Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 12:55

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » АППЛИКАЦИИ

Воздушная фантазия
03.01.2011, 22:02

Соберите ненужные в хозяйстве полиэтиленовые пакеты. Этот материал может быть использован для аппликаций. В группу его может «доставить» любой сказочный персонаж. К примеру, Кот-факир, вынимающий пакеты из шляпы и объясняющий детям, что с помощью пакетов можно творить чудеса.

Сначала надо дать ребятам рассмотреть пакеты, нарисованные на них буквы, цифры, картинки и надписи, вволю наиграться и «нашуршаться» разноцветным материалом, сравнить пакеты по фактуре и цвету: они бывают полупрозрачные и непросвечивающиеся, глянцевые и матовые, большие и совсем маленькие. Такое исследование и интересно, и полезно. Затем можно поиграть с детьми в «предположения»: пусть выдвигают версии по поводу того, что могло лежать в каждом из пакетов. Как правило, дети с увлечением «наполняют» пакеты воображаемыми предметами: продуктами, одеждой, книгами, желанными игрушками. И обязательно найдется хотя бы один маленький мечтатель, который выдвинет оригинальную версию о волшебном пакете, который превращает камни в настоящие конфеты!

Когда ребята вдоволь нафантазируются, можно приступать к не менее интересной работе — к придумыванию аппликации и заготовке объемных деталей для нее.

Разрезанные полиэтиленовые пакеты педагог вместе с детьми сворачивает, формируя детали различных геометрических форм. Чтобы деталь «держала форму», ее концы скрепляют скотчем с обратной стороны. Из заготовок легко и просто выложить на цветном картоне изображение предмета. Это может быть улитка, снеговик, елочка или что-нибудь другое. Присоединять заготовки к основе можно при помощи клея или двухстороннего скотча. Когда образ в основном готов, дети дополняют его выразительными деталями из бросового материала.

Результат — воздушная аппликация — всегда очень нравится как детям, так и взрослым.

Категория: АППЛИКАЦИИ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, поделки малышей, поделки в детском саду, из природных материалов, делаем своими руками, панно
Просмотров: 1391 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2