Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 21:30

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ

Лепка декоративная рельефная. Листья танцуют и превращаются в деревья
09.05.2011, 22:17

Задачи. Вызвать у детей желание делать лепные картины. Познакомить с техникой рельефной лепки. Предложить на выбор приёмы декорирования лепного образа: рельефные налепы, прорезание или про­царапывание стекой, кистевая роспись. Развивать чувство формы и композиции.

Предварительная работа. Подготовка пластины-основы для рельефных компо­зиций (2 способа).

1). Взять глину или размягченный плас­тилин, раскатать скалкой (бутылкой) в пласт толщиной 0,5-1 см и нарезать на квадраты желаемого размера, например, 10x10; 15x15; 20x20 см. Для удобства ре­комендуем вырезать квадрат из бумаги и пользоваться им как трафаретом - накла­дывать на раскатанный слой и обводить стекой (спичкой, зубочисткой).

2). Подобрать какую-нибудь прочную основу в форме квадрата, прямоугольни­ка, круга или овала: керамическую плитку, дощечку, картон или пластинку. Покрыть тонким слоем глины или пластилина -равномерно размазать по поверхности, разглаживая влажной салфеткой (эту ра­боту могут сделать в свободное время; та­кое упражнение хорошо развивает мел­кую моторику обеих рук).

Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин (или глина, солёное тесто), кар­тонные или керамические формы для буду­щих лепных композиций, стеки, салфетки.

Демонстрационный материал: календа­ри, художественнее открытки с изображе­нием осенних листьев и деревьев.

Содержание занятия.

Воспитатель показывает детям изобра­жения листьев, вызывает эмоциональный отклик и предлагает такие красивые лис­точки не нарисовать, а... слепить.

- Осенние листья такие разные! (По­вторное рассматривание изображений.) Давайте попробуем слепить такие же или придумаем другие. Листок можно слепить вот так: скатать небольшой шарик, сплю­щить его в лепешку, заострить, по бокам прищипить, положить на фон и слегка прижать всей ладошкой. Посмотрите, по­лучился листок. Сравним его с настоящим листочком. Похож, только немножко отли­чается по цвету и пока без прожилок. Но это поправимо. Сначала добавим цветных пятнышек, возьмём маленькие кусочки пластилина жёлтого, оранжевого, зелёно­го цвета и аккуратно примажем к листоч­ку. А потом возьмём стеку и процарапаем прожилки - сначала самую толстую -сверху вниз, а потом потоньше в стороны. Полюбуйтесь! Красиво? А сейчас приго­товьтесь: с этой картиной прямо у вас на глазах произойдут чудесные превраще­ния. Вот картина стоит у вас перед глаза­ми (воспитатель размещает пластину с ли­сточком на мольберте или на доске).

Я беру кусочек коричневого пластилина, раскатываю конус - длинную морковку - и прикладываю к листочку, плотно прижи­маю. Как вы думаете, во что превратился листок? Да, он превратился в дерево! Вы заметили: форма листка напоминает кро­ну дерева, а прожилки - ствол и ветки? Веточки сейчас слеплю из жгутиков. Кра­сиво! Посмотрите: ствол и веточки изо­гнулись будто дерево танцует на ветру.

А теперь вы слепите свои листочки и превратите их в деревья. По ходу занятия воспитатель предлагает детям, которые быстро справляются с заданием, допол­нить картину - слепить для дерева мелкие листочки, в уголках сделать узор из ягодок и листочков.

В конце занятия педагог предлагает всем детям полюбоваться лепными карти­нами друг друга и подумать, как и что ими можно украсить (игровую комнату или спальню в детском саду, свою комнату до­ма и пр.).

Категория: ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, лепка из глины, мастер-класс, поделки малышей, делаем своими руками, поделки в ДОУ
Просмотров: 4696 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1