Цель: Учить
передавать образы домашних животных,
используя нетрадиционные техники.
Задачи по образовательным областям:
Художественное творчество –
закреплять умение передавать образ животных, используя нетрадиционный прием работы – обрывание,
воспитывать аккуратность ,развивать творчество.
Коммуникация
- закреплять образование имен существительных с уменьшительно –
ласкательным суффиксом; закреплять употребление родительного и винительного
падежей имен существительных. Активизировать и закреплять словарь детей по теме «Домашние животные»: мини-выставка,
эскизы, художественная галерея.
Познание – закреплять знания о
домашних животных, воспитывать желание оказывать помощь живым существам
Музыка - усилить
эмоциональное восприятие прослушиванием музыкального произведения и использованием
художественного слова;
Материал к занятию: картинки с
изображением домашних животных,
шапочки домашних животных, сердечки, волшебная палочка.
Предварительная
работа.
Рассматривание книг и картинок с изображением домашних
животных. Загадывание и отгадывание загадок. Чтение детям: Л.Толстой «Котёнок»,
К.Ушинский «Бишка», русская народная сказка «Волк и семеро козлят».
Дидактические игры: «У кого - кто?», «Назови - ласково»,
Один - много», Кто чем питается?».
Ход занятия
Звучит лирическая
музыка.
- Настал день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу
и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры,
приветливы и ласковы. Мы здоровы.
Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние обиды,
злобу, беспокойство.
Выдохните из себя свежесть и красоту белого снега, тепло
солнечных лучей, чистоту рек, любовь к животным.
- Дети, а у вас дома есть животные? (Ответы детей).
Попробуем представить нашу жизнь без кошек и собак, коров
и лошадей. Нет, это невозможно!
Домашних животных я очень люблю;
Кормлю, берегу и ласкаю,
Собаку и кошку, козу и свинью
Друзьями своими считаю.
- Давайте посмотрим, кто же живёт рядом с человеком?
(Игра «Кто это?»).
- Как
одним словом можно назвать этих животных?
- Почему
мы называем этих животных домашними?
- Хотите
поиграть с этими животными?
- Я волшебница, у меня есть палоча - превращалочка. Я
превращу вас своей волшебной палочкой в домашних животных. Мы попадем на
волшебную лужайку, где животные будут разговаривать человеческим голосом.
(Дотрагиваюсь до каждого ребенка, и они надевают шапочки любого животного).
- Расскажите о том, в кого вы превратились, как зовут
ваших детенышей, и как вы их зовёте.
(Ответы детей).
- Мне понравилось, как ласково вы называете себя.
- А теперь закрыли глазки, мы возвращаемся в детский сад.
- Дети! Я предлагаю открыть вам художественную галерею,
где будут проходить ваши мини-выставки. (Рассказ воспитателя, что такое
художественная галерея).
- Хотите открыть
художественную галерею?
Тема нашей сегодняшней выставки «Домашние животные».
Разберите эскизы и садитесь за рабочее место.
Дружим мы с карандашами,
Ножницами и кистями.
Посмотрите-ка, у нас
Аппликация сейчас.
- Какое животное вы выбрали?
- Мы будем делать аппликацию методом обрывания. Посмотрите
на последовательность выполнения работы.
(Перед детьми алгоритм выполнения работы. Можно попросить одного ребенка
рассказать о последовательности: «На фоне промазываем небольшую часть эскиза и
накладываем заготовленные кусочки бумаги на проклеенную часть. Так постепенно
заклеиваем всё изображение»).
- А теперь подготовим свои руки к работе.
Пальчиковая
гимнастика «В гости».
В гости к пальчику большому
Приходили
прямо к дому
Указательный
и средний,
Безымянный
и последний,
Сам мизинец –
малышок
Постучался на порог.
Вместе
пальчики - друзья,
Друг без
друга им нельзя.
(Дети приступают к работе).
По окончании работы дети выставляют свои экспонаты на
выставку.
- Посмотрит,
какая у нас получилась выставка.
- Кого мы
видим на выставке?
- Какая
получилась кошечка?
- Какого
цвета собачка?
- А какая
свинья?
Скажите:
У кого
мягкие лапки?
У кого
мягкие пяточки?
У кого
длинные уши?
У кого
щетинка?
Я предлагаю поставить сердечко своему товарищу за работу.
Помогая друг другу, вы прибавляете доброты и сердечности себе и всем нам.
Посмотрите, как загорелись ваши глазки. Почему? Да от
радости, что у нас всё получилось.
Снова за руки возьмёмся,
В круг веселый соберемся.
Мы не будем огорчаться,
Что уже пора прощаться.
|