Задачи. Учить детей самостоятельно и творчески
отражать представление о морских животных разными
изобразительно-выразительными средствами. Активизировать технику силуэтной
аппликации или вырезания по нарисованному контуру. Развивать чувство формы и
пропорций. Воспитывать эстетическое отношение к природе.
Предварительная работа. Просмотр фотографий,
иллюстраций, открыток, марок с изображением разных морских животных, в т.ч.
дельфинов для обогащения художественных впечатлений детей.
Подготовка основы для коллективной композиции
«Стайка дельфинов».
Беседа о море как среде обитания разных животных и
растений.
Материалы, инструменты, оборудование.
Листы бумаги голубого, синего, бирюзового цвета
(желательно одного размера, т.к. будет составляться коллективная композиция),
цветная бумага и ножницы для вырезания силуэтов; клеевые кисточки или клеящие
карандаши, салфетки бумажные и влажные матерчатые, подставки для кисточек,
коробочка для обрезков. Варианты силуэтов дельфинов (в движении).
Рекомендуемые учебные пособия, наглядность.
Репродукции картин, художественные открытки.
Плакаты «Морская азбука», «Море» или набор картинок.
Технологическая карта «Корайлик. Ветер по морю
гуляет» (лепка).
Книга «Пластилиновый остров» (автор Лыкова И.А.).
Раскраски «Рыбки-подружки», «Крошки-осьминожки» (автор
Лыкова И.А.).
Книга «Морские прописи» (автор Родина Н.М.).
Комплект карточек «Кто с кем дружит»
Содержание занятия.
Дети рассматривают репродукции или слайды картин И.К. Айвазовского.
Слушают шум морских раковин (рапан). Воспитатель тихим и в то же время
торжественным голосом рассказывает:
- Море прекрасное, море сильное, море огромное. Оно
восхищает и удивляет. Оно живое. Там, в глубине - в пучине вод -плывут по своим
морским делам и благородный дельфин, и хищница-акула, и нарядные весёлые
рыбки, и необыкновенный морской конёк, и похожий на инопланетянина
осьминог... (Рассказ можно сопровождать показом иллюстраций и рисунков.)
Закройте глаза. Представьте картину подводного мира (звучит музыка, передающая
шум прибоя или шторм).
Давайте создадим все вместе красивую морскую картину -
вырежем дельфинов и составим из них стайку. Дельфины -дружные животные, они
редко плавают по морю в одиночку, чаще стайками или парами. Время от времени
они высоко выпрыгивают из воды, будто кувыркаются и ныряют обратно в море.
Дельфины - благородные животные, они помогают в беде морякам и другим людям,
которые оказались вдали от берега и не могут сами выплыть на сушу.
Затем педагог показывает детям отдельные изображения
дельфинов и говорит: «Дельфины - это необыкновенно красивые животные. У них
удлинённое тело -тёмная спинка, светлый животик, хвост, плавники на спине и
животе, нос как клюв и добрые умные глаза.
Педагог спрашивает детей, как они будут вырезать
дельфинов. Дети предлагают разные способы. Воспитатель советует вырезать по
нарисованному контуру или «на глаз» удлинённое туловище - в форме морковки, а
потом отдельно вырезать и приклеить хвостик, светлый животик и
Показывает варианты аппликативных изображений
дельфинов - одинарные и парные (симметричные). Спрашивает, как можно вырезать
двух совершенно одинаковых дельфинов. Дети вспоминают симметричный способ.
Воспитатель уточняет творческую задачу: «Сначала каждый
из вас сделает своего дельфина - одного или пару, например: двух друзей, двух
братиков или сестричек, маму с дочкой или папу с сыночком... А потом мы
составим целую стайку красивых дельфинов, плавающих в море. Для того, чтобы у
нас получилась общая картина, дельфинов нужно наклеивать на бумагу
одинакового размера, а вот цвет вы можете выбрать по своему желанию - голубой,
синий, бирюзовый, фиолетовый.
Педагог просит детей описать строение и форму тела
дельфина, предлагает нарисовать контур простым карандашом. Интересуется, как
показать дельфина в движении (изогнуть туловище или хвост). (См. рисунок.)
Дети выбирают художественные материалы, инструменты
по своему желанию и приступают к выполнению творческого задания.
В конце занятия дети переносят свои аппликации на
свободный стол. Воспитатель помогает составить общую композицию. Поясняет,
что цвет морской воды зависит от глубины: внизу, у самого дна вода тёмная,
фиолетовая, иногда почти чёрная, чем выше, - ближе к поверхности, -тем цвет
воды светлее - сначала синий, потом бирюзовый и, наконец, голубой. Дети
размещают своих дельфинов, советуясь друг с другом и обсуждая сюжет (куда
плывут дельфины, кто кому помогает, кто выпрыгивает из воды, кто опускается на
самое дно, чтобы полюбоваться раковинами...).
После занятия. Дети по своему желанию дополняют
композицию «Стайка дельфинов»: дорисовывают или вырезают и приклеивают
камешки, раковины, морские растения, рыбок, кораблики и пр.
|