Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 00:16

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ

Лепим из глины. Чудесные раковины.
11.05.2011, 09:21

Задачи. Совершенствовать умение рас­плющивать исходную форму (шар, овоид -«яйцо», конус,усечённый конус) и видоиз­менять её для создания выразительных образов: прищипывать, оттягивать, вдав­ливать, рассекать (делать насечки), допол­нять налепами в виде полосок и пятен; предложить различный инструмент и ма­териалы для художественного оформле­ния вылепленных раковин (стеки, колпач­ки фломастеров, бисер, бусины, мелкие пуговицы); показать способ изготовления двойной, закрывающейся раковины и обыграть этот образ - положить «жемчу­жину» (например, красивую бусину или цветную конфету).

Предварительная работа. Беседа о мол­люсках, рассматривание раковин разных видов (перловицы, прудовика, катушки, лужанки, приморских гребешков, устри­цы, беззубки, жемчужницы, мидии, пинны и др.). Сравнение, обследование и узна­вание раковин с закрытыми глазами. Ри­сование раковин с натуры. Слушание шу­ма раковин.

Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин или тесто (по выбору); стеки; бисер; пуговицы; бусинки. Раковины можно вылепить из солёного теста, высу­шить в духовке и разрисовать - они будут как настоящие и долго сохранятся. Непло­хо получаются раковины из мягкого сдоб­ного теста, их можно испечь и устроить на­стоящий пир.

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям стихотворе­ние А. Барто «Раковина»:

Я раковину эту

В коробке берегу.

Она лежала раньше

В песке на берегу.

Мой дедушка с Кавказа

Привёз её с собой.

Её приложишь к уху –

А в ней шумит прибой,

И ветер гонит волны...

И в комнате у нас

Мы можем слушать море,

Как будто здесь Кавказ.

Дети рассматривают 3-5 разных рако­вин (натуру, фотографии и рисунки).

Воспитатель проводит беседу о красоте и разнообразии раковин. Уточняет пред­ставление детей о том, что раковины - это домики улиток и некоторых других мор­ских животных (моллюсков); в таких «до­миках» можно спрятаться от врагов и пло­хой погоды.

Педагог рассказывает восточную леген­ду о том, как однажды над морем пролетал ангел, его слеза, упав в море, преврати­лась в драгоценную жемчужину и обросла перламутровой раковиной.

Воспитатель начинает лепить и предла­гает детям угадать, какая из раковин слу­жит в качестве натуры - т.е. выбрана для лепки. Затем показывает обобщённые формы - прямую и боковую (катушку и прудовик), спираль из цилиндра, овальный диск, сплющенный конус - и просит детей разложить эти формы возле раковин (ори­гиналов) и сказать, что на что похоже (по­добрать пары). Уточняет, что сначала нуж­но постараться увидеть самые общие очер­тания, вылепить форму - шар, «пряник» (полусферу), «лепёшку» (диск), или «мор­ковку» (конус) и только затем дополнять -вытягивать, закручивать, прищипывать, налепливать детали или украшать каким-то другим способом - процарапывать стекой (зубочисткой), ставить отпечатки колпач­ком фломастера. Раковины бывают объём­ные и почти плоские. Двухстворчатые пло­ские раковины состоят из двух частей, как коробочка с крышечкой.

Во время объяснений и затем по ходу работы воспитатель обращает внимание детей на некоторые особенности внешне­го вида раковин и необходимость поиска адекватных изобразительно-выразитель­ных средств:

• раковины могут быть плоскими и объ­ёмными, одинарными или двойными (дети сами ищут способы лепки, а в самом конце занятия можно посоветовать в двойные раковины-жемчужницы положить «жем­чуг» - бусинку, если раковина выполнена из глины, или ягодку, если используется сдобное тесто);

• край раковин бывает гладкий, волни­стый или с зубчиками, иногда очень длин­ными (в лепке это можно передать при­ёмами сглаживания, прищипывания, оття­гивания с заострением и т. д.);

• на поверхности раковин бывают узо­ры в виде полосок или выступающих гре­бешков, которые располагаются по-раз­ному: как веер или круги на воде (офор­мить можно с помощью стеки или налепа-ми из тонких пластилиновых жгутиков);

• поверхность раковин обычно не глад­кая, а шероховатая (можно приложить к лепной форме грубую фактурную ткань и тем самым передать неровность, зернис­тость поверхности).

Дети, недавно посещающие детский сад, в лепке с натуры стараются передать самую общую форму раковин. Остальным детям воспитатель ставит задачу как мож­но точнее показать все особенности внеш­него вида (общее строение, детали, де­кор).

Выставка. Все раковины аккуратно размещают на дне аквариума, наиболее удачные выставляют как музейные экспо­наты в парах с оригиналами.

После занятия. Игры в музей раковин и добычу жемчуга. Пластилиновый спек­такль по сказке Г.Х. Андерсена «Русалоч­ка».

Чтение сказки Г.Р. Лагздынь «Хвасту­нья»:

В тихой заводи жила раковина-гордяч­ка. При всяком удобном случае она гово­рила:

- Я - перламутровая! Из моих раковин делают перламутровые пуговицы. Поэтому и зовут меня перловицей. Я не какая-то там катушка или прудовик, у которой и ра­ковина - не раковина, а так себе, завитуш­ка! Я - двухстворчатая. К тому же у меня мягкая розовая нога. А мантия?! Какая мантия на мне! Вы только взгляните!

Однажды, расхваставшись, перловица слишком широко распахнула створки сво­ей раковины. В это время по берегу шла серая ворона.

- Действительно, хороша на вкус! -каркнула ворона, съев перловицу.

Старый замшелый рак вылез из-под ко­ряги, грустно покачал клешнями и назида­тельно сказал рачатам:

- Чтобы правильно поступать, надо иметь хотя бы небольшую голову! А у пер­ловицы её совсем не было.

Категория: ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, лепка из глины, мастер-класс, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 5030 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1