Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 08:22

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ

Декоративное рисование на объёмной форме. Нарядные лошадки
11.05.2011, 08:43

Задачи. Инициировать декоративное оформление вылепленных фигурок - ук­рашать элементами декоративной роспи­си (кругами, пятнами, точками, прямыми линиями и штрихами). Обратить внимание на зависимость узора от формы изделия. Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками - рисовать кончиком кисти на объёмной форме, поворачивая и рассматривая её со всех сторон. Воспиты­вать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.

Предварительная работа. Лепка лоша­док из глины на занятии по лепке. Декора­тивное рисование в художественном аль­боме «Дымковская игрушка».

В самостоятельной художественной де­ятельности (за один-два дня до занятия) воспитатель предлагает детям рассмот­реть вылепленные игрушки, полюбовать­ся, погладить, почувствовать, что глина подсохла. Показывает дымковскую иг­рушку и спрашивает, чем она отличается от игрушек, вылепленных детьми. (Дети замечают, что настоящие дымковские иг­рушки белые, нарядные с узором.) Воспи­татель напоминает, что после выхода из печи мастерицы сначала белят игрушки и предлагает детям побелить свои игрушки белой краской. Внимание: белую краску (гуашь) для грунтовки воспитатель гото­вит заранее, смешивая с небольшим коли­чеством клея ПВА или БИФ.

Материалы, инструменты, оборудование. Вылепленные из глины лошадки, гуашевые краски, ромбики золотистой фольги («сажать золото»), кисточки, ватные па­лочки, баночки с водой, салфетки, пово­ротные диски или коробки для установки вылепленных фигурок в процессе декора­тивной росписи. Таблицы с элементами дымковской росписи и характерными цветосочетаниями. Рисунки - варианты узо­ров на лошадках.

Содержание занятия.

Перед занятием дети берут своих лоша­док, вылепленных на предыдущем занятии и побеленных в самостоятельной художе­ственной деятельности, и аккуратно пере­носят на свой стол.

Воспитатель показывает варианты оформления лошадок по мотивам дымков­ской игрушки (реальные игрушки или ри­сунки, таблицы). Предлагает детям рас­смотреть дымковские узоры и сказать, ка­кими красками мастерицы расписывают игрушки. Дети отмечают, что все цвета яр­кие, нарядные, праздничные - жёлтый, красный, оранжевый, синий, зелёный, есть немного чёрного, но он используется для оформления таких деталей, как носик, глазки, копытца, хвостик, грива.

Затем воспитатель обращает внимание детей на то, что узоры в дымковских иг­рушках не случайные, а традиционные: «Много-много лет назад мастерицы стали расписывать свои игрушки кругами, точ­ками, кольцами, прямыми и волнистыми линиями (пояснение сопровождается по­казом элементов). Такие узоры всем по­нравились, полюбились. Эти мастерицы научили других мастериц - своих дочек и внучек, а те - своих дочек и внучек. И в наши дни мастерицы в селе Дымково про­должают расписывать игрушки так, как это делали их бабушки и прабабушки».

Воспитатель предлагает детям распи­сать своих лошадок так, как это делают мастерицы дымковской игрушки. Ещё раз показывает варианты оформления лоша­док и поясняет последовательность рабо­ты:

- Сначала нужно взять тонкую кисточку и чёрной краской очень аккуратно закра­сить нос, копыта, хвост, гриву и очень ак­куратно - кончиком кисточки - нарисо­вать глаза. Затем нужно очень хорошо промыть кисточку и придумать узор из кругов и точек. Обычно все дымковские

лошадки украшены кругами и точками в разном сочетании (предлагает рассмот­реть игрушки или рисунки). Узор на ло­шадке идёт рядами сверху вниз - по ногам (прослеживающий жест вдоль игрушки) и по туловищу. Сначала нужно нарисовать все круги - это лучше сделать ватной па­лочкой. А потом поставить точки - вокруг кругов или вдоль уже нарисованных ря­дов (сопровождающий жест).

Воспитатель выставляет схему, показы­вающую последовательность работы, и предлагает детям приступить к работе. Со­ветует быть аккуратными, не забывать по­ворачивать игрушку и рисовать со всех Сторон.

После занятия. Дети оставляют лошадок на столе для высыхания. Во второй поло­вине дня из них можно составить коллек­тивную композицию «Карусель».

Категория: ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, лепка из глины, мастер-класс, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 2392 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1