Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 03:25

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Какой это мастер на стекла нанес и листья, и травы, и заросли роз?.. (занятие по аппликации)
12.05.2011, 19:34

Развивать навыки выполнения аппликации методом об­рывания

Учить совмещать обрывание с вырезыванием для полу­чения красивого изображения

Развивать навыки гармоничного размещения деталей композиции на листе бумаги

Развивать творческую фантазию и воображение детей

Материалы для занятия

Темная цветная бумага (черная, темно-синяя, фиоле­товая)

Полосы белой бумаги для выполнения контура окон­ной рамы

Белая бумага для выполнения аппликации

Белые известковые мелки для выполнения наброска

Клей ПВА или клеящие карандаши

Кисточки

Беседа

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: «Какой это мас­тер на стекла нанес и листья, и травы, и заросли роз?» Конеч­но, это мороз. Он украшает наши окна замысловатыми фанта­стическими узорами. В них можно разглядеть и сказочные де­ревья, и волшебных птиц, и красивые цветы. Давайте попробуем пофантазировать и изобразить с помощью аппликации узор на морозном стекле. Этот узор тонкий, ажурный, почти прозрачный. Как вы думаете, каким способом лучше всего вы­полнять аппликацию? Конечно, методом обрывания. Но об­рывание мы будем сочетать с вырезыванием.

Подготовка фона для аппликации Воспитатель: Прежде всего выберите лист, на котором вы будете выполнять аппликацию. Узор у нас будет белый. Каким же лучше выбрать фон? Конечно, темным - черным, темно-фи­олетовым или темно-синим. На лист темной бумаги наклеим сначала контуры оконной рамы. Их можно сделать из этих по­лос белой бумаги. А теперь наметим контуры будущего рисун­ка. Это лучше сделать с помощью известковых мелков.

Выполнение мозаики методом обрывания

По сделанным наброскам дети выполняют аппликацию-мозаику методом обрывания. Последовательность выполне­ния: маленький участок наброска смазывается клеем (клеем ПВА с помощью кисточки или клеящим карандашом), затем на этот участок прикрепляются мелкие кусочки белой бумаги неправильной формы, оторванные от целого листа бумаги. Чем мельче будут оторванные кусочки, тем более эффектно будет выглядеть целая композиция.

Украшение изображения с помощью вырезанных элементов

Воспитатель предлагает детям украсить аппликацию эле­ментами, полученными с помощью симметричного вырезыва­ния из бумаги, сложенной в несколько раз. Например, это мо­гут быть снежинки.

1. Квадратный лист бумаги складывается по диагонали. Квадрат должен быть небольшого размера, чтобы вели­чина вырезанных снежинок гармонично сочеталась с другими элементами композиции. Можно выполнить пробные снежинки.

2. У полученного треугольника находим середину основа­ния, наметив ее складыванием.

3. От середины основания складываем треугольник втрое.

4. По сложенным сторонам делаем надрезы произвольной формы. Чем больше будет надрезов, тем более ажурной получится снежинка.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 2302 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1