изображения дельфинов и говорит: «Дельфины - это необыкновенно краси­вые животные. У них удлинённое тело -тёмная спинка, светлый животик, хвост, плавники на спине и животе, нос как клюв и добрые умные глаза.

Педагог спрашивает детей, как они бу­дут вырезать дельфинов. Дети предлагают разные способы. Воспитатель советует вырезать по нарисованному контуру или «на глаз» удлинённое туловище - в форме морковки, а потом отдельно вырезать и приклеить хвостик, светлый животик и

Показывает варианты аппликативных изображений дельфинов - одинарные и парные (симметричные). Спрашивает, как можно вырезать двух совершенно одина­ковых дельфинов. Дети вспоминают сим­метричный способ.

Воспитатель уточняет творческую зада­чу: «Сначала каждый из вас сделает свое­го дельфина - одного или пару, например: двух друзей, двух братиков или сестричек, маму с дочкой или папу с сыночком... А потом мы составим целую стайку краси­вых дельфинов, плавающих в море. Для того, чтобы у нас получилась общая карти­на, дельфинов нужно наклеивать на бума­гу одинакового размера, а вот цвет вы мо­жете выбрать по своему желанию - голу­бой, синий, бирюзовый, фиолетовый.

Педагог просит детей описать строение и форму тела дельфина, предлагает нари­совать контур простым карандашом. Инте­ресуется, как показать дельфина в движе­нии (изогнуть туловище или хвост). (См. рисунок.)

Дети выбирают художественные мате­риалы, инструменты по своему желанию и приступают к выполнению творческого задания.

В конце занятия дети переносят свои аппликации на свободный стол. Воспита­тель помогает составить общую компози­цию. Поясняет, что цвет морской воды за­висит от глубины: внизу, у самого дна во­да тёмная, фиолетовая, иногда почти чёр­ная, чем выше, - ближе к поверхности, -тем цвет воды светлее - сначала синий, потом бирюзовый и, наконец, голубой. Де­ти размещают своих дельфинов, советуясь друг с другом и обсуждая сюжет (куда плывут дельфины, кто кому помогает, кто выпрыгивает из воды, кто опускается на самое дно, чтобы полюбоваться раковина­ми...).

После занятия. Дети по своему желанию дополняют композицию «Стайка дельфи­нов»: дорисовывают или вырезают и при­клеивают камешки, раковины, морские растения, рыбок, кораблики и пр.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 6749 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2