Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 12:53

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Открытка-аппликация «Елочка»
03.01.2011, 21:43

Материалы и инструменты: зеленая бумага различных оттенков, цветной картон, серебристая и золотистая фольга, ножницы, клей ПВА, клеящий карандаш, степлер.

Для создания обложки будущей открытки лист цветного картона или плотной бумаги сложим пополам. Лицевую сторону обложки укоротим на 2–3 см, обрезав нижнюю часть в виде волнистой линии (имитация сугробов).
Несколько кусочков фольги и зеленой бумаги различных оттенков сначала скомкаем, затем расправим и сложим стопочкой. Из подготовленного материала нарежем заготовки треугольной формы, похожие на язычки.
Когда заготовки готовы, начнем формировать ярусы будущей ели. Для создания макушки понадобятся 3–4 треугольника разного цвета. Сложим их в стопочку так, чтобы у основания треугольники-язычки были вместе, а вот вершины слегка расходились, подчеркивая пестроту новогодней ели. Склеим собранные в заготовку треугольники между собой основаниями.
Для второго яруса язычков понадобится в два раза больше. Сложим их в виде небольшого веера (45°), совместив основания треугольников и закрепив их между собой с помощью степлера.
Третий ярус должен быть еще пышнее и больше, чем предыдущий. Возьмем большее количество разноцветных язычков и сформируем еще один веер (90°), скрепив его составляющие с помощью степлера.
Четвертый ярус так же будет похож на веер, но в максимально развернутом виде (180°).
Следующий этап — составление елочки на обложке открытки. Начнем с самого большого, третьего яруса. Расположим его внизу обложки так, чтобы кончики веера были ниже фигурно обрезанного края. Заготовку зафиксируем с помощью клея. Второй ярус накладываем на предыдущий так, чтобы он закрыл скобу, скрепляющую язычки предыдущей заготовки, и плавно продолжил устремленную вверх форму ели. Точно так же разместим первый ярус. Созданную ель увенчаем пестрой макушкой, прикрыв металлическую скобу, скрепляющую мелкие детали первого яруса. Елка готова.
Раскроем открытку. На правой части заготовки изобразим с помощью фольги сугробы снега. Для этого вырежем из фольги две заготовки в виде полосок с волнистыми краями. Наложим их друг на друга так, чтобы один слой хорошо просматривался под другим. Зафиксируем изображение клеем на подготовленном основании.
Закроем открытку. Из большого сугроба снега выглядывает нарядная ель. Осталось создать не менее нарядный снег. Из маленьких кусочков фольги разного цвета сделаем шарикиснежинки и наклеим их на веточки ели и на фон открытки.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, поделки малышей, поделки в детском саду, из природных материалов, делаем своими руками, панно
Просмотров: 2194 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2