Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 14:32

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация сюжетная «Где-то но белом свете...»
19.05.2011, 12:30

Задачи. Инициировать поиск изобрази­тельно-выразительных средств для созда­ния несложного сюжета в аппликации из бумаги, поддержать творческое примене­ние разных техник аппликации (симмет­ричная, обрывная, накладная). Расширить спектр технических приёмов обрывной аппликации (разрывание, обрывание, вы­щипывание, сминание). Развивать чувство формы и композиции.

Предварительная работа. Беседа о жиз­ни людей на Крайнем Севере. Рассматри­вание иллюстраций, фотографий, откры­ток, календарей. Ознакомление с произ­ведениями декоративно-прикладного ис­кусства народов севера. Подготовка тони­рованной бумаги для аппликации. Воспи­татель готовит варианты аппликативных образов и композиций для показа и пояс­нения детям по ходу занятия.

Материалы, инструменты, оборудование.

Цветная и белая мягкая бумага, листы то­нированной бумаги для фона, салфетки бумажные белого цвета, ножницы, клей или клеящие карандаши, клеевые кисточ­ки, салфетки матерчатые, коробочки для обрезков, клеёнки, цветные карандаши и пастельные мелки для дополнения аппликативной композиции графическими средствами. Книжная или журнальная ил­люстрация (открытка, фотография), на­пример, из журнала «ГЕО», «Вокруг света» для знакомства детей с жизнью людей на Крайнем Севере.

Содержание занятия.

Внимание! На занятии по познанию ок­ружающего мира «Жизнь на севере» дети узнали о том, как живут жители Крайнего Севера (много людей или мало, кочевой образ жизни, традиционное жилище - чум (яранга): как строится, чем покрывается, традиционная одежда из меха животных украшена бисером, кусочками кожи и пр.). Вводная часть занятия по апплика­ции строится на активизации этих пред­ставлений в любой форме по усмотрению педагога (беседа, составление коллектив­ного рассказа по картине и пр.).

Воспитатель показывает детям книж­ную или журнальную иллюстрацию (от­крытку), дающую представление о жизни людей Крайнего Севера, и предлагает со­здать свои картины в технике аппликации.

- Белая бумага поможет показать бес­крайнюю белоснежную равнину с неболь­шими сопками (возвышениями). (Воспи­татель сопровождает рассказ показом способа изображения «белой равнины с сопками» в технике обрывной апплика­ции).

Жители Крайнего Севера на одном мес­те долго не живут, они часто переезжают на своих оленях с места на место, поэтому свои жилища возят с собой. Дома у жите­лей севера необычные - они сделаны из меха оленей и выглядят как пирамиды (конусы).

Воспитатель наглядно демонстрирует способ изготовления чума из карандашей и кусочка меха или тёплой ткани. Затем по­казывает варианты изображения чума из бумажных треугольников.

На севере очень холодно, поэтому севе­ряне (т.е. жители севера) ходят в очень тёплой одежде из пушистого густого меха. (Воспитатель показывает варианты изоб­ражения и оформления человечков в тра­диционной одежде жителей севера.)

А теперь мы с вами сделаем свои кар­тины о том, как живут люди на Крайнем Севере. Выберите лист бумаги для фона (голубого, розового, синего, бирюзового, фиолетового цвета). Возьмите белую бу­магу для изображения белоснежной рав­нины с небольшими сопками. Придумай­те, как вырезать человечков и украсить их одежду.

Дети создают свои композиции и вы­кладывают общую панораму «Где-то на белом свете...».

После занятия. В самостоятельной ху­дожественной деятельности воспитатель предлагает детям составить две-три кол­лективные композиции (варианты назва­ний: «Где-то на белом свете...», «На Се­вере Крайнем»). Эти композиции состав­ляются из индивидуальных работ детей с учётом их колорита и рельефа линии го­ризонта. В свободное время воспитатель может предложить некоторым детям со­ставить сюжетные рассказы (с целью развития связной речи и уточнения представлений о жизни людей на Край­нем Севере).

Чтение народных песенок и потешек о зиме и зимних явлениях в природе:

Уж ты, зимушка-зима,

Зима вьюжлива была,

Всё крутила, всё мела –

Примораживала...

Полно, беленький снежочек,

На талой земле лежать!

Время, беленький снежочек,

Время таять-пропадать,

Во долинушку стекать

И сыру землю питать!..

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки, ручной труд в детском саду, поделки в ДОУ