Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 08:33

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Декоративное блюдо (в младшей группе)
14.03.2011, 09:56

Программное содержание:

Продолжать учить детей наклеивать элементы узора в центре круглой формы и по краям. Развивать чувство ритма, чередуя элементы узора. Закрепить понятия «вверху», «внизу», «слева», «справа». Упражнять детей в аккуратном наклеивании. Воспитывать эстетическое восприятие, умение видеть красоту и рассказывать о ней.

Оборудование:

Вырезанные элементы узора на раздаточных тарелочках, круги, клей, кисточки, подставки для кисточек, салфетки, подкладные листы, аудиозапись спокойной музыки.

Декоративное блюдо. Аппликация

Ход занятия:

Ребята, я хочу рассказать вам одну печальную историю.

«Жила на белом свете одна волшебница по имени Бьютиния. Когда-то она была веселой, доброй, у нее было много друзей. Но однажды, она заболела какой-то редкой и странной болезнью – перестала видеть красоту. Все вокруг казалось ей нехорошим, некрасивым. Она перестала делать добрые дела, рассорилась со всеми друзьями. И хуже того, начала совершать недобрые дела. Вот недавно, взяла и сдула со всех блюд красивые узоры».

Взгляните. (Показ круглых форм для аппликации.) А элементы узора лежат у вас на столах. Сможете ли вы исправить недоброе деяние волшебницы Бьютинии и украсить блюда узорами? (Ответы детей).
Но сначала давайте посмотрим вокруг себя и поищем красоту. За окном я вижу красоту белых облаков на голубом небе. А где вы видите красоту? За окном? В групповой комнате? Среди своих товарищей? (Ответы детей).

Ваши руки, хоть еще и не очень большие, но уже умеют делать красоту. Сейчас вы украсите блюдо узорами. Постарайтесь наклеивать аккуратно, чтобы пятна клея не испортили красоту.

Давайте подготовим пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика «В гости»

В гости к пальчику большому Большой палец отогнут, Приходили прямо к дому остальные сжаты в кулак. Указательный и средний, В соответствии с текстом Безымянный и последний, разгибать поочередно пальцы. Сам мизинчик-малышок Постучался на порог. Вместе пальчики – друзья, Сжать пальцы в кулак и Друг без друга им нельзя! разжать их.

Теперь наши пальчики размялись и готовы к работе. Красивая музыка поможет нам выполнить красивую работу. (Включается аудиозапись).
Начнем с украшения середины блюда. Выберите среди элементов узора цветок и приложите его к середине блюда. Получилось? Тогда наклеивайте. Напоминаю: переверните цветок цветной стороной вниз и положите на подкладной лист. Теперь берите кисточку, окунайте в клей и равномерно намазывайте им цветок. Кисточку держите пальцами возле металлической «юбочки». Намазанный цветок аккуратно возьмите двумя пальцами и приложите к середине блюда. Аккуратно прижмите сверху салфеткой и легонечко вытрите лишний клей. Теперь приступаем к украшению краев блюда. Возьмите зеленые листочки. Один из них мы наклеим вверху блюда возле его края. Обратите внимание: острый край листочка смотрит на цветок. Следующий листик наклеим внизу блюда возле его края. А острый край листика снова смотрит на цветок. Еще один лист наклеим слева возле края блюда. А куда смотрит острый край листика? (Ответы детей). В середину, на цветок. Последний листик наклеите справа, и проследите, чтобы его острый край был направлен в нужную сторону. Осталось наклеить ягодки. Разместите их по краю блюда между листиками. Постарайтесь наклеить ягодку посередине между двумя листиками.

Какие красивые получились у вас блюда! Сейчас мы разложим их на столе. Пусть клей хорошенько высохнет. А после устроим выставку. Может быть, волшебница Бьютиния увидит ваши работы, заметит их красоту и начнет излечиваться от своей странной болезни.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: Олівець | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 1815 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1