Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 04:45

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по аппликации на тему «Домашние животные»
13.11.2013, 17:03

Цель: Учить передавать образы домашних животных,  используя нетрадиционные техники.

Задачи по  образовательным областям:

Художественное творчество – закреплять умение передавать образ животных, используя  нетрадиционный прием работы – обрывание, воспитывать аккуратность ,развивать творчество.

Коммуникация  - закреплять образование имен существительных с уменьшительно – ласкательным суффиксом; закреплять употребление родительного и винительного падежей имен существительных. Активизировать  и закреплять словарь детей  по теме «Домашние животные»: мини-выставка, эскизы, художественная галерея.

Познание – закреплять знания о домашних животных, воспитывать желание оказывать помощь живым существам

Музыка  -  усилить эмоциональное восприятие прослушиванием музыкального произведения и использованием художественного слова;

Материал к занятию: картинки с изображением домашних животных,

шапочки домашних животных, сердечки, волшебная палочка.

Предварительная работа.

Рассматривание книг и картинок с изображением домашних животных. Загадывание и отгадывание загадок. Чтение детям: Л.Толстой «Котёнок», К.Ушинский «Бишка», русская народная сказка «Волк и семеро козлят».

Дидактические игры: «У кого - кто?», «Назови - ласково», Один - много», Кто чем питается?».

Звучит лирическая музыка.

- Настал день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и  ласковы. Мы здоровы.

Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние обиды, злобу, беспокойство.

Выдохните из себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек, любовь к животным.

- Дети, а у вас дома есть животные? (Ответы детей).

Попробуем представить нашу жизнь без кошек и собак, коров и лошадей. Нет, это невозможно!

Домашних животных я очень люблю;

Кормлю, берегу и ласкаю,

Собаку и кошку, козу и свинью

Друзьями своими считаю.

- Давайте посмотрим, кто же живёт рядом с человеком? (Игра «Кто это?»).

- Как одним словом можно назвать этих животных?

- Почему мы называем этих животных домашними?

- Хотите поиграть с этими животными?

- Я волшебница, у меня есть палоча - превращалочка. Я превращу вас своей волшебной палочкой в домашних животных. Мы попадем на волшебную лужайку, где животные будут разговаривать человеческим голосом. (Дотрагиваюсь до каждого ребенка, и они надевают шапочки любого животного).

- Расскажите о том, в кого вы превратились, как зовут ваших детенышей,  и как вы их зовёте. (Ответы детей).

- Мне понравилось, как ласково вы называете себя.

- А теперь закрыли глазки, мы возвращаемся в детский сад.

- Дети! Я предлагаю открыть вам художественную галерею, где будут проходить ваши мини-выставки. (Рассказ воспитателя, что такое художественная  галерея).

-  Хотите открыть художественную галерею?

Тема нашей сегодняшней выставки «Домашние животные». Разберите эскизы и садитесь за рабочее место.

Дружим мы с карандашами,

Ножницами и кистями.

Посмотрите-ка, у нас

Аппликация сейчас.

- Какое животное вы выбрали?

- Мы будем делать аппликацию методом обрывания. Посмотрите на последовательность выполнения работы.  (Перед детьми алгоритм выполнения работы. Можно попросить одного ребенка рассказать о последовательности: «На фоне промазываем небольшую часть эскиза и накладываем заготовленные кусочки бумаги на проклеенную часть. Так постепенно заклеиваем всё изображение»).

- А теперь подготовим свои руки к работе.

Пальчиковая гимнастика «В гости».

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинец – малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики - друзья,

Друг без друга им нельзя.

(Дети приступают к работе).

По окончании работы дети выставляют свои экспонаты на выставку.

-           Посмотрит, какая у нас получилась выставка.

-           Кого мы видим на выставке?

-           Какая получилась кошечка?

-           Какого цвета собачка?

-           А какая свинья?

Скажите:

У кого мягкие лапки?

У кого мягкие пяточки?

У кого длинные уши?

У кого щетинка?

Я предлагаю поставить сердечко своему товарищу за работу. Помогая друг другу, вы прибавляете доброты и сердечности себе и всем нам.

Посмотрите, как загорелись ваши глазки. Почему? Да от радости, что у нас всё получилось.

Снова за руки возьмёмся,

В круг веселый соберемся.

Мы не будем огорчаться,

Что уже пора прощаться.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, клеим, ручной труд в детском саду, поделки в ДОУ, мастерим
Просмотров: 9848 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2