Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 14:09

АППЛИКАЦИИ [120]
ПОДЕЛКИ [79]
ПОДЕЛКИ ИЗ БУМАГИ [47]
РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ [67]
ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ [26]
ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ [141]
Главная » Файлы » РУЧНОЙ ТРУД » ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ

Лепка - экспериментирование с художественными материалами занятие. Пернатые, мохнатые, колючие...
19.05.2011, 10:55

Задачи. Вызвать интерес к эксперимен­тированию с пластическими материалами и художественными инструментами для передачи особенностей покрытия тела разных животных (перья, шерсть, колюч­ки, чешуя). Инициировать поиск изобра­зительно-выразительных средств (проца­рапывание, обработка тканью грубой фактуры, прокалывание, отпечатки). Со­вершенствовать технику скульптурной лепки.

Предварительная работа. Рассматрива­ние изображений птиц, зверей, рыб; бесе­да об особенностях покрытия их тела (шерсть и колючки у зверей, перья у птиц, чешуя у рыб). Наблюдение за обитателя­ми уголка живой природы. Знакомство с образами разных животных в произведе­ниях декоративно-прикладного искусст­ва, рассматривание предметов мелкой пластики.

Материалы, инструменты, оборудование.

Пластические материалы - пластилин, со­лёное или сдобное тесто, глина; предметы для экспериментирования - разные стеки, зубочистки, трубочки для коктейля, (соло­минки), колпачки фломастеров и автору­чек, ткань грубого плетения или губки для мытья посуды; персонажи и атрибуты ку­кольного театра «Теремок»; лепные фи­гурки зайчика, ёжика, птички, выполнен­ные воспитателем из пластилина.

Содержание занятия.

Воспитатель выставляет на столе или фланелеграфе теремок (кукольный до­мик) и создаёт игровую ситуацию, импро­визируя по мотивам сказки «Теремок».

Стоит в поле теремок-теремок, Он не низок, не высок, не высок. Как по полю, полю мышка бежит, У дверей остановилась и пищит: - Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

Давайте и мы с вами посмотрим, кто жи­вёт в этом теремочке.

Показывает детям лепного зайчика и говорит: «Это я - зайчишка-плутишка, вы не знаете, куда подевалась моя пушистая шубка? Я совсем замёрз!»

- Что же нам делать? Как зайчику по­мочь? Воспитатель берёт стеку и процара­пывает короткие штрихи на его спинке, будто рисует шёрстку. Показывает детям.

- Вот теперь наш зайчик опять щеголя­ет в тёплой, мягкой, пушистой шубке.

Воспитатель показывает детям лепного ёжика без колючек и говорит от его имени: «Я ёжик, ни головы, ни ножек! Но где же мои колючки? Как я буду защищаться от лисы?» Воспитатель берёт зубочистку и делает проколы на спинке ёжика, имити­руя колючки. Показывает детям. Затем бе­рёт несколько зубочисток или трубочек для коктейля, разрезанных на части, и вты­кает их в спинку ёжика. Снова показывает детям, спрашивает, какая шубка ёжика им понравилась больше, и предлагает приду­мать свои способы изображения колючек.

Воспитатель показывает детям лепную птичку и говорит: «Я воробышек, чик-чи-рик, потерял свои перышки, чик-чирик!» Воспитатель спрашивает детей, как можно помочь бедному воробышку и что с ним может случиться без «одёжки». (Высказы­вания детей.)

Воспитатель показывает новые способы обработки поверхности лепных изделий: прикладывает ткань грубого плетения (или жёсткую губку), делает отпечатки колпачком фломастера. Затем предлагает детям придумать, кто ещё живёт в этом те­ремке, - слепить и нарядить в подходя­щую «одёжку».

После занятия. Свободное эксперимен­тирование в уголке изодеятельности или в изостудии с художественными материала­ми и инструментами.

Категория: ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ | Добавил: admin | Теги: детское творчество, аппликация, мягкая игрушка, мастер-класс, из природных материалов, панно, ручной труд в детском саду, поделки, поделки в ДОУ
Просмотров: 4699 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1