Цели
♦
Учить детей работе в новой технике выполнения объемной аппликации — создание
изображения с помощью скрученных полос бумаги.
♦
Продолжать учить сочетать различные приёмы выполнения аппликации для создания
красивой, гармоничной композиции, применяя полученные ранее знания.
Материалы для занятия
♦
Иллюстрации с изображением цветущих луговых растений.
♦
Образец аппликации из скрученных жгутов бумаги, выполненный воспитателем
накануне занятия.
♦
Картон формата А4 различных цветов.
♦
Лоскутки различных тканей с крупным цветочным рисунком.
♦
Цветная бумага.
♦
Бумажные салфетки — белые или цветные, разрезанные на 4 части.
♦
Альбомная бумага, разрезанная на небольшие квадраты (со стороной 7 см).
♦
Клей ПВА (лучше, если он будет в тюбиках с узким носиком).
♦
Кисти для клея.
♦
Ножницы.
♦
Различные бросовые материалы: кусочки фольги, ваты, поролона, гофрированной
или бархатной бумаги, аккуратно сложенные в небольшие коробочки.
♦
Краски — гуашь или акварель, кисти для красок, баночки с водой.
Ход занятия
Подготовка к занятию.
Воспитатель просит дежурных разложить на рабочих столах
клеёнки-салфетки (они используются, чтобы не испачкать столы клеем: необходимо
приучать детей работать аккуратно); бумажные или тканевые салфетки для
промокания клея (и чтобы вытирать запачкавшиеся руки); ножницы, тюбики или пузырьки
с клеем. Все материалы, необходимые для работы (картон, лоскутки ткани,
альбомная бумага, разрезанная на небольшие квадраты (примерно 7x7 см),
бросовый материал, краски), воспитатель раскладывает на отдельном столе, доступ
к которому открыт со всех сторон, и к которому могут свободно подойти дети.
Часть 1
Объяснение новых приемов работы
Воспитатель:
— Дорогие ребята, сегодня на моем столе вы видите букет
весенних цветов — одуванчиков. Красивый? Но еще более красиво одуванчики
смотрятся на лугу, в природе — там, где они растут. К сожалению, эти цветы не
стоят долго в вазах, быстро вянут. Зато на лугу, на полянке они будут долго
радовать нас, как маленькие солнышки, выглядывающие из зеленой травы. А вот
цветы, которые сегодня сделаем мы, не завянут и будут долго-долго радовать
нас. Потому что эти цветы мы сделаем из бумаги, ткани, ваты, поролона.
Сегодня я хочу рассказать вам еще об одном интересном способе
аппликации, который мы еще не применяли. Посмотрите на этот цветок.
(Воспитатель демонстрирует выполненный им образец аппликации из скрученных
жгутов бумаги.) Как вы думаете, из чего сделан этот цветок? Из бумаги,
скрученной в жгутик. Я научу вас, как это делать.
Сначала нужно сделать жгут из салфетки. Как вы думаете, а
почему именно из салфетки, а не из альбомной бумаги? Правильно, потому что
салфетка более мягкая, жгут из нее получится более тонкий, его можно складывать
и изгибать в любых направлениях, под любым углом.
Так вот, я беру тонкую салфетку. Она может быть белой, а
может быть и цветной. Если цветных салфеток нет, готовый цветок можно будет
раскрасить любым цветом гуашью или акварельными красками.
Для работы нам понадобится четвёртая часть салфетки. Я
сворачиваю ее в трубочку, а затем из трубочки сворачиваю жгутик, плотно
прижимая его пальцами. Намазываю клеем одну сторону жгутика и наклеиваю его на
лист картона, сворачивая в спираль, или делая из него один лепесток, или
серединку — всё зависит от того, какой цветок вы задумали сделать.
Как вы думаете, какие цветы хорошо получатся, если их сделать
таким способом? (Одуванчики, клевер, розы.)
Можно применить и другой способ аппликации. Он хорош для
изображения ромашек. Серединку я вырезаю из желтой бумаги, лепестки — из белой.
Сначала я наклеиваю на картон лепестки, но не полностью, а только за один,
внутренний краешек. Затем прижимаю лепестки желтой круглой серединкой. А потом
аккуратно накручиваю лепестки на карандаш, держу немного, убираю карандаш —
получаются загнутые лепестки ромашки.
Давайте вспомним, как еще можно сделать цветы для аппликации?
Посмотрите, на столе есть лоскутки тканей с цветочным узором. Можно вырезать
цветок прямо из лоскута и наклеить в вашу композицию. А как его нужно вырезать,
чтобы края цветка не растрепались, чтобы из них не торчали неаккуратные края
ниток? Правильно, сначала надо наклеить весь лоскуток на альбомную бумагу —
небольшой листочек, подождать, чтобы немного просохло, и только потом вырезать
цветок.
Можно сделать цветы из кусочков ваты, поролона, фольги —
из всего, что вы видите на столе.
А сейчас подумайте, что будет изображено на вашей композиции.
Может быть, это будет большой цветущий луг. Цветов на нем много, и все они
будут выглядеть мелкими, небольшими. Из чего можно сделать такие мелкие цветы?
(Из комочков гофрированной бумаги, кусочков ваты, поролона.)
А может быть, на общем фоне цветочного луга вы на
переднем плане более крупно изобразите 1—2 цветка.
А может быть, ваш фон будет состоять из куска ткани с цветочным
рисунком? Из какого материала вы сделаете траву?
Продумайте всё это хорошенько. Мысленно представьте себе,
что будет на вашей композиции, как она будет выглядеть в целом. Подумайте
также, в какой последовательности вы будете выполнять работу. После этого
подойдите к столу и выберите всё, что вам необходимо для воплощения вашего
замысла.
Часть 2 Выполнение работы
Во время выполнения работы воспитатель включает негромкую
музыку. Он помогает детям советом, напоминает о различных приемах работы, редко
прибегая к показу и действенной помощи.
После окончания работы воспитатель просит нескольких
детей рассказать о своих работах по следующему плану:
1. Что ты задумал?
2. А что у тебя получилось?
3. Почему произошли изменения в твоем замысле?
4. Какие приемы ты применил в работе?
5. Как ты
думаешь, есть ли в твоей работе недостатки и какие?
|