Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 16:13

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация симметричная из фактурной бумаги
20.05.2011, 09:55

Задачи. Учить детей вырезать двойные силуэты парных предметов (сапожки, туф­ли, башмаки, кроссовки). Совершенство­вать и разнообразить аппликативную тех­нику (вырезать симметричные изображе­ния из бумаги, сложенной вдвое). Учить точно передавать форму и придавать ей дополнительные черты выразительности, в соответствии с творческой задачей (вы­резать обувь по нарисованному контуру, один предмет из пары оставлять без изме­нений, второй общипывать по краю, чтобы передать особенности нечёткого отраже­ния в луже). Развивать творческое вооб­ражение. Воспитывать интерес к позна­нию окружающего мира.

Предварительная работа. Наблюдения на прогулке за отражением в лужах.

Экспериментирование с отражением в зеркале. Знакомство с зеркальной симмет­рией. Рисование деревьев по представле­нию с передачей характерных особеннос­тей («Деревья в осеннем парке»). Рисова­ние в технике «по мокрому» с получением зеркально симметричных отпечатков.

Материалы, инструменты, оборудование. Рисунки весеннего неба, выполненные де­тьми на занятии по рисованию «Весеннее небо» или листы бумаги белого, голубого и серого цвета одного размера как основа для композиции (для составления общего альбома рисунков «Башмак в луже»); цвет­ная и фактурная бумага для вырезания си­луэтов разной обуви; ножницы, клей, клее­вые кисточки, матерчатые и бумажные сал­фетки, мольберт, бумажные силуэты (сапо­жок, башмак, кроссовок, туфелька), выре­занные воспитателем для показа техники вырезания и вариантов формы; простые карандаши, ластики. У воспитателя основа для будущего альбома «Башмак в луже».

Рекомендуемые учебные пособия и лите­ратура.

Плакаты «Одежда», «Времена года», «Цветные пейзажи».

Башмак в луже

Пособие «Погружение в отражение» (знакомство с симметрией).

Пособие «Одежда и обувь» (комплект карточек).

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям шуточное стихотворение Е. Стеквашовой:

Как пройти мне мимо лужи?

Я с водою очень дружен.

Ножкой шаркаю по дну –

Проверяю глубину.

Вот, не видно сапога,

Значит, лужа глубока.

Не волнуйтесь, я бывалый –

Мой сапог и глубже плавал.

Воспитатель выставляет на мольберте вариативные образцы, демонстрирующие детям форму обуви (сапожок, кроссовок, башмак, туфелька). Показывает детям не­сколько рисунков деревьев с отражением, выполненных на занятии «Деревья смот­рят в воду», и предлагает составить нео­бычные аппликативные картины, на кото­рых будет показано, как один башмак или сапожок потерялся в луже и смотрит на своё отражение в воде.

Педагог спрашивает детей, как можно вырезать два одинаковых башмака. Дети вспоминают способ симметричной аппли­кации. Воспитатель напоминает технику вырезания парных (симметричных) силуэ­тов: берём бумажный прямоугольник, складываем пополам, рисуем простым ка­рандашом один башмак или сапожок, вы­резаем по нарисованному контуру и... по­лучаем два совершенно одинаковых баш­мака (или сапога); затем рисуем лужу -цветными карандашами или пастелью; один башмак (сапожок) приклеиваем так, будто он потерялся в луже; а второй баш­мак переворачиваем, будто он отражается в воде.

- Давайте представим, как будет выгля­деть отражение башмака (сапога), если вода в луже не очень чистая да ещё пле­щется от ветра - рябит? Дети высказыва­ют свои догадки. Педагог советует немно­го изменить очертания башмака-отраже­ния - общипать по краю пальчиками, что­бы вышел немного «размытый», будто ко­леблющийся в воде силуэт.

Воспитатель советует детям вспомнить свою обувь или представить какую-то другую (даже сказочную), выбрать листы бумаги подходящей расцветки и сложить их вдоль пополам. Дети выбирают матери­алы, складывают бумагу пополам, рисуют один предмет обуви (по замыслу) и затем вырезают по нарисованному контуру. Раз­вернув бумагу, они получат симметричное изображение - два совершенно одинако­вых башмака (сапога), т.е. пару обуви. За­тем они рисуют лужу, соразмеряя её с формой и величиной вырезанных силуэтов. Воспитатель напоминает, что отраже­ние должно получиться нечётким, размы­тым - «общипанным». По своему желанию дети дополняют свою картину с- лужей другими изображениями (солнышко отра­жается в воде, лягушка скачет к луже, шнурки на башмаках - завязанные или развязанные и т.д.)

После занятия. Оформление экспресс-выставки или альбома шуточных картинок «Башмаки в луже».

Чтение стихотворения Г.Р. Лагздынь «Весна»:

Кричат и скачут воробьи,

Разбрызгивая солнце в лужах,

А облака, как корабли,

Опять вдали небесной кружат.

Кидая небо на крыло,

Летят домой устало птицы.

Кричит горласто вороньё.

Река спешит воды напиться.

На тонких ветках тополей

Проснулись узенькие почки.

Скворец всё громче, веселей

Считает клювиком листочки.