Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 23:44

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Аппликация сюжетная (иллюстрации к потешке) «ПРИНЕСУ-КА Я ВОДИЦЫ»
20.05.2011, 11:47

Задачи. Вызвать интерес к созданию простого сюжета аппликативными средст­вами. Учить изображению женской фигуры в народной стилистике (длинный сарафан, платок). Познакомить с разными приёмами вырезания одной геометрической формы (трапеция из треугольника и прямоуголь­ника). Показать возможность получения разных образов из одной формы (сарафан и ведро из трапеций разного размера). Развивать чувство формы и композиции. Воспитывать интерес к народной культуре.

Предварительная работа. Знакомство с книжной графикой - рассматривание ил­люстраций к потешкам, песенкам, русским народным сказкам. Уточнение понятия «красное» в значении «красивое». Оформ­ление обложки для будущего альбома ил­люстраций-аппликаций (в сотворчестве воспитателя и двух-трёх детей).

Материалы, инструменты, оборудование. Цветная бумага для фона, бумажные пря­моугольники разного размера и цвета для вырезания сарафанов и ведёрок, обрезки цветной бумаги (в т.ч. розового цвета) для вырезания других деталей, ножницы, про­стые карандаши с ластиками для прори­совки контура; детские книжки с краси­выми фольклорными иллюстрациями. На столе педагога подготовлены бумажные трапеции разного размера и цвета для по­каза детям приёмов работы и композици­онных вариантов; лист бумаги с текстом русской народной потешки для оформле­ния альбома детских иллюстраций-аппли­каций и обложка к этому альбому, подго­товленная воспитателем с двумя-тремя детьми в самостоятельной художествен­ной деятельности.

Рекомендуемые учебные пособия, лите­ратура.

Плакат «Цветные формы».

Технологическая карта по аппликации «Водоноска».

Комплект карточек «Одежда и обувь».

Содержание занятия.

Воспитатель показывает детям иллюст­рацию Ю. Васнецова или любую другую книжную иллюстрацию к народным песенкам и потешкам и читает потешку «Посылали молодицу»:

Посылали молодицу

Под горушку по водицу.

А водица далеко,

А ведёрко велико.

Наша Катя подрастёт,

Катя силы наберёт,

Станет по воду ходить,

Вёдра красные носить.

Воспитатель проводит краткую беседу по содержанию потешки: «Какая Катя? В шутку или всерьёз девочку в потешке на­зывают молодицей? Куда и за чем она по­шла? (Под горушку за водицей.) Что с со­бой взяла? (Ведёрко.) А в чём Катя станет носить воду, когда подрастёт? (В красных вёдрах.) Почему вёдра в этой потешке на­звали красными? (Красные, значит краси­вые, наверно, украшены узорами.)«

Воспитатель спрашивает у детей, по­нравилась ли им потешка про Катю с ве­дёрком, и предлагает создать красивые иллюстрации-аппликации. Затем показы­вает две трапеции разного размера и спрашивает, из какой фигуры лучше сде­лать сарафан, а из чего ведёрко? (Дети высказывают свои соображения.) Воспи­татель выставляет трапеции на мольберт или фланелеграф и быстро дополняет фи­гурки другими деталями, чтобы получи­лась композиция «Катя с ведёрком».

Если дети готовы к принятию нестан­дартных решений, воспитатель может по­казать два варианта построения сюжета из одних и тех же элементов: девочка из большой трапеции с ведёрком из малень­кой трапеции и наоборот, девочка из ма­ленькой трапеции с ведром из большой трапеции.

Воспитатель интересуется, каким спо­собом дети будут вырезать сарафан (и ве­дёрко). Уточняет ответы детей и показы­вает два способа: получение трапеции из прямоугольника (или квадрата) способом срезания уголков и преобразование треу­гольника в трапецию способом срезания одного уголка (вершины).

Педагог обращает внимание детей на большой выбор художественных материа­лов и предлагает создать красивые иллю­страции-аппликации к потешке про Катю, которая пошла по водицу с ведёрком.

Дети выбирают подготовленные воспи­тателем бумажные формы (прямоугольни­ки разного размера и цвета), для фона под­бирают гармонирующую по цвету бумагу. Воспитатель советует приложить бумаж­ные заготовки к фону, чтобы увидеть и оце­нить цветосочетание. По ходу работы пе­дагог помогает детям в создании компози­ции, советуя сначала выложить вырезан­ные формы и перемещать на цветном фо­не. Подсказывает варианты сюжетных ре­шений: девочка испугалась и смотрит на вёдро, опустив руки; Катя приподняла вед­ро, изогнувшись от его тяжести; девочка держит за ручку ведро, стоящее на земле...

В конце занятия дети переносят свои иллюстрации-аппликации на свободный стол для просушки и рассматривают, сво­бодно обмениваясь впечатлениями.

После занятия. В свободное время дети по своему желанию дополняют сюжетную композицию новыми элементами, рассма­тривают иллюстрации-аппликации и со­ставляют альбом «А водица далеко, а ве­дёрко велико...»

Чтение стихотворения П. Воронько «Я носила воду»:

Я носила воду, воду –

От колодца к огороду.

А потом носила в сад,

Поливала десять гряд.

А на грядках погляди-ка! –

Нынче выросла клубника.

Спелых ягод я нарву,

Всех подружек созову!

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 7130 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1