Программное содержание:
Продолжать учить детей наклеивать элементы узора в центре круглой
формы и по краям. Развивать чувство ритма, чередуя элементы узора.
Закрепить понятия «вверху», «внизу», «слева», «справа». Упражнять детей в
аккуратном наклеивании. Воспитывать эстетическое восприятие, умение
видеть красоту и рассказывать о ней.
Оборудование:
Вырезанные элементы узора на раздаточных тарелочках, круги, клей,
кисточки, подставки для кисточек, салфетки, подкладные листы,
аудиозапись спокойной музыки. Ход занятия:
Ребята, я хочу рассказать вам одну печальную историю.
«Жила на белом свете одна волшебница по имени Бьютиния.
Когда-то она была веселой, доброй, у нее было много
друзей. Но однажды, она заболела какой-то редкой и
странной болезнью – перестала видеть красоту. Все
вокруг казалось ей нехорошим, некрасивым. Она перестала
делать добрые дела, рассорилась со всеми друзьями. И
хуже того, начала совершать недобрые дела. Вот недавно,
взяла и сдула со всех блюд красивые узоры».
Взгляните. (Показ круглых форм для аппликации.) А элементы узора
лежат у вас на столах. Сможете ли вы исправить недоброе деяние
волшебницы Бьютинии и украсить блюда узорами? (Ответы детей).
Но сначала давайте посмотрим вокруг себя и поищем красоту. За окном я
вижу красоту белых облаков на голубом небе. А где вы видите красоту? За
окном? В групповой комнате? Среди своих товарищей? (Ответы детей).
Ваши руки, хоть еще и не очень большие, но уже умеют делать красоту.
Сейчас вы украсите блюдо узорами. Постарайтесь наклеивать аккуратно,
чтобы пятна клея не испортили красоту.
Давайте подготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «В гости»
В гости к пальчику большому Большой палец отогнут,
Приходили прямо к дому остальные сжаты в кулак.
Указательный и средний, В соответствии с текстом
Безымянный и последний, разгибать поочередно пальцы.
Сам мизинчик-малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики – друзья, Сжать пальцы в кулак и
Друг без друга им нельзя! разжать их.
Теперь наши пальчики размялись и готовы к работе. Красивая музыка
поможет нам выполнить красивую работу. (Включается аудиозапись).
Начнем с украшения середины блюда. Выберите среди элементов узора цветок
и приложите его к середине блюда. Получилось? Тогда наклеивайте.
Напоминаю: переверните цветок цветной стороной вниз и положите на
подкладной лист. Теперь берите кисточку, окунайте в клей и равномерно
намазывайте им цветок. Кисточку держите пальцами возле металлической
«юбочки». Намазанный цветок аккуратно возьмите двумя пальцами и
приложите к середине блюда. Аккуратно прижмите сверху салфеткой и
легонечко вытрите лишний клей. Теперь приступаем к украшению краев
блюда. Возьмите зеленые листочки. Один из них мы наклеим вверху блюда
возле его края. Обратите внимание: острый край листочка смотрит на
цветок. Следующий листик наклеим внизу блюда возле его края. А острый
край листика снова смотрит на цветок. Еще один лист наклеим слева возле
края блюда. А куда смотрит острый край листика? (Ответы детей). В
середину, на цветок. Последний листик наклеите справа, и проследите,
чтобы его острый край был направлен в нужную сторону. Осталось наклеить
ягодки. Разместите их по краю блюда между листиками. Постарайтесь
наклеить ягодку посередине между двумя листиками.
Какие красивые получились у вас блюда! Сейчас мы разложим их на
столе. Пусть клей хорошенько высохнет. А после устроим выставку. Может
быть, волшебница Бьютиния увидит ваши работы, заметит их красоту и
начнет излечиваться от своей странной болезни.
|